Контрольная работа по дисциплине "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2015 в 22:27, контрольная работа

Краткое описание

1. Вопрос. Договор дарения квартиры, оформленный нотариусом, не зарегистрирован в БТИ. Можно ли начислять по нему налог?
2. Вопрос. Фирменный магазин “Российский текстиль” в 2003 году своевременно направлял платежные поручения в банк для перечисления налогов в бюджет.
Однако банк с января по октябрь 2003 года зачислял денежные средства на расчетный счет банка, не списывая деньги при этом с расчетного счета предприятия. 2 ноября 2003 года платежи были списаны, но в бюджет до настоящего времени не поступили.
На наш запрос о причине неисполнения платежных поручений банк сообщил об отсутствии денежных средств на корсчете банка, которое было вызвано невозвратом ранее выданных кредитов промышленными предприятиями.
За задержку исполнения платежных поручений банком налоговая инспекция требует уплатить пеню согласно ст. 15 Закона “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”. Из-за непоступления платежей в бюджет предприятие в налоговой инспекции значится недоимщиком.
2.1. Является ли предприятие недоимщиком, если платежные поручения по перечислению налогов направлены в банк своевременно, но в бюджет не поступили по вине банка?
2.2. Как в данном случае должно поступить предприятие, а именно: должно ли оно повторно платить налоги?