Контрольная работа по "Истории"
Контрольная работа, 23 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
1) Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориальное деление государства. Эти территориальные единицы называются в разных странах по-разному: районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, муниципии, графства, губернии и т.д. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границы, которая отделяет одно государство от другого;
Содержание
Задание 1…………………………………………………………….………..…3
Задание 2……………………………………………………………………...…7
Задание 3…………………………………………………………………………9
Задание 4…………………………………………………………………….…...10
Задание 5…………………………………………………………………………11
Библиографический список…..…………………………………..………..……12
Вложенные файлы: 1 файл
к.р. история гос.упр.doc
— 77.00 Кб (Скачать файл)
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное
бюджетное образовательное
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-
Филиал ВЗФЭИ в г. Омске
Факультет Менеджмента и Маркетинга
Кафедра
по дисциплине
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант № 3
Студент
№ личного дела 11млд46262
Курс
специальность
форма обучения заочная
Руководитель Перкина Нина Владимировна
Содержание
Задание 1…………………………………………………………….………..…3
Задание 2……………………………………………………………………...…7
Задание 3…………………………………………………………………………9
Задание 4…………………………………………………………………….…...10
Задание 5…………………………………………………………………………11
Библиографический список…..…………………………………..………..……12
Задание 1
- Перечислите основные признаки государства.
- Является ли наличие населения основным признаком государства?
- Используя материалы КОПР-3 “История государственного управления в России” проследите динамику роста населения в России. Связан ли этот показатель с политическим режимом?
К основным признакам государства относятся:
Территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориально
е деление государства. Эти территориальные единицы называются в разных странах по-разному: районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, муниципии, графства, губернии и т.д. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границы, которая отделяет одно государство от другого;
Население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д. Именно "через население" в рамках государства происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма- общества;
Публичная власть. Государство - особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Первичной ячейкой этого аппарата является государственный орган. Наряду с аппаратом власти и управления государство имеет особый аппарат принуждения, состоящий из армии, полиции, жандармерии, разведки, а тж. в виде различных принудительных учреждений (тюрем, лагерей, каторги и т.п.). Через систему своих органов и учреждений государство непосредственно осуществляет руководство обществом, защищает неприкосновенность своих границ. К важнейшим государственным органам, которые в той или иной мере были присущи всем историческим типам и разновидностям государства, относятся законодательные, исполнительные и судебные. На различных этапах общественного развития органы государства изменяются структурно и решают различные по своему конкретному содержание задачи;
Суверенитет. Государство представляет собой суверенную организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а тж. ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в следующем:
универсальности - только решения государственной власти распространяются на все население и общественные организации данной страны;
прерогативе - возможности отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти;
наличии специальных средств воздействи
я (принуждения), которыми не располагает никакая другая общественная организация. При известных условиях суверенитет государства совпадает с суверенитетом народа. Суверенитет народа означает верховенство, его право самому решать свою судьбу, формировать направление политики своего государства, состав его органов, контролировать деятельность государственной власти. Понятие государственного суверенитета тесно связано с понятием национального суверенитета. Национальный суверенитет означает право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. Суверенитет может быть формальным, когда он провозглашается юридически и политически, а фактически не осуществляется в силу зависимости от другого государства, диктующего свою волю. Принудительное ограничение суверенитета имеет место, например, по отношению к побежденному в войне со стороны государств-победителей, по решению международного сообщества (ООН). Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности для достижения общих целей, при объединении в федерацию и т.п.;
Издание правовых норм. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом, обеспечивать безусловную реализацию принимаемых им решений. Среди множества политических организаций только государство в лице своих компетентных органов издает веления, которые имеют обязательную силу для всего населения страны в отличие от иных норм общественной жизни (норм морали, обычаев, традиций). Правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения с помощью специальных органов (судов, администрации и др.);
Обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы. Государство устанавливает их для содержания публичной власти. Обязательные сборы используются государством на содержание армии, полиции и других принудительных органов, государственного аппарата, а тж. на другие государственные программы (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.п.);
Государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.
2. Наличие населения является основным признаком государства. Население определяет силу и мощь государства.
3. Численность населения в России в 9-12 вв. составляла 2-4 млн. чел., к концу 17 в. этот показатель возрастает до 10-12 млн. чел., на конец 18 в. численность населения достигает 37 млн. чел., на начало 20 в. -165 млн. чел., а к концу 20 в. -148 млн. чел. По переписи 2007 г. численность населения составила 142 млн. чел. С каждым годом этот показатель постепенно снижается (на 87% из-за болезней). Я считаю, что динамика роста населения в России не зависит от политического режима.
Задание 2
- Раскройте значение терминов “смерд”, “холоп”.
- К какому периоду в истории российской государственности они относятся?
1. Смерд — категория населения по «Русской правде». Свободный общинник земледелец с мерной долей земли, воин и пахарь в одном лице. Мог иметь семью, детей и т.д.
На данный момент существует две трактовки понятия "смерд". Первая - это аналог позднейшего "крестьянин", земледелец, иногда зависимый от землевладельца, но при этом лично свободный. Вторая трактовка рассматривает смердов, как посаженных на землю рабов-пленных из неславянских племен.
Согласно мнению советского историка Б. Д. Грекова (впоследствии широко распространившемуся в отечественной историографии), смерд — это член сельской общины, но зависимый непосредственно от князя крестьянин в Киевской Руси в период XI—XIV веков. Выморочное имущество смерда по «Русской правде» отходило к князю.
В Новгородской республике смерды находились в зависимости от государства. В более позднем расширительном смысле — все крестьяне, основное население страны, низший социальный слой.
Считается, что слово смерд («смерд», «смурд», «сморд», «смордон») имеет индоевропейское происхождение в значении «человек», «зависимый человек», «обычный человек». Смерды имели собственную землю и вели на ней хозяйство, должны были платить налоги князю и отбывать натуральные повинности. Князь мог подарить смердов церкви, переселить их. Воинская повинность смердов состояла, по разным версиям, в личном участии в пешем войске, в поставке лошадей для конного войска либо в личном участии в конном войске.
К XV веку категория смердов превращается в категорию крестьяне. В XVI—XVII веках слово смерд использовалось для обозначения служилого населения в официальных обращениях к царю и царя к населению. Впоследствии смерд — это презрительное (в устах помещика, представителя власти) обозначение крепостного крестьянина, простолюдина, незнатного человека.
Холопы - в России в X - нач. XVIII вв. категория зависимого населения, по положению близкая к рабам. Холопы не имели своей собственности и исполняли различные работы в хозяйстве феодала. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. Церковь запрещала убийство холопа. В документах Московского государства всегда проводилось различие между крепостными и холопами: холоп не платили податей, не облагался тяглыми повинностями и не принадлежал ни к какой общине. В реальной жизни холопы состояли из 2-х категорий: 1) слуги феодала, входящие в состав челяди и дружины. Из них сформировалась княжеская администрация, служилый класс. 2) холопы, работающие на земле и ремесленники, которые в XVII - нач. XVIII вв. были "положены в тягло", т.е. слились с крепостными крестьянами.
2. Термин «смерд» относится к периоду 11-17вв., а термин «холоп» – к 10 — начала 18 вв. в истории российской государственности.
Задание 3
- Какие события из приведенных ниже оказали, с вашей точки зрения, наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в третьей четверти 17 в.?
- Используя соответствующие разделы КОПР-3 “История государственного управления в России” определите, какие факты, характеризующие государственное управление в российском государстве в данный период, отсутствуют в настоящем списке:
1652 – начало патриаршества Никона
1652 – реформа питейных заведений
1653 – принятие Таможенного устава
1654 – воссоединение Украины с Россией
1666 – учреждение почты в России
1667 – лишение патриарха Никона священного сана, начало его ссылки
1667-1671 – восстание Степана Разина
1676 – смерть Алексея
Михайловича, на престол
1. С моей точки зрения, из перечисленных событий наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в третьей четверти 17 в. оказало вступление на престол в 1676 Федора Алексеевича. Его политика была направлена на усиление самодержавия. В 1682-1684 гг. угасает земская деятельность. Окончание работы Земских соборов означало завершение перехода от сословно- представительной монархии к абсолютизму.
Абсолютизм зарождался в
России на протяжении всего 17 в.
В исторической науке существует ряд точек
зрения на то, что послужило предпосылками
возникновения абсолютизма. Так, М.Я. Волков
считает, "... что объективные условия
для возникновения абсолютизма в России
возникли вследствие не одного, ... а двух
основных социально-экономических процессов,
составлявших в переходный период (новый
период) две неразрывные стороны общего
социально-экономического развития России.
Один из этих процессов - развитие феодальной
системы хозяйства и старых отношений,
и другой - развитие в недрах позднего
феодализма капиталистических отношений
и формирование класса буржуазии. Их развитие
определяет соотношение классовых сил,
от которого в свою очередь, зависит исход
классовых и внутриполитических конфликтов".
2. В списке отсутствуют следующие факты:
1653-1656 – церковная реформа Никона, начало раскола в Русской православной церкви
1680- составлен первый в истории страны государственный бюджет- роспись доходов и расходов государства.
1682- отменено местничество, согласно которому «место» (должность) в государственном аппарате человек занимал в соответствии со знатностью своего рода и заслугами предков, а не по своим профессиональным качествам. Вместо местничества выдвинут принцип служебного соответствия
Задание 4
Кто из перечисленных ниже деятелей российской истории оказал, с вашей точки зрения, наиболее сильное влияние на систему государственного управления в первой половине 14 в.? Обоснуйте свой ответ.
Михаил Ярославович “Святой”, князь тверской
Дмитрий Михайлович “Грозные очи”, князь