Алиментные отношения членов семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 20:22, задача

Краткое описание

Задача №1
В юридическую консультацию обратился гражданин Бобков. Он рассказал, что супруга собирается расторгнуть брак, в котором они состоят уже более 20 лет, потому что после травмы более года назад Бобков стал инвалидом 2 группы и работать не может, нуждается в дополнительном уходе. Бобков признавал, что более года живет на средства супруги, что помогать ей по дому не может, готовить не умеет, иногда употребляет алкоголь. Но любит жену и не желает расторгнуть брак. К тому же пенсия по инвалидности крайне мала.
Вопрос: Какие разъяснения следует дать Бобкову?
Задача №2
Супруги Муртазины состояли в браке десять месяцев. После расторжения брака в органах загса, поскольку детей у супругов не было, Муртазина обратилась в суд с иском к бывшему супругу, требуя материального содержания. Свое требование Муртазина объяснила тем, что через полгода после регистрации брака она стала инвалидом в результате тяжелого аллергического заболевания.
Дополнительные денежные средства необходимы Муртазиной для курса лечения, пенсия же по инвалидности мала. Кроме бывшего супруга просить о помощи не у кого, поскольку у Муртазиной лишь престарелая мать, других родственников нет.
Вопрос: Какое решение примет суд? Должен ли суд учесть тот факт, что заболевание женщины и послужило причиной развода, инициатором которого стал Муртазин?