Интересные факты о налогах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 14:24, лекция

Краткое описание

1. 15 апреля 1987 года в США внезапно исчезло семь миллионов детей. Это был последний день кампании по декларированию налогов. Согласно введённым в том году правилам, налогоплательщики должны были указывать для всех находящихся на иждивении детей номера социального страхования. А до 1987 года это было необязательно, и очень многие американцы указывали несуществующих детей, чтобы сэкономить на выплатах.
2. Первый русский полнометражный фильм назывался "Осада Севастополя". Картина имела огромный успех, была показана императорскому дому и произвела столь большое впечатление, что император немедленно повелел обложить кино ... налогом.
3. Итальянские врачи отмечают, что количество стрессовых ситуаций и сердечных приступов на Апеннинах ежегодно возрастает примерно в одно и то же время - по мере приближения 18 июня. Это последний срок подачи налоговой декларации, так называемой "формы 740".
Итальянская финансовая полиция строга и непреклонна. Она с упорством преследует неплательщиков, не взирая на лица. Судите сами: в числе подследственных по налоговым делам проходят такие "акулы капитализма", как мультимиллионер Сильвио Берлускони - телевизионный магнат и бывший премьер и Тезаре Ромити - нынешний президент автомобильного концерна ФИАТ. По рекомендации финансовой гвардии была решено не награждать итальянским орденом всемирно известную киноактрису Софи Лорен именно потому, что у нее были осложнения с правосудием на почве уклонения от уплаты налогов.
4. В середине 70-х годов за неуплату налогов несравненной Софи Лорен был официально запрещен въезд в Италию. Звезда кинематографа отнеслась к этому решению весьма спокойно и ошиблась. Как только она объявилась в Италии, ее тут же арестовали сотрудники финансовой гвардии. Налоги Софи Лорен пришлось все-таки уплатить. Кроме того, примадонна отсидела небольшой срок в камере с проститутками.
В поле зрения налоговых органов попал и соотечественник Софи Лорен - знаменитый оперный тенор Лучано Паваротти. Бельгийские налоговики вручили ему в 1996 году счет на 33 тысячи американских долларов и при этом напомнили, что эту сумму в виде налогов он "забыл" уплатить во время гастролей в Бельгии 5 лет назад.
5. Рассказывают, что никто из налоговых инспекторов США первого набора не умер своей смертью - остальные граждане уж очень не хотели платить налоги. Теперь в США налоги платят исправно, а мытари доживают до глубокой старости.

Вложенные файлы: 1 файл