Сущность, структура и функции политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 19:48, контрольная работа

Краткое описание

Субстанциональная трактовка политики ориентирует на раскрытие её первоосновы как действий, направленных на обретение, удержание и использование власти. Один из создателей политологии немецкий ученый М.Вебер определял политику как «стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает». Определение политики через власть характерно для Н.Макиавелли, К.Маркса, B. Парето и многих других исследователей.
«Властное» определение политики, отражающее ее сущность и важнейшее конституирующее начало, конкретизируется институциональным определением. Оно характеризует политику через организации и институты, в которых материализуется власть, и прежде всего через важнейший институт - государство.
Согласно правовой трактовке политики, ее содержание составляет охрана фундаментальных прав человека. В соответствии с этическим подходом политика - это деятельность, направленная на достижение общего блага.

Содержание

1. Сущность, структура и функции политики.
2. Политология как наука о политической системе общества.
3. Основные категории, методы и функции политологии.
4. Вывод.
5. Список используемой литературы.