Съедобные растения Пермского края
Реферат, 03 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Дикорастущие растения являются дополнительным продуктом питания, который можно и нужно осваивать. Известно, что и в настоящее время около 50% населения нашей планеты недоедает, более 1/3 голодает. В то же время численность населения Земли постоянно увеличивается. Проблема продовольствия становится все более важной, критической, нужны дополнительные пищевые ресурсы. Одно из возможных решений — освоение природных растительных богатств. Причем, есть сведения, что живое вещество суши по весу примерно в 750 раз превышает живое вещество мирового океана. При этом зеленые растения составляют 99%, освоено из них 2-3% .
Содержание
Введение……………………………………………………………3
Природные условия Пермского края……………………………..5
Съедобные дикорастущие растения Пермского края……………8
Заключение…………………………………………………………16
Список литературы….......................................................................17
Вложенные файлы: 1 файл
реферат ботаника.docx
— 730.00 Кб (Скачать файл)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение……………………………………………………………3
Природные условия Пермского края……………………………..5
Съедобные дикорастущие растения Пермского края……………8
Заключение…………………………………………………………16
Список литературы….......................................................................17
ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Дикорастущие растения являются дополнительным продуктом питания, который можно и нужно осваивать. Известно, что и в настоящее время около 50% населения нашей планеты недоедает, более 1/3 голодает. В то же время численность населения Земли постоянно увеличивается. Проблема продовольствия становится все более важной, критической, нужны дополнительные пищевые ресурсы. Одно из возможных решений — освоение природных растительных богатств. Причем, есть сведения, что живое вещество суши по весу примерно в 750 раз превышает живое вещество мирового океана. При этом зеленые растения составляют 99%, освоено из них 2-3%1.
Дикорастущие растения,
как и культурные, содержат белки, жиры
и углеводы, а также биологически активные
вещества: витамины, минеральные соли
и органические кислоты, необходимые для
нормальной жизнедеятельности человеческого
организма. Особенно важно, что это естественные,
близкие человеку вещества. Это позволяет
разнообразить и улучшить рацион питания.
Исследования показали, что некоторые дикорастущие съедобные растения по содержанию витаминов и минеральных
веществ превосходят культурные овощи.
Так, крапива двудомная, одуванчик лекарственный содержат каротина
в 3 раза больше, чем морковь, огородный
шпинат, в 5-6 раз больше, чем салат.2 Первоцвет лекарственный и шиповник
по содержанию витамина С во много раз
превосходят яблоки, такие овощи, как горох,
капусту, петрушку, укроп. Особая ценность
диких растений в том, что они дают продукцию
в самые ранние сроки — весной, когда еще
нет свежих овощей, и остро ощущается недостаток
витаминов, других нужных организму веществ.
Дикорастущие растения богаты микроэлементами.
Наибольшее содержание железа, титана,
хрома отмечено в мяте, меди — в мать-и-мачехе,
марганца — в иван-чае, молибдена — в свербиге
восточной.
Цели и задачи выбранной мной темы в том, чтобы по-новому взглянуть на окружающую нас природу, больше узнать о ценности и свойствах, казалось бы обычных, трав. Не для кого не секрет, что в наше время в овощах и зелени, лежащих на прилавках магазинов, мало что осталось естественного, полезного. Производители для улучшения внешнего вида и размера продукции применяют большое количество удобрений и злоупотребляют разработками генной инженерии. Все это наносит организму человека и животных вред. Не у всех людей есть возможность выращивать овощи, зелень на своих огородах, поэтому могут пригодиться знания о дикорастущих съедобных растениях для восполнения недостатка витаминов и разнообразия меню.
Также многие дикорастущие растения являются лекарственными и пищевыми одновременно. Рациональное применение дикорастущих растений позволяет значительно облегчить выживание больших групп людей (туристы, путешественники, военнослужащие, геологи, охотники, заготовители и др.) в экстремальных ситуациях. Дикорастущие растения — существенный и необходимый источник питания при вынужденном пребывании человека в лесу, горах и болотах. Установлено, что использование дикорастущих растений более предпочтительно, чем полное голодание. Кроме того, осваивая продовольственную кладовую природы, вы почувствуете себя более свободным и независимым человеком, например, от магазинов, поворотов судьбы и других значимых изменений в нашей жизни, выживете в любых условиях. Учитывая все вышеизложенное, по-моему мнению, данная тема реферата является очень актуальной на сегодняшний день.
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Пермский край расположен в европейской части Урала, занимает приподнятую восточную окраину Русской равнины и западное предгорье Уральского хребта. На севере он граничит с республикой Коми, на западе — с Кировской областью и Удмуртской республикой, на юге с республикой Башкортостан, на востоке — со Свердловской областью. С севера на юг вытянут почти на 600 км, с запада на восток — на 400 км. Площадь более 160 тыс.кв. км. Составляет около 1% площади России. Это один из крупных субъектов Федерации в европейской России. Среди стран Европы по площади уступает Пермский край только Франции, Швеции, Польше. Это — высокоразвитый промышленный регион. Здесь доминирует тяжелая, развита добывающая и легкая промышленность, а также химия. Сельское хозяйство животноводческого и зернового направления. Леса занимают около 70% земельного фонда, пашни — 13%, болота — 2%, луга — 8%.3
Территорию Прикамья отличает геологическая неоднородность. Здесь сосредоточены уникальные крупные, редчайшие минеральные запасы. Многие районы сложены породами Пермского геологического периода, который представлен у нас наиболее ярко. Увековечена наша Пермская земля геологами всего мира. Все, что населяло планету в течении 50 млн лет , а это было 200 млн лет назад, называют «пермским».
Рельеф края характерен большим разнообразием. Западная часть преимущественно равнинная, невысокая, восточная — горная, со среднегорьями и низкогорьями. Живописные горные хребты, уникальные останцы, крутые протяженные склоны поднимаются выше границы леса.
Территория Пермского края отличатся огромным водным богатством, ее можно считать главной «водонапорной башней» европейской России. На территории Пермского края 2 больших реки (Кама и Чусовая), 40 средних и около 29000 малых рек, из них около 1400 имеют длину свыше 10 км. На Каме построено два крупных водохранилища — Воткинское и Камское, которые во многом определяют природные условия близлежащих территорий. Озер насчитывается около 800, большинство их по происхождению — пойменные.
Климат Пермского края умеренно-континентальный с ярко выраженными 4 сезонами года, холодной продолжительной снежной зимой и теплым коротким летом. Зима выгодно отличается от малоснежной Европы, и от Сибири с ее экстремально низкими температурами. Среднемесячная температура самого холодного месяца, января около — 19 градусов, самого теплого, июля — около +19 градусов. Продолжительность безморозного периода КО-120 дней. Годовое количество осадков 450-600 мм на равнинной части и 700-1000 мм — в горной. Средняя продолжительность залегания снежного покрова 180 дней.4
Для Пермского края характерно большое разнообразие почв. Это подзолистые, дерново-подзолистые почвы, суглинки на севере. В центральной и южных частях дерново-карбонатные почвы, оподзоленные и в небольшом количестве выщелоченные черноземы, лесостепные серые оподзоленные черноземы.
Ботанико-географические районы. Неоднородность рельефа, климата, почв обусловили значительное разнообразие растительности нашего края. Большая часть Пермского края находится в зоне тайги с преобладанием ели и пихты. В долинах рек преобладает сосна. В настоящее время флора насчитывает 1580 видов (по С.А. Овеснову, 1997). Он выделяет 6 ботанико-географических районов: 1) Это район среднетаёжных пихтово-еловых лесов. Занимает северную и западную часть края. 2) Район южнотаёжных пихтово-еловых лесов располагается в центральной части области. 3) Район широколиственно-елово-пихтовых лесов занимает южную часть области. Из широколиственных пород здесь встречаются липа, вяз, клен, дуб. 4) Особо выделятся островная Кунгурская лесостепь. Она расположена в полосе широколиственно-пихтовых лесов в междуречье Сылвы и Ирени. По берегам рек встречаются известняковые отложения. Характерны лесостепные, и даже степные растения. Здесь можно встретить ковыль, синеголовник, горицвет весенний, чабрец. 5) Следующий район средне — и южнотаёжных предгорных пихтово-еловых и елово-пихтовых лесов. Это восточные районы области, предгорья Северного и Среднего Урала. Из древесных пород здесь много пихты, сосны, встречается лиственница. 6) Северо — и среднетаёжные кедрово-еловые горные леса занимают небольшую площадь в Красновишерском районе. Это разреженные леса с большим количеством мхов и лишайников.5