Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 12:45, реферат
Наиболее традиционный подход к стратегическому анализу  внутренней среды как ресурсу  организации — это SWOT-подход, но только в части SW, т.е. с позиции сильных и слабых сторон организации.
Управленческие  цели традиционного SW подхода очевидны: сильные стороны как хороший ресурс организации сохранить и постараться дополнительно усилить; а слабые стороны — т.е. плохой внутренний ресурс — устранить.
SNW-анализ: сущность и методика проведения
Наиболее традиционный подход к стратегическому анализу внутренней среды как ресурсу организации — это SWOT-подход, но только в части SW, т.е. с позиции сильных и слабых сторон организации.
Управленческие цели традиционного SW подхода очевидны: сильные стороны как хороший ресурс организации сохранить и постараться дополнительно усилить; а слабые стороны — т.е. плохой внутренний ресурс — устранить.
Следовательно, выявленные в результате стратегического анализа внутренней среды первичные элементы ее силы надо использовать как «кирпичики» для построения уникального коньсурентного преимущества именно данной организации. И, наоборот, выявленные слабости, т.е. первичную основу конкурентного недостатка, — «ликвидировать как класс, который для данной организации является вредным и чуждым».
SNW — это аббревиатура трех английских слов, которые означают: S — Strength — сильная позиция (сторона), N — Neutral — нейтральная позиция, W — Weakness — слабая позиция (сторона).
Таким образом, при SNWподходе или стратегическом SNW-dMsaiwit все изложенное про SW-подход сохраняется, но при этом еще добавляется особая нейтральная, т.е. N-позиция.
Как показала практика, в ситуации стратегического анализа внутренней среды организации в качестве нейтральной позиции лучше всего фиксировать среднерыночное состояние для данной конкретной ситуации.
В результате получаем: во-первых, при SNW подходе все достоинства SW-подхода остаются в силе; во-вторых, при .SNW анализе четко фиксируется ситуационное среднерыночное состояние, т.е. своеобразная нулевая точка конкуренции.
Поэтому для победы в конкурентной борьбе может оказаться достаточным состояние, когда данная конкретная организация относительно всех своих конкурентов по всем— кроме одной — ключевым позициям или факторам находится в состоянии N (нейтральная) и только по одному фактору — в состоянии S (сильная).
Обычно SNW-анализ применяют для более глубокого изучения внутренней среды организации после проведения SWOT-анализа.
Элементы внутренней среды для SNW анализа:
Следовательно, SNW-подход — это значимое развитие SW/SWOT-подхода.
В целях получения более конструктивного и конкретного представления о стратегическом анализе внутренней среды организации на основе SNW -подхода предлагается заполнить табл. 1.
В табл. 1 все 30 позиций должны быть заполнены по материалам именно Вашей организации. При этом, разобравшись с логикой и структурой трафарета, Вы можете изменить и количество, и содержание его конкретных позиций в зависимости от Вашей конкретной ситуации.
Вместо знака «t» следует поставить конкретную цифру, которая определяет исследуемую Вами стратегическую перспективу, т.е. 2 или 3 года, 5 лет и т.д.
Техника работы с табл. 2.5 предельно проста. В каждой строке трафарета Вы должны поставить только один крестик: или в колонке S, или в колонке N, или в колонке W. «Крестик» означает выбор одной из трех указанных альтернативных позиций.
Причем альтернатива — это интегральная качественная оценка соответствующей конкретной позиции внутренней среды Вашей организации в данной конкретной ситуации относительно ее ситуационного среднерыночного состояния.
Таблица 1 – Стратегический 
SNW-анализ внутренней среды   ______________________________
Наименование стратегической позиции  | 
  Качественная оценка позиции  | 
  ||||||
Сильная (S)  | 
  Нейтральная (N)  | 
  Слабая (W)  | |||||
1  | 
  Стратегия организации  | 
  ||||||
2  | 
  Бизнес-стратегии (в целом), в том числе  | 
  ||||||
2,1  | 
  Бизнес 1  | 
  ||||||
2,2  | 
  Бизнес 2  | 
  ||||||
2,3  | 
  Бизнес 3  | 
  ||||||
2,4  | 
  Бизнес 4  | 
  ||||||
2,5  | 
  Бизнес 5  | 
  ||||||
3  | 
  Оргструктура  | 
  ||||||
4  | 
  Финансы, как общее финансовое положение  | 
  ||||||
4,1  | 
  Финансф как состояние текущего баланса  | 
  ||||||
4,2  | 
  Финансы как уровень бух. Учета  | 
  ||||||
4,3  | 
  Финансы как финструктура  | 
  ||||||
4,4  | 
  Финансы как доступность инвестиционных ресурсов  | 
  ||||||
4,5  | 
  Финансы как уровень финансового менеджмента  | 
  ||||||
5  | 
  Продукт как конкурентноспособность в целом  | 
  ||||||
5,1  | 
  Продукт 1  | 
  ||||||
5,2  | 
  Продукт 2  | 
  ||||||
5,3  | 
  Продукт 3  | 
  ||||||
5,4  | 
  Продукт 4  | 
  ||||||
5,5  | 
  Продукт 5  | 
  ||||||
6  | 
  Структура затрат (в целом), в том числе  | 
  ||||||
6,1  | 
  Бизнес 1  | 
  ||||||
6,2  | 
  Бизнес 2  | 
  ||||||
6,3  | 
  Бизнес 3  | 
  ||||||
6,4  | 
  Бизнес 4  | 
  ||||||
6,5  | 
  Бизнес 5  | 
  ||||||
7  | 
  Дистрибуция как система реализации продукции (в целом), в том числе  | 
  ||||||
7,1  | 
  Как материальная структура  | 
  ||||||
7,2  | 
  Как уменеие торговать  | 
  ||||||
8  | 
  Информационная технология  | 
  ||||||
9  | 
  Инновации как способ к реализации на рынке продуктов  | 
  ||||||
10  | 
  Способность к лидерству в целом, в том числе  | 
  ||||||
10,1  | 
  Способность к лидерству 1 ого лица  | 
  ||||||
10,2  | 
  Способность к лидерству всего персонала  | 
  ||||||
10,3  | 
  Способность к лидерству как совокупность объективных факторов  | 
  ||||||
11  | 
  Уровень производства в целом, в том числе  | 
  ||||||
11,1  | 
  Качество материальной базы  | 
  ||||||
11,2  | 
  Как качество инженеров  | 
  ||||||
11,3  | 
  Как качество рабочих  | 
  ||||||
12  | 
  Уровень маркетинга  | 
  ||||||
13  | 
  Уровень менеджмента  | 
  ||||||
14  | 
  Качество торговой марки  | 
  ||||||
15  | 
  Качество персонала  | 
  ||||||
16  | 
  Репутация на рынке  | 
  ||||||
17  | 
  Репутация как работодателя  | 
  ||||||
18  | 
  Отношения с органами власти (в целом), в том числе  | 
  ||||||
18,1  | 
  С федеральным правительством  | 
  ||||||
18,2  | 
  С правительством субъекта федерации  | 
  ||||||
18,3  | 
  С органами местного самоуправления  | 
  ||||||
18,4  | 
  С системой налогового контроля  | 
  ||||||
19  | 
  Отношения с профсоюзами (в целом), в том числе  | 
  ||||||
19,1  | 
  с корпоративными  | 
  ||||||
19,2  | 
  с отраслевыми  | 
  ||||||
20  | 
  Оношение со смежниками  | 
  ||||||
21  | 
  Инновации как исследования и разработки  | 
  ||||||
22  | 
  Послепродажное обслуживание  | 
  ||||||
23  | 
  Степень вертикальной интегрированности  | 
  ||||||
24  | 
  Корпоративная культура  | 
  ||||||
25  | 
  Стратегичесике альянсы  | 
  ||||||
Дополнительные стратегические позиции (с учетом специфики организации)  | 
  |||||||
26  | 
  |||||||
27  | 
  |||||||
28  | 
  |||||||
29  | 
  |||||||
30  | 
  |||||||
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 SNW-анализ [Электронный ресурс]. 
– 2008. – Режим доступа: http://ru.
2 Попов С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров «Уп 58 равление развитием организации». Модуль 4. — М.: «ИНФРА-М», 1999. — 344 с.
Информация о работе SNW-анализ: сущность и методика проведения