Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 21:46, контрольная работа
Логистика- это наука о планировании, контроле, организации, управлении и  регулировании движения матерьяльных и информационных потоков в пространстве и во времени от первичного источника до потребителя, с минимальными издержками, связанные с товародвижением и относящимся к потоком информации.
Есть объект, предмет, цель, субъект и задачи исследования логистики.
Предметом исследования логистики  и является оптимизация матерьяльных и соответствующим им финансовых и информационных  потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности предприятия.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Тихоокеанский государственный экономический институт
                              
                              
Контрольная работа по дисциплине
«Логистика»
вариант №Вопрос5_Задача5№4_
Написал_______________________
441-Зтд
       Проверил______________________
г. Находка
2010
 
Тестовый вопрос №5
Что является предметом исследования логистики?
а) Оптимизация материальных, информационных и финансовых потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности предприятий
б) Оптимизация транспортного процесса
в) Оптимизация складских операций
Ответ а.
Логистика- это наука о планировании, контроле, организации, управлении и регулировании движения матерьяльных и информационных потоков в пространстве и во времени от первичного источника до потребителя, с минимальными издержками, связанные с товародвижением и относящимся к потоком информации.
Есть объект, предмет, цель, субъект и задачи исследования логистики.
Предметом исследования логистики и является оптимизация матерьяльных и соответствующим им финансовых и информационных потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности предприятия.
При этом сфера предпринимательской деятельности ограничивается некоторыми производственно - комкрческим циклом, который включает процессы:1.Кредитования (часть финансового потока)
2.осуществления закупок, средств матерьяльно - технического обеспечения (МТО)
3. Их складирования
4.Хранение
5.Транспортировка
6.Внутрипроизводственного 
7.Складирование
8.Сбыта готовой продукции
9.Получение дохода
10.Погашения кредита(завершающая часть финансового потока)
Это можно показать схемой «производственно-комерческий цикл предприятия»
Кредит
                              
Закупки Складирование Распределение, Сбыт
МПС                           
                              
 
ЗАДАЧА 5
5
Рассчитать рациональные размеры поставки товаров в отчетном и планируемом периодах.
Определить величину площади для хранения товаров (при фактическом и рациональном завозах) в отчетном и планируемом году
УСЛОВИЯ З.АДАЧИ
1.для нужд производства в текущем году АО «Заря» закуплены в следующие товары (вагоны)
Группы товаров 
  | 
  Объем закупки, вагона  | ||||||
Варианты  | |||||||
1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
  6  | 
  7  | |
Ткани шерстяные  | 
  60  | 
  96  | 
  66  | 
  78  | 
  102  | 
  84  | 
  9  | 
Ткани шелковые  | 
  36  | 
  58  | 
  40  | 
  47  | 
  61  | 
  50  | 
  54  | 
1 кл.и х/б  | 
  24  | 
  38  | 
  26  | 
  31  | 
  41  | 
  34  | 
  36  | 
2. К концу текущего года будет закончена реконструкция швейных чехов предприятия. Поэтому планируемый гол объем закупки увеличится на (вагоны):
Группы товаров  | 
  Объем закупки вагона  | ||||||
Варианты  | |||||||
1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
  6  | 
  7  | |
Ткани тестяные  | 
  5  | 
  18  | 
  6  | 
  6  | 
  9  | 
  7  | 
  7  | 
Ткани шелковые  | 
  15  | 
  10  | 
  14  | 
  18  | 
  20  | 
  10  | 
  21  | 
Ткани х/б  | 
  4  | 
  -  | 
  8  | 
  8  | 
  .  | 
  .  | 
  .  | 
З.Количество поставок товаров АО "Заря в отчетном году по договору (единицы):
Группы товаров  | 
  Варианты  | ||||||
1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
  6  | 
  7  | |
1кани шерстяные  | 
  5  | 
  8  | 
  6  | 
  6  | 
  8  | 
  7  | 
  8  | 
Ткани шелковые  | 
  7  | 
  11  | 
  8  | 
  9  | 
  12  | 
  10  | 
  10  | 
х/б ткани  | 
  8  | 
  13  | 
  9  | 
  10  | 
  14  | 
  11  | 
  12  | 
4.Стоимость одного вагона тканей (условные единицы):
Группы товаров 
  | 
  Варианты  | ||||||
1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
  6  | 
  7  | |
Ткани шерстяные  | 
  250  | 
  210  | 
  240  | 
  230  | 
  250  | 
  260  | 
  290  | 
Ткани шелковые  | 
  190  | 
  200  | 
  210  | 
  170  | 
  280  | 
  150  | 
  180  | 
Ткани х/б  | 
  80  | 
  110  | 
  80  | 
  90  | 
  100  | 
  80  | 
  90  | 
5.Коэффициент не 
Товарные группы 
  | 
  Товарные запасы, %  | |
в штабелях (Дш)  | 
  На стеллажах (Дс)  | |
Ткани шерстяные  | 
  50  | 
  50  | 
Ткани шелковые  | 
  70  | 
  30  | 
Ткани х/б  | 
  70  | 
  30  | 
Ткани трикотажные  | 
  30  | 
  70  | 
 
Решение:
1.Рассчитаем рациональные размеры поставок партий товаров в текущем году. Результаты расчетов занести в таблицу
Группы товаров 
  | 
  Объем закупки Q  | 
  
   
 √Q  | 
  Количество поставок, п 
  | 
  Размер партии  | 
  Рациональное количество поставок, п 
  | |
средний, с  | 
  рациональный, Ср  | |||||
Шерстенные ткани(Т1)  | 
  78  | 
  8,9  | 
  6  | 
  13  | 
  7,6  | 
  10,3  | 
Шелковые ткани(Т2) 
 
 
 
  | 
  47  | 
  6,9  | 
  9  | 
  5,3  | 
  5,9  | 
  8  | 
х/б ткани (Т3)  | 
  31  | 
  5,6  | 
  10  | 
  3,1  | 
  4,8  | 
  6,5  | 
1.Найдем √Q:
√Q=√78=8,9
√Q=√47=6,9
√Q=√31=5,6
2. Рассчитаем рациональный размер партии(Ср) по формуле:
где Q – объем закупки отдельной группы товаров количество поставок.
где n – количество поставок
∑√Q=8,9+6,9+5,6=21,4
∑n=6+9+10=25
H=21,4/25=0,86
Ср(Т1)=0,86*8,9=7,6
Ср(Т2)=0,86*6,9=5,9
Ср(Т3)=0,86*5,6=4,8
3. Определим средний размер партии (С) по каждой группе товаров по формуле:
С(Т1)=78/6=13
С(Т2)=47/9=5,3
С(Т3)=31/10=3,1
4.Расчитаем рациональное количество поставок (nр) по формуле:
Пр(Т1)=78/7,6=10,3
Пр(Т2)=47/5,9=8
Пр(Т3)=31/4,8=6,5
5.на основании рассчитанных средней и рациональной партии поставок тканей АО «Заря» и средней стоимости одного условного вагона рассчитывают рациональную величину товарных запасов. Расчеты производят путем заполнения таблицы. (усл.ед)
Размер поставок  | 
  Товарные запасы  | 
  |||||
Группы товаров  | 
  Цена усл.ед  | 
  Фактический (средний), n  | 
  Рациональный √Q  | 
  При фактическом размере закупки Зф  | 
  При рациональном размере закупок Зр  | 
  Отклонение в запасах  | 
Т1  | 
  230  | 
  6  | 
  8,9  | 
  13  | 
  10,3  | 
  3  | 
Т2  | 
  170  | 
  9  | 
  6,9  | 
  5,3  | 
  8  | 
  -3,6  | 
Т3  | 
  90  | 
  10  | 
  5,6  | 
  3,1  | 
  6,5  | 
  -4,3  | 
Фактический размер закупки высчитываем по формуле:
З¹м=Зф*R3 где R31,2
З¹м(Т1)=13*1,2=15,6
З¹м(Т2)=5,3*1,2=6,4
З¹м(Т3)=3,1*1,2=3,7
А при рациональном размере закупки Зр:
З²м=Зр*R3
З²м(Т1)=10,3*1,2=12,5
З²м(Т2)=8*1,2=10
З²м(Т3)=6,5*1,2=7,5
6. Рассчитываем полезную складскую площадь, необходимую для хранения рационального размера готовых запасов (тканей) в текущем году.
Для начала определяют максимальные товарные запасы (Зм) по каждой группе товаров при фактическом размере закупок.
З1м= Зф x R3
При рациональном размере закупок
З2 м = Зр x R3
Максимальные товарные запасы распределяют по способам хранения в штабелях (Змн) и на стеллажах (Змс) в соответствии с их долями в общих запасах (в %)
Змш(Т1)=50%=8в.
Змш(Т2)=70%=7в.
Змш(Т3)=70%=5,5в.
Змс(Т1)=50%=8в.
Змс(Т2)=30%=3в.
Змс(Т3)=30%=2,5в.
Норма площади хранения на один условный вагон для товаров, уложенных в штабелях составляет 25м², а для товаров, хранимых в распакованном виде на стеложах при высоте 25м²-40м² от сюда следует:
Нпщ=25м²
Нпс=40м²
Нпш(Т1)=25*8=200м²
Нпщ(Т2)=25*7=175м²
Нпш(Т3)=25*5,5=137,5 м²
Нпс(Т1)=40*8=320 м²
Нпс(Т2)=40*3=120 м²
Нпс(Т3)=40*2,5=100 м²
На основе данных о максимальных запасах в вагонах (Змн и Змс) и норм площади на одну вагон хранимых товаров (Нпш и Нос) и по каждой группе товаров отдельно при хранении в штабелях (Пш) и на стеллажах (Пс) и общую площадь (По) по обоим способам хранения при фактическом и рациональном размерах закупки:
П¹м=Н¹пш*З¹мш
                              
П²м=Н²пш*З²мш
П¹м=Н¹пс*З¹мс
                              
П²м=Н²пс*З²мс
П0¹=П¹м+П¹с
П0²=П²м+П²с
Пм(Т1)=8*200=1600 м²
Пм(Т2)=7*175=1225 м²
Пм(Т3)=5,5*137,5=756 м²
Пс(Т1)=8*320=2560 м²
Пс(Т2)=3*120=360 м²
Пс(Т3)=2,5*100=250 м²
З¹м(Т1)=16 -50%/50%-в вагон. 8/8=8
З¹м(Т2)=6-70%/30%-в в. 4/2
З¹м(Т3)=4-70%/30%-в в.3/1
З²м(Т1)=12-50%/50%-в в.6/6
З²м(Т2)=10-70%/30%-в в.7/3
З²м(Т3)=8-70%/30%-в в.5,5/2,5
З¹мш(Т1)=8
З¹мш(Т2)=4
З¹мш(Т3)=3
З¹мс(Т1)=8
З¹мс(Т2)=2
З¹мс(Т3)=1
Н¹пш(Т1)=8*25=200
Н¹пш(Т2)=4*25=100
Н¹пш(Т3)=3*25=75
Н¹пс(T1)=8*40=320
Н¹пс (T1)=2*40=80
Н¹пс(T3)=1*40=40
П¹м(Т1)= 200*8=1600м²
П¹м (Т2)=100*4=400 м²
П¹м (Т3)=75*3=225 м²
П¹с(Т1)=320*8=2560 м²
П¹с(Т2)=80*2=160 м²
П¹с(Т3)=40 м²
П¹0 (Т1)=1600+2560=4160 м²
П¹0 (Т2)=400+160=560 м²
П¹0 (Т3)=225+40=265 м²
∑пв=4160+560+265=4985 м²
З²мш(Т1)=6 Н²пш(Т1)=6*25=150 м²
З²мш(Т2)=7 Н²пш(Т2)=7*25=175 м²
З²мш(Т3)=5,5 Н²пш(Т3)=5,5*25=137,5 м²
З²мс(Т1)=6 Н²пс(Т1)=6*40=240 м²
З²мс(Т2)=3 Н²пс(Т2)=3*40=120 м²
З²мм(Т3)=2,5 Н²пс(Т3)=2,5*40=100 м²
П²м(Т1)=150*6=900 м²
П² м(Т2)=175*7=1225 м²
П²м(Т3)=55*137,5=765 м²
П²с(Т1)=240*6=1440 м²
П²с(Т2)=120*3=360 м²
П²с(Т3)=100*2,5=250 м²
П²0 (Т1)=900+1440=2340 м²
П²0 (Т2)=1225+360=1585 м²
П²0 (Т3)=756+250=1006 м²
∑2340+1585+1006=4931 м²
7.Рассчитываем складскую площадь (Sо) освобождаемую за счет рационных поставок товаров
S0=4985-4931=54 м²
8.Рассчитываем объем закупки тканей АО «Заря» на планируемый год
Q(Т1)=78+6=84
Q(Т2)=47+18=65
Q(Т3)-31+8=39
И определяем рациональные размеры товарных запасов в планируемом году (S) необходимую для хранения товаров в планируемом году
Группы товаров  | 
  Максимальные товарные запасы, в  | 
  Распределение запасов по способу хранения  | 
  Нормы площади на один вагон  | 
  Полезная площадь  | |||||||
Фактические  | 
  При рациональном завозе  | 
  В штабелях (Змс)  | 
  На стеллажах (Змс)  | 
  Хранение грузов, кв.м  | 
  Склада (кв.м) для грузов хранимых  | ||||||
%  | 
  вагоны  | 
  %  | 
  вагоны  | 
  В штабелях  | 
  На стеллажах  | 
  В штабелях (Пш)  | 
  На стеллажах (Пс)  | 
  Итого  | |||
Т1  | 
  16  | 
  12  | 
  50  | 
  8  | 
  50  | 
  8  | 
  200  | 
  320  | 
  1600  | 
  2560  | 
  4160  | 
Т2  | 
  6  | 
  10  | 
  70  | 
  7  | 
  30  | 
  3  | 
  175  | 
  120  | 
  1225  | 
  360  | 
  1585  | 
Т3  | 
  4  | 
  8  | 
  5,5  | 
  70  | 
  30  | 
  2,5  | 
  137,5  | 
  100  | 
  756  | 
  250  | 
  1006  | 
ИТОГО  | 
  6751  | ||||||||||
Ср=Н*√Q
Cр(Т1)=0,84*√84=0,84*9,1=7,6
Ср(Т2)=0,84*√65=0,84*8=6,7
Ср(Т3)=0,84*√39=0,84*4,5=3,8
Пр(Т1)=84/7,6=11
Пр(Т2)=65/6,7=10
Пр(Т3)=39/5,2=7,5
9. рассчитываем величину 
Зм=Зр*R³
Зм(Т1)=9,1*1,2=11
Зм(Т2)=8*1,2=10
Зм(Т3)=6,2*1,2=7
Змш(Т1)-50%=5,5 Змс(Т1)-50%=5,5
Змш(Т2)-70%=7 Змс(Т2)-30%=3
Змш(Т3)-70%=5 Змс(Т3)-30%=2
Найдем полезную площадь в штабелях и на складах
Пм=Нпш*Змш
Нпш(Т1)=5,5*25=137,5 м²
Нпщ(Т2)=7*25=175 м²
Нпш(Т3)=5*25=125 м²
Пс=Нпс*Змс
Нпс(Т1)=5,5*40=220 м²
Нпс(Т2)=3*40=120 м²
Нпс(Т3)=2*40=80 м²
Пш(Т1)=137,5*5,5=756 м²
Пш(Т2)=175*7=1225 м²
Пш(Т3)=125*5=652 м²
Пс(Т1)=220*5,5=1210 м²
Пс(Т2)=120*3=360 м²
Пс(Т3)=80*2=160 м²
Определим полезную складскую площадь(S), необходимую для хранения товара в планируемом году.
Группы товаров  | 
  Зш  | 
  Распределение запасов по способу хранения  | 
  Нормы площади на один вагон  | 
  Полезная площадь  | ||||||
В штабелях (Змс)  | 
  На стеллажах (Змс)  | 
  Хранение грузов, кв.м  | 
  Склада (кв.м) для грузов хранимых  | |||||||
%  | 
  вагоны  | 
  %  | 
  вагоны  | 
  В штабелях  | 
  На стеллажах  | 
  В штабелях (Пш)  | 
  На стеллажах (Пс)  | 
  Итого  | ||
Т1  | 
  11  | 
  50  | 
  5,5  | 
  50  | 
  5,5  | 
  137,5  | 
  756  | 
  220  | 
  1210  | 
  1966  | 
Т2  | 
  10  | 
  70  | 
  7  | 
  30  | 
  3  | 
  175  | 
  625  | 
  80  | 
  160  | 
  1585  | 
Т3  | 
  7  | 
  70  | 
  5  | 
  30  | 
  2  | 
  125  | 
  625  | 
  80  | 
  160  | 
  785  | 
ИТОГО  | 
  6751  | |||||||||