Определения герметичности крепления обсадных колонн глубоких скважин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2012 в 04:00, реферат

Краткое описание

Крепление (тампонирование, цементирование) обсадных колонн нефтегазовых скважин преследует две цели. Одна из них чисто производственная – изолировать в продуктивном интервале газо-, нефте- и водонасыщенные пласты, чтобы исключить межпластовые перетоки пластовых флюидов и обеспечить максимально длительный период безводной добычи углеводородов. Вторая цель заключается в обеспечении экологической безопасности в процессе бурения и длительной эксплуатации скважин. Для еѐ достижения необходимы, в первую очередь, изоляция друг от друга различных гидродинамических комплексов, пересечѐнных скважиной, и безусловное исключение выхода на дневную поверхность минерализованных вод, особенно содержащих углеводороды и сероводороды.
В мировой практике задачи контроля качества крепления возлагают на геофизические методы исследований скважин (ГИС). В настоящее время в США, Канаде, России применяют методы геофизики, основанные на регистращии параметров, чувствительных к появлению в затрубном пространстве цементного раствора и образования цементного камня. Это термометрия скважин (ОГЦ и ОЗЦ), акустическая (АКЦ) и радиометрическая
гамма-гамма цементометрия (ГГЦ), гамма-гамма дефектометрия и толщинометрия (СГДТ), и, наконец, акустическое сканирование стенки колонны и цементного кольца (АК-сканирование). Вместе с тем, разрозненное применение перечисленных методов не решает проблемы оценки качество изоляции между собой отдельных продуктивных и крупных гидрогеологических комплексов.
Актуальность оценки герметичности затрубного пространства стала очевидной в результате опыта длительной эксплуатации разрабатываемых месторождений углеводородов во многих странах мира. Широко известны факты повсеместного осолонения поверхностных питьевых вод в Казахстане, Поволжье. Установлено, что негерметичность затрубного пространства вызывает такие аномальные явления, как перемещение высокореологичных люлинворских глин, приводящих к смятию обсадных колонн на уникальных по запасам нефтяных месторождениях Западной Сибири.
Цель работы: Разработка технологии определения герметичности затрубного пространства комплексом геофизических методов акустической, радиометрической цементометрии и АК-сканирования.

Содержание

1. Введение……………………………………………………….3
2. Оценка герметичности затрубного пространства ………….4
обсадных колонн по данным комплекса методов ГИС
3. Выводы……………………………………………………….12
4. Используемая литература…………………………………...15