Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 14:54, доклад
В настоящий момент мировое сообщество осознало, что необходимо активизировать борьбу с терроризмом. В борьбе с ним нужно применять самые жесткие и решительные меры. Проблема политического терроризма является, на мой взгляд, самой острой проблемой человечества. Все меры, направленные на борьбу с терроризмом условно можно разделить на силовые и правовые, внешние и внутренние.
Смышляева А.А, 54соц
Борьба с терроризмом: отечественный и мировой опыт
В настоящий момент мировое сообщество осознало, что необходимо активизировать борьбу с терроризмом. В борьбе с ним нужно применять самые жесткие и решительные меры. Проблема политического терроризма является, на мой взгляд, самой острой проблемой человечества. Все меры, направленные на борьбу с терроризмом условно можно разделить на силовые и правовые, внешние и внутренние. Основное большинство стран предпочитает бороться с терроризмом исключительно силовыми методами. Если учесть, что борьба с терроризмом продолжается в течение 30 лет, то можно сделать вывод об их малой эффективности. Силовыми методами борются не с терроризмом, а с его проявлениями. Нужно помнить, что терроризм - это всегда реакция общества на определённые события.
Чисто правовыми методами 
решить эту проблему в обозримом 
будущем тоже не представляется возможным. 
Первой попыткой победить международный 
терроризм стало принятие в 1937 году 
Лигой Наций Конвенции о 
Идеология указанных документов 
основана на всемерном осуждении 
как преступных и не имеющих оправдания 
всех актов, методов и практики терроризма, 
где бы и кем бы они ни осуществлялись. 
Создавая договорно-правовую базу международного 
сотрудничества в борьбе с терроризмом, 
специалисты стремятся 
При этом в ряде регионов созданы специальные органы, обеспечивающие взаимодействие государств-участников региональных соглашений. Например, в Совете Европы - Европейский комитет по проблемам преступности и Комитет Министров СЕ, в Лиге Арабских государств - Арабская организация социальной защиты от преступности и Совет министров внутренних дел арабских государств.
Внутренними называются меры, направленные на предупреждение терактов. Как раз они являются наиболее эффективными. Теракт проще предупредить, чем затем бороться с его последствиями. Предугадать, где будет нанесен следующий удар практически невозможно. Поэтому получить своевременную информацию о готовящемся теракте спецслужбам достаточно тяжело. Утечка информации у террористов происходит крайне редко, а с предателями они обходятся особенно жестоко.(Хотя некоторое время назад, в СМИ проходила информация о том, что спецслужбы США (а именно ФБР) знали о готовящихся 11 сентября терактах, но не смоги или не успели ничего предпринять).
Внешние меры по борьбе с 
терроризмом включают в себя, во-первых, 
принятие специальных 
Наиболее эффективным 
является синтез правовых и силовых 
мер. В отношении террористических 
группировок необходимо применять 
жесткие силовые методы, вплоть до 
физического уничтожения 
Как показывает опыт наиболее 
опытной в борьбе с террором страны 
Израиль, для эффективной борьбы 
с терроризмом необходимо объединение 
усилий всех силовых структур и специальных 
подразделений. Так в Израиле 
борьбу с терроризмом возглавляет 
оперативный штаб, в который включены 
представители армии и 
Чаще всего личный состав 
израильских спецслужб ведет 
предупредительную борьбу с терроризмом. 
Он как бы "растворяется" среди 
еврейского и арабского населения 
и приступает к выполнению заданий, 
связанных обычно с выявлением и 
тайным уничтожением террористических 
групп или отдельных фанатиков 
(часто нарушая и 
Основным российским нормативным актом в области борьбы с терроризмом является Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", который устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
В ст.3 данного закона дается понятие терроризма. По мнению российского законодателя «терроризм это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"- Правовая система «Гарант» on-line версия- www.garant.ru. А под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:
· предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
· выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
· минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Помимо вышеназванного нормативного правового акта в России принято ряд документов, направленных на борьбу с терроризмом в правовом поле. Например, ФЗ РФ от 20 апреля 2006 г. N 56-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма", ФЗ РФ от 28 декабря 2004 г. N 176-ФЗ "О ратификации Договора о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом", ФЗ РФ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и.т.д.
Кроме того, в России терроризм 
рассматривается как 
Глобальный характер деятельности 
террористических структур предполагает, 
что вести успешную борьбу с ними 
можно только при условии тесной 
координации действий всех заинтересованных 
в этом государств, учете ими опыта 
друг друга. В какой-то мере, это учитывается 
в деятельности силовых структур 
России. В то же время, многие грани 
зарубежного опыта, не связанные 
непосредственно с 
Это относится к опыту 
налаживания взаимодействия между 
силовыми государственными структурами, 
обществом и бизнесом в борьбе 
с терроризмом. Наиболее большой 
опыт здесь накоплен в США. В этой 
стране, например, частные корпорации 
и охранные агентства участвуют 
совместно с государственными ведомствами 
в программах по защите компьютерных 
сетей, обеспечению честности бизнеса, 
что должно затруднить "отмывание" 
денег террористическим структурам. 
В США действует также ряд 
программ, обеспечивающих вовлечение 
рядовых граждан в борьбу с 
терроризмом и обеспечение 
В странах Западной Европы 
накоплен опыт по интеграции проживающих 
в стране выходцев из стран "Юга" 
в соответствующие общества. Легальные 
иммигранты получают помощь в изучении 
языка страны пребывания, ее традиций 
и обычаев, им предоставляется возможность 
получения мер социальной защиты. 
Действуют программы поддержки 
так называемых "зон упадка", 
районов, где по разным причинам высок 
уровень безработицы и 
Разумеется, при обращении 
к зарубежному опыту необходимо 
учитывать специфику России, которая 
исключает возможность его 
Таким образом, к сожалению, 
приходится констатировать факт, что 
борьба с терроризмом будет являться 
вечной, поскольку терроризм 
Тем не менее, цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать распространяться этому злу и вовремя выявлять террористическую угрозу.
Информация о работе Борьба с терроризмом: отечественный и мировой опыт