Классическая (административная) школа управления
Реферат, 30 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Актуальность темы заключается в том, что от управления зависит будущее предприятия, учреждения, фирмы. И как руководитель разработает свой принцип управления, так и будет работать. Начиная с прошлого, теория управления помогала менеджерам справиться с проблемами управления.
Основная цель исследования разработать принципы управления по теории административной (классической) школы.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Формирование административной школы менеджмента 4
1.1 Исторические предпосылки возникновения классической школы управления 4
1.2 Основные положения классической школы управления. 4
1.3 Система управления Ф.Тейлора. 6
1.4 Система М.Вебера 6
1.4 Схема управления организацией по Г.Форду. 7
1.5 Принципы и функции управления А.Файоля 8
1.6 Хронометраж движений Ф.Гилберта 10
ГЛАВА 2 Применимость и значение концепций в практике современного управления 11
2.1 Применимость и значение концепций в практике современного управления 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Вложенные файлы: 1 файл
ахалая.docx
— 39.92 Кб (Скачать файл)Министерство
образования и науки Российской
федерации
(Минобрнауки России)
Федеральное
государственное
Высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский
(ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)
Факультет экономики и менеджмента
Кафедра «Стратегический менеджмент»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Тема: «Классическая (административная) школа управления»
По дисциплине: «Введение в направление (менеджмент)»
Выполнил: студент гр. 313705/24
Руководитель:
Санкт-Петербург
2013 г.
ПЛАН РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Формирование административной школы менеджмента 4
1.1 Исторические предпосылки возникновения классической школы управления 4
1.2 Основные положения классической школы управления. 4
1.3 Система управления Ф.Тейлора. 6
1.4 Система М.Вебера 6
1.4 Схема управления организацией по Г.Форду. 7
1.5 Принципы и функции управления А.Файоля 8
1.6 Хронометраж движений Ф.Гилберта 10
ГЛАВА 2 Применимость и значение концепций в практике современного управления 11
2.1 Применимость и значение концепций в практике современного управления 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
ВВЕДЕНИЕ
Для того чтобы успешно справляться с задачами управления, организатору производства нужны обширные знания и умение мыслить. Чтобы научиться управлять, нужно решить две задачи: овладеть научными основами, т.е. теорией управления, и уметь творчески ее применять, т.е. искусством управления
Классическая теория научного
менеджмента зародилась в
Актуальность темы заключается в том, что от управления зависит будущее предприятия, учреждения, фирмы. И как руководитель разработает свой принцип управления, так и будет работать. Начиная с прошлого, теория управления помогала менеджерам справиться с проблемами управления.
Основная цель исследования разработать принципы управления по теории административной (классической) школы.
Поставленная цель достигается решением следующих конкретных задач:
- Исторические предпосылки возникновения
- Основные положения классической школы управления.
- Система управления Ф.Тейлора.
- Хронометраж движений Ф.Гилберта.
- Бюрократическая система М.Вебера
- Схема управления организацией, по Г.Форду
- принципы и функции управления АФайоля.
- Применимость и значение концепций в практике современного управления.
ГЛАВА 1 Формирование административной школы менеджмента
1.1 Исторические
предпосылки возникновения классической школы управления
На разных этапах мировой истории
существовали государственные крупные
образования, например Македония (при
Александре Македонском), Персия, Римская
империя и др. С годами управление
подобными образованиями
Практический опыт управления
был изучен К.Марксом, Ф.
В конце XIX столетия обстановка
в экономике наиболее развитых
стран была неблагоприятной.
1.2 Основные положения классической школы управления.
Классическая школа включает научное управление и административный подход (первый некоторые авторы считают отдельной школой). Сущность научного управления была изложена в работах Ф.Тейлора, Ф.Гилбретта, Л.Гилбретт, Г.Гантта, М.Вебера, С.Паркинсона, Г.Форда и др. Они считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения, проводили анализ содержания работы и определяли ее основные компоненты. Так, например, Ф.Тейлор, считающийся родоначальником теории управления, скрупулезно замерял количество железной руды и угля, которые человек может поднять на лопатах различного размера. Гилбретты изобрели часы-микрохронометр и, используя его в сочетании с кинокамерой, выявили и описали 17 основных элементарных движений кисти руки, написав затем рекомендации по рациональной организации труда. Основываясь на полученной информации, представители научного управления изменяли рабочие операции, чтобы устранить лишние непродуктивные движения, используя стандартные процедуры и оборудование, стремились повысить эффективность работы, достигая при этом существенных результатов.
В научном управлении
Важным моментом научного
подхода является признание
Авторы теории
1.3 Система управления Ф.Тейлора.
Развитие науки управления тесно связано с общими этапами развития управленческой науки. Основателем классической школы управления, да и вообще менеджмента, считается Фредерик Уинслоу Тейлор.
До Тейлора двигателем
С развитием промышленности
управление не могло
Ф.Тейлор расчленил всю
1.4 Система М.Вебера
Теоретически работы Ф.Тейлора были обоснованы немецким социологом (инженером, а не экономистом) Максом Вебером, который и выдвинул предпосылки того, что жесткий порядок, подкрепленный соответствующими (разработанными Ф.Тейлором) правилами, является наиболее эффективным методом работы.
Эти правила — расчленение
выполняемой работы на
Макс Вебер, кроме того, развил
учение Ф.Тейлора: он «изучал
психологические явления,
Теория и практика Тейлора
— Вебера могла возникнуть
лишь при определенных
1.4 Схема управления организацией по Г.Форду.
Порядок, внедренный в практику Тейлором, в основном функционировал в самом низшем звене управления и стал возможен только в период перехода к крупносерийному, а то и массовому производству, когда за рабочим местом закреплялось лишь несколько операций (либо вообще одна), что приводило к крайней степени централизации.
На верхних ступенях
Однако в самой основе
данного порядка уже было
Кроме того, а вероятно —
в первую очередь, сложности
регламентации обусловлены
Данные обстоятельства очень хорошо учитывал Генри Форд, который к тейлоровской системе добавил свои правила, которые считал чрезвычайно простыми, и изложил их в трех положениях:
- При выполнении работ избегайте ненужных формальностей и обычного разделения компетенции.
- Оплачивайте хорошо каждого рабочего — платите ему не менее шести долларов в день и следите за тем, чтобы он работал всего 48 часов в неделю, но не более.
- Приведите все машины в наилучшее состояние, поддерживайте в порядке и настаивайте на абсолютной чистоте, чтобы приучить людей уважать свои орудия, окружающую обстановку и самих себя.