Верховный Суд Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Центром всей системы судов общей юрисдикции выступает Верховный Суд Российской Федерации, который:
Во-первых, можно говорить о значительном расширении перечня дел, рассматриваемых по первой инстанции Верховным Судом РФ.
Во-вторых, Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.
В-третьих, Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.
В четвертых, Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, также и в качестве суда первой инстанции.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3
1. Верховный Суд Российской Федерации ………………………………………..4
1.1. Состав и структура Верховного Суда Российской Федерации ……………...4
1. 2. Верховный Суд Российской Федерации как высший орган судебной власти в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства ……………………………………………………………………………………….12
1.3. Проблемные вопросы в законодательном регулировании деятельности Верховного Суда Российской Федерации ………………………………………..17
Заключение …………………………………………………………………………19
Библиографический список ……………………………………………………….21

Вложенные файлы: 1 файл