Внешняя задолженность крупных держав мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 21:24, курсовая работа

Краткое описание

В наше время сложно представить современную мировую экономику без системы международных заимствований, которая играет важнейшую роль в экономической политике любого государства и в целом в системе международных отношений. Это явление стало нормальным не только для развивающихся стран, но и для стран с достаточно высоким уровнем развития, таких как Великобритания, Франция, Италия, а США занимает одну из лидирующих позиций в списке главных должников в мире.
Внешние заимствования не только пополняют государственный бюджет, но и открывают возможность использования последних достижений в различных научно-технических областях, что позволяет занять более стабильную позицию на международном рынке.
Однако, стоит отметить, что череда долговых кризисов 1980-1990х годов, разразившихся в ряде стран, в частности кризис 1982 г. в Мексике, когда правительство заявило о невозможности дальнейшего обслуживания своего иностранного долга, говорит о том, что к этому процессу необходимо относиться с особой осторожностью.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы построения государственного бюджета. Способы покрытия бюджетного дефицита. 5
Глава 2. Международная финансовая политика РФ. Россия как кредитор. 9
Глава 3. Структура внешнего долга РФ. 15
Глава 4. Динамика изменения структуры внешнего долга России в различные исторические периоды. 21
Глава 5. Сравнительный анализ внешнего долга крупных мировых держав 27
Заключение 30
Приложения 32
Список использованной литературы 36
Список интернет-источников 37