Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 22:57, курсовая работа
Основой экономики любого государства являются предприятия, которые производят продукцию, работы, услуги. Производство продукции осуществляется не для удовлетворения собственных нужд, а для того, чтобы ее реализовать и получить прибыль. Реализовать продукцию предприятие может только в том случае, если на нее имеется спрос. Следовательно, предприятие, с одной стороны, удовлетворяет общественные потребности, а с другой делает это с целью получения прибыли.
= 428 + 15 – 8 = 435
= 618,3 + 81,6 – 30 = 669,9
= 285 + 18,25 = 303,25
= 21381,4 + 15 + 81,6 + 18,25 – 30 – 8 =
= 21458,25
Годовые амортизационные отчисления рассчитываются по формуле:
Ежемесячные амортизационные отчисления определяются делением годовой амортизации на число месяцев в году:
Произведем расчет годовых амортизационных отчислений способом уменьшающегося остатка по металлорежущему оборудованию, начиная с 01.01. текущего года.
Для расчета амортизации способом уменьшающегося остатка используем формулы:
первый год:
второй год:
рассмотрим, например, Рабочие машины и оборудования: а)металлорежущее оборудование
Аг1 = (285*11)/100% = 31,35
Аг2 = ((285-31,35)*11)/100% = 27,9
и т.д. до конца истечения срока полезного использования ОПФ.
Для расчета амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный способ) используем формулы:
(расчет суммы чисел лет срока полезного использования),
где Т – число лет полезного использования.
первый год:
второй год:
последний год:
например:
SТ = 1 + 2 + 3 = 6
Аг1 = (3/6) *285 = 142,5
Аг2 = ((3-1)/6) *285 = 95
Агт = (1/6) *285 = 47,5
Показатели эффективного использования основных фондов определяются по следующим формулам:
, , ,
где ТП – объём товарной продукции (W);
Ссг – среднегодовая стоимость основных фондов;
Пот реал. – прибыль от реализации продукции.
= 0,29
1/0,29 = 3,44
= 0,44
Задание 6.
6.1. Определить: норматив оборотных средств по элементам:
– производственные запасы;
– незавершенное производство;
– готовая продукция;
– общую сумму.
6.2. Оборачиваемость оборотных средств предприятия:
– коэффициент оборачиваемости;
– длительность одного оборота;
– коэффициент закрепления.
Таблица 7 – Расчёт норматива оборотных 
средств и показателей 
Нпз  | 
  Ннзп  | 
  Нг.п.  | 
  Ноб.ср.  | 
  kобор  | 
  Доб  | 
  kзакр  | |
| 
   1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
  6  | 
  7  | 
  8  | 
Единицы измерения  | 
  тыс. руб.  | 
  тыс. руб.  | 
  тыс. руб.  | 
  тыс. руб.  | 
  обороты  | 
  дни  | 
  р./р.  | 
Сумма  | 
  19511,865  | 
  12606,99  | 
  3322,000  | 
  35440,855  | 
  
( ) рассчитывается отдельно. Общая формула:
, где Тнпз-норма производственных запасов в днях
Среднесуточное потребление 
, где - годовая потребность сырья;
затраты сырья и материалов на одно изделие
= 573878,4
Норматив производственных запасов состоит из текущего, транспортного, страхового запаса.
= 26 + 3 + 5 = 34
= 19511865,6
Норматив незавершённого производства: SНЗП = ,
где - затраты на производство валовой продукции;
- длительность 
кнз - коэффициент нарастания затрат.
= 47277,05*6324/360 = 830500
Sнзп = 830500*23*0,66 = 12606990
Норматив готовой продукции:
S г.п. = qс\с * Ттр.п.
Sг.п. = 830500*4 = 3322000
Общая величина оборотных средств:
SОБ = Sпз +SНЗП + S г.п.
Sоб. = 19511865 + 12606990 + 3322000 = 35440855
6.2. Показатели  использования оборотных 
средств рассчитываются по 
Коэффициент оборачиваемости - сколько оборотов совершили оборотные средства за рассматриваемый период, определяется по формуле:
= 0.093
Коэффициент загрузки – показывает, сколько надо оборотного капитала для производства 1 рубля выручки:
= 10.66
Длительность 1 оборота (дни) – показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции:
где Т - период, за который был взят объем реализации в днях
= 3870
Задание 7. Заполните все графы таблицы 8, произведя соответствующие расчёты.
Таблица 8 – Основные финансово-экономические показатели работы предприятия
Показатели  | 
  Ед. изм.  | 
  Значения  | 
1  | 
  2  | 
  3  | 
1. Выручка от реализации  | 
  млн. руб.  | 
  396,539355  | 
2. Затраты на реализацию  | 
  млн. руб.  | 
  298,980064  | 
3. Прибыль от реализации  | 
  млн. руб.  | 
  70,559271  | 
4. Прочая прибыль – 3 % от прибыли от реализации  | 
  млн. руб.  | 
  2,116778  | 
5. Балансовая прибыль  | 
  млн. руб.  | 
  72,676049  | 
6. Рентабельность продукции  | 
  %  | 
  19,09  | 
7. Рентабельность предприятия  | 
  %  | 
  19,66  | 
8. Налог на прибыль 20%  | 
  млн. руб.  | 
  14,535209  | 
9. Чистая прибыль  | 
  млн. руб.  | 
  58,140840  | 
Выручка от реализации определяется произведением розничной цены (Цр) изделия на количество произведенных и реализованных изделий в год (W):
.
В = 6324*58434,43 = 369539335
Затраты на реализацию определяются  
произведением себестоимости 
З = 6324*47277,05 = 298980064
Прибыль определяется разницей выручки от реализации и затрат на реализацию.
ПР = 369539335 – 298980064 = 70559271
Прочая прибыль берется в размере 3% от прибыли от реализации.
ПРпр = 70559271*3%/100% = 2116778
Балансовая прибыль образуется за счет прибыли от реализации и общей прибыли.
Пбал = 70559271 + 2116778 = 72676049
Рентабельность продукции 
Рпрод = 70559271/369539335*100% = 19,09%
Рентабельность предприятия 
Рпред = 72676049/369539335*10% = 19,66%
Размер отчислений налога на прибыль определяется умножением ставки налога (N) от балансовой прибыли:
.
Н = 72676049*20/100% = 14535209
Чистая прибыль представляет собой разницу между балансовой прибылью и отчислениями налога на прибыль:
ЧП = 72676049 – 14535209 = 58140840
Заключение
Предприятие работает с прибылью, рентабельность продаж 19,09%. рентабельность предприятия 19,66%.
С целью повышения рентабельности 
необходимо снижать себестоимость 
продукции. Один из вариантов снижения 
себестоимости является повышение 
производительности труда, так как 
с его ростом сокращаются затраты 
труда в расчете на единицу 
продукции и уменьшается 
Еще одним фактором снижения себестоимости 
продукции может служить 
В целом показатели эффективности 
работы предприятия являются удовлетворительными, 
но резервы для повышения 
Список использованных источников литературы