Возникновение и развитие взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов по обжалованию актов налоговых органов и действий должн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа - обобщения по рассмотрению налоговых споров. Цель данной работы была в том, чтобы дать информацию к размышлению специалистам, участвующим в налоговых спорах, помочь им взглянуть на проблемы судебного рассмотрения налоговых споров с позиций существующей судебной практики. Каждое дело по своему уникально, не существует двух одинаковых, но специалисту, свободно ориентирующемуся в вопросах налоговой и судебной практики, будет значительно легче участвовать в судебном рассмотрении налоговых споров. А ведь именно от работы, проделанной сторонами до судебного процесса и во время него, в огромной степени зависит правомерность принимаемого судом решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. Правовые механизмы защиты прав и интересов налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов. Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц
II. Налоговые споры связанные с исками, предъявляемыми налогоплательщиками
1. Иски об обжаловании действий (бездействия) и об обязанности совершить действие.
2. Иски об обжаловании бездействия налогового органа, выразившегося в отказе внести в лицевые счета налогоплательщика записи об уплаченных налогах, и об обязанности внести такие записи.
3. Иски, связанные с налогом на добавленную стоимость (о возмещении налога на добавленную стоимость, об освобождении от обязанностей налогоплательщика)
4. Иски об обжаловании действий, связанных с отказом в постановке на налоговый учет.
5. Иски о зачете или возврате излишне уплаченных (взысканных) налогов.
6. Иски о признании недействительными ненормативных актов налоговых органов.
III. Налоговые споры, связанные с исками, предъявляемыми налоговыми органами
1. Взыскание недоимки и пени.
2. Взыскание налоговых санкций.
3. Иски о взыскании налоговых санкций.
4. Взыскание налоговых санкций за некоторые правонарушения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ