Отчетность о финансовых результатах
Курсовая работа, 28 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Бухгалтерская отчётность предприятия является завершающим этапом учётного процесса.
Бухгалтерская отчётность служит основным источником информации о деятельности предприятия. Тщательное изучение бухгалтерских отчётов раскрывает причину достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.
1.1 Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике…………………………………………………………..4
1.2 Схемы построения отчета о прибылях и убытках в России и международной практике. Определение понятий отдельных показателей.6
1.3 Формирование показателей доходов и расходов организации…..9
Глава 2.
Порядок составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».13
Сквозная задача………………………………………………………………..30
Заключение……………………………………………………………………..36
Список использованной литературы…………………………………………
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая по Гришиной.docx
— 64.19 Кб (Скачать файл)Содержание:
Введение…………………………………………………………
Глава 1.
1.1 Значение и
целевая направленность отчета о прибылях
и убытках в рыночной экономике………………………………………………………
1.2 Схемы построения отчета о прибылях и убытках в России и международной практике. Определение понятий отдельных показателей.6
1.3 Формирование показателей доходов и расходов организации…..9
Глава 2.
- Порядок составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».13
Сквозная задача………………………………………
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………
Введение
Бухгалтерская отчётность предприятия является завершающим этапом учётного процесса.
Бухгалтерская отчётность
служит основным источником
Одной из основных
таблиц отчётности является
Отчет о прибылях и убытках, как и бухгалтерский баланс, составляется на основе двух основополагающих принципов – метода начисления и допущения непрерывности деятельности организации.
Перед курсовой работой стоят следующие задачи:
1. Изучение содержания и принципов построения Отчёта о прибылях и убытках.
2. Изучение порядка формирования и классификации доходов.
3. Изучение порядка формирования и классификации расходов.
При выполнение курсовой работы использованы нормативные акты, методическая и учебная литература.
Глава 1.
1.1 Значение и целевая направленность отчёта о прибылях и убытках в рыночной экономике
В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйственные предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них – квалифицированный выбор партнёра на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.
Основным, если не единственным источником информации об устойчивости финансового положения партнёра является бухгалтерская отчётность. В рыночной экономике отчётность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учёта и является информационным звеном, связывающий предприятия с обществом и их партнёрами – пользователями информации о деятельности предприятия.
Важнейшей формой выражения
деловой активности
Прибыль – важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник её жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.
За счет прибыли выполняются
также обязательства
Отчет о прибылях и убытках является основной теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия.
Именно в данном отчете
отражается присущие всем организациям,
функционирующим в условиях рынка
как независимые
Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций.
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), предусматривает пять основных показателей прибыли:
- Валовая прибыль;
- Прибыль от продаж;
- Прибыль до налогообложения;
- Прибыль от обычной деятельности;
- Нераспределенная прибыль.
Все эти показатели показаны в Отчёте о прибылях и убытках в динамике, т.е. за отчетный период и за аналогичный период предшествующего периода.
Именно данные показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.
Наряду с абсолютной оценкой
рассматривают также
Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции к выручке продукции. Рентабельность отражает степень прибыльности организации.
Анализ финансовых показателей
(прибыли или убытка), произведенный
по данным Отчета о прибылях и убытков,
позволяет выявить возможность
улучшения финансового
1.2 Схемы построения отчета о прибылях и убытках в России и международной практике. Определение понятий отдельных показателей.
В международной практике отчет о прибылях и убытках может быть составлен в двух вариантах:
1) отчет-брутто, который содержит обороты результатных счетов;
2) отчет-нетто, который содержит сальдо результатных счетов.
При первом варианте в разделе
доходов отражается продажная стоимость
продукции, а в разделе расходов
– себестоимость проданной
Второй вариант предполагает отражение дохода как разности между всеми видами доходов организации, в том числе и выручкой от продажи продукции, и всеми видами расходов организации, в том числе себестоимостью проданной продукции, работ, услуг.
Кроме того, существуют многоступенчатая и одноступенчатая формы отчета о прибылях и убытках.
При многоступенчатой форме
отчет формируют исходя из экономической
концепции прибыли. При этом он должен
показывать, как из оборотов вычитаются
соответствующие затраты, и таким
образом характеризовать
Одноступенчатая форма позволяет рассчитать чистую прибыль, вычитая из общей суммы доходов, сгруппированных в первой части отчета, общую сумму расходов, отраженных во второй части отчета.
Западные компании используют обе формы отчета о прибылях и убытках.
К основным показателям, представленным в отчете о прибылях и убытках, относят доходы, расходы, выручку (нетто), себестоимость продаж, прибыль.
В соответствии с требованиями ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждены приказами Минфина России от 06.05.1999 № 32н и № 33н соответственно) под доходами (расходами) понимается увеличение (уменьшение) экономических выгод в результате поступления (выбытия) активов и (или) погашения (возникновения) обязательств, приводящее к увеличению (уменьшению) капитала, за исключением изменения вкладов участников.
В ПБУ 9/99 и 10/99 доходы и расходы подразделяются на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы. При этом для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими доходами и расходами. Критерий их разграничения зависит от характера деятельности организации, вида доходов или условий их получения.
В российской бухгалтерской (финансовой) отчетности прибыль формируется расчетным путем как превышение доходов над расходами.
Большое значение для формирования
форм отчетности имеет показатель выручки
от продаж, которая принимается к
бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной
в денежном выражении, равной величине
поступления денежных средств и
иного имущества и величине дебиторской
задолженности. В основу определения
выручки заложен принцип
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в отчетности, как правило, показывается в оценке-нетто за минусом НДС и акцизов, стоимости возвращенных товаров и скидок с цен.
Для целей формирования финансового результата от обычных видов деятельности используется показатель себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг. Данный показатель формируется на основе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном, так и в предыдущих отчетных периодах, и переходящих расходов с учетом корректировок. Корректировки зависят от особенностей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и их продажи. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданной продукции полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Таким образом, в российском бухгалтерском учете нормативно регламентированы вопросы формирования для целей бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерской отчетности базовых показателей: «доходы организации», «расходы организации», «выручка от продаж», «себестоимость проданных товаров», «прибыль (убыток) от продажи».
1.3 Формирование показателей доходов и расходов организации
В положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99) устанавливаются состав и содержание финансовых результатов организации.
Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Доходы организации в
зависимости от их характера, условий
получения и направлений
• на доходы от обычных видов деятельности;
• на операционные доходы;
• на внереализационные доходы;
•на прочие поступления — чрезвычайные доходы.
Доходами от обычных видов деятельности являются:
-выручка от продажи продукции и товаров;
-поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг
К операционным доходам относятся:
•поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;
•поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
•поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);
•прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
•поступления от продажи основных средств и иных активов. Отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, работ, услуг;
•проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за пользование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.
Внереализационные доходы включают: