Окно в Европу
Доклад, 03 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Выражение это, как указал в примечаниях к поэме сам А.С. Пушкин, восходит к итальянскому писателю Франческо Альгаротти (1712-1764), который в своих «Письмах о России» сказал: «Петербург – это окно, в которое Россия смотрит в Европу». <…> Окно раскрытое Петром, было не только окном в Европу, оно было и окном в жизнь (И. Эринбург, за жизнь, «Правда», 29 июля 1942 г.).
Вложенные файлы: 1 файл
окно в европу.docx
— 116.44 Кб (Скачать файл)«Окно в Европу».
«Окно в Европу» (книжный стиль) - о Санкт-Петербурге, с основанием которого Россия получила выход в Балтийское море.
Выражение «Окно в Европу» из поэмы А.С. Пушкина(1799-1837) «Медный всадник», Вступление (1834):
«На берегу пустынных
волн |
Выражение это, как указал в примечаниях к поэме сам А.С. Пушкин, восходит к итальянскому писателю Франческо Альгаротти (1712-1764), который в своих «Письмах о России» сказал: «Петербург – это окно, в которое Россия смотрит в Европу»…
<…> Окно раскрытое Петром, было не только окном в Европу, оно было и окном в жизнь (И. Эринбург, за жизнь, «Правда», 29 июля 1942 г.).
В начале XVIII века Петр I «прорубивший
окно в Европу», вместе с науками
стремился насаждать в России
и искусства (Н. Соболевский, Скульптурные
памятники и монументы в
Н. С. Ашукин, М. Г. Ашукина «Крылатые слова»
«В Европу прорубить окно» - крылатая фраза из поэмы А. С. Пушкина
(1799-1837) «Медный всадник», характеризующая основание Петром I
(1672-1725) города Санкт-Петербурга - первого морского порта Московского государства.
История происхождения:
Во время Северной войны к апрелю 1703 года русские войска овладели течением реки Невы, сломив сопротивление шведских крепостей Нотебург, Ниеншанц и Ландскрона. Вблизи сожжённых шведами при отступлении крепостей Ниеншанц и Ландскрона Пётр I (1672-1725), который мечтал превратить Русское государство в морскую державу, 27 мая 1703 года заложил новый город Санкт - Петербург, который стал русским портом на Балтийском море.
Синонимы «Окно в Европу»:
- Город белых ночей
- Санкт-Петербург
- Северная Пальмира
- Северная столица
- Город на берегах Невы
- Петербург
Примеры употребления данного фразеологизма в речи.
Различные вариации крылатой фразы распространены в современной России в качестве метафоры европейской интеграции с участием России, торгового или культурного обмена между Россией и остальной Европой.
1). Например, название «Окно в Европу» носит известный российский кинофестиваль, а российские журналисты используют фразу в контексте выхода российских компаний на общеевропейский рынок.
2). Знать, одолел мороз трескучий,
Знать, было на Руси темно,
Коль сильным взмахом царь могучий
В Европу прорубил окно.
Не нам судить, за что обрек он
Нас вечно мерзнуть над Невой -
Как будто не нашлось бы окон
В привольной местности иной, -
За что в убийственной работе
Толпы людей погибли там,
Где нынче город на болоте
Чело возносит к облакам...
А.Н.Яхонтов 1863 г.
3). Фантастический роман М. С. Ахманова «Окно в Европу»
4). Иногда словосочетание «Окно в Европу» используется как неформальное название города Санкт-Петербург.
Список использованной литературы.
- Ашукин Н.С., Ашукина М.Г., Крылатые слова: Крылатые слова, литературные цитаты, образные выражения. – М., 1955.
- Худякова М.Ф. (составитель) Фразеологизмы русского языка. – Е., 2000.
- Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России. Учебник. – М., 2006.
- Тришин В.Н., Словарь синонимов ASIS, 2010.
- Гаврюшенко О. «Пять невест» откроют «Окно в Европу». В Выборге пройдет XIX Фестиваль российских фильмов. // Новые Известия. – 1 августа 2011.
- Стерлигов И. «Михаил Ковальчук прорубил окно в Европу» // S&T RF Науки и технологии в РФ. – 23 июня 2011.
- Яхонтов А.Н. Стихотворения. – Л., 1968.
- Ахманов М.С. «Окно в Европу» фантастика (художественная). – М., 2010.
- Душенко К. В. Цитаты из русской литературы. 5350 цитат от «Слова о полку…» до Пелевина. – М., 2007.