Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Современное производство характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью оперативно применять прогрессивные технологии изготовления продукции, организации и управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные технологические процессы, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг, безопасности выполнения работ и улучшение экологической ситуации. Рыночная экономика естественно вынуждает находить новые эффективные управленческие решения по непрерывному повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования управления системой складского хозяйства предприятия.
1.1 Понятие складского хозяйства и особенности его функционирования.
1.2 Логистический процесс на складе
1.3 Определение критериев эффективности функционирования склада и его основных параметров.
Глава 2. Анализ организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34».
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Транс-Рейд-34».
2.2 Анализ финансово-экономических показателей деятельности ООО «Транс-Рейд-34»
2.2 Оценка организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34»
Глава 3. Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34».
3.1 Направления совершенствования процесса складирования на ООО «Транс-Рейд-34»
3.2 Предложения по оптимизации процесса складирования и уменьшению затрат на организацию складского хозяйства предприятия ООО «Транс-Рейд-34».
Заключение
Список литературы

Вложенные файлы: 1 файл

татьянин сын.doc

— 457.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования  управления системой складского хозяйства предприятия.

    1. Понятие складского хозяйства и особенности его функционирования.

1.2 Логистический процесс на складе

1.3 Определение критериев эффективности функционирования склада и его основных параметров.

Глава 2. Анализ организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34».

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Транс-Рейд-34».

2.2 Анализ финансово-экономических  показателей деятельности ООО «Транс-Рейд-34»

2.2 Оценка организации складского хозяйства на ООО «Транс-Рейд-34»

Глава 3. Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34».

3.1 Направления совершенствования процесса складирования на ООО «Транс-Рейд-34»

3.2 Предложения по оптимизации процесса складирования и уменьшению затрат на организацию складского хозяйства предприятия ООО «Транс-Рейд-34».

Заключение

Список литературы

 

 

 

Введение.

Современное производство характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью оперативно применять прогрессивные технологии изготовления продукции, организации и управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные технологические процессы, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг, безопасности выполнения работ и улучшение экологической ситуации. Рыночная экономика естественно вынуждает находить новые эффективные управленческие решения по непрерывному повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции. Постоянно усложняющаяся ситуация на рынке и предприятии сегодня не позволяет принимать безошибочные управленческие решения без глубокого знания принципов эффективного функционирования системы управления современным производством, без усвоения технологии управления организацией.

Совершенствование производственной инфраструктуры является одним из факторов улучшения деятельности предприятия. Работы по обслуживанию основного производства выполняются вспомогательными подразделениями и обслуживающими хозяйствами: инструментальным, ремонтным, транспортным, складским, службами материально-технического снабжения и сбыта продукции.

Складское хозяйство – важное звено технологического процесса предприятий. Для эффективной организации деятельности складского хозяйства необходимы современная организация, использование новейших технологий, наличие квалифицированных кадров.

Роль склада в работе современного предприятия трудно переоценить. Склад – это основное производственное отделение компании, от эффективности работы которого в значительной степени зависит конкурентоспособность предприятия. Если фирма в качестве основы своей стратегии избрала постоянное повышение уровня обслуживания клиентов, то одним из первых шагов на пути воплощения задуманного будет оптимизация работы склада, а именно уменьшение трудозатрат на комплектацию и повышение качества самих заказов.

До начала 60-х годов вопросам оптимизации материальных потоков большого внимания не уделялось.

Первый этап (60-е годы) характеризуется интеграцией складского хозяйства с транспортом, которые начинают функционировать по единому графику и по согласованной технологии. При этом критерием эффективности стал являться минимум общих затрат на материальное распределение, а не оценка эффективности отдельно складского хозяйства и транспорта.

Второй этап (80-е годы) характеризуется интеграцией складского хозяйства и транспорта с производством. Это позволило оперативно реагировать на изменения внешней среды, улучшить использование оборудования и сократить сроки исполнения заказов. Критерием оптимальности стала минимизация общих издержек всех вышеназванных подразделений. При этом, очевидно, что минимизация общих издержек может быть достигнута снижением эффективности работы отдельных звеньев предприятия. Попытки минимизировать издержки какого-либо отдельного вида деятельности могут привести к повышению всех затрат при организации материального потока. Например, снижение запасов может снизить издержки, связанные с хранением, но увеличить издержки, связанные с работой транспорта.

Третий этап (настоящее время) характеризуется интеграцией всех участников логистического процесса.

Отлаженная система логистики и четкая организация внутрискладского хозяйства не только позволяет снизить издержки, но зачастую и приносят чистую прибыль предприятию на каждом из этапов движения товара к потребителю.

На сегодняшний день рентабельность вложений в оптимизацию системы логистики и организации склада вполне может сравниваться с рентабельностью инвестиций в строительство нового объекта: магазина, склада и т.д. (это в первую очередь касается крупных розничных сетей и дистрибуторов).

Общая концепция решения складской системы в первую очередь должна быть экономичной. Экономический успех обеспечивается в случае, если планирование и реализация складской системы рассматриваются с точки зрения интересов всей фирмы, являясь лишь частью общей концепции склада. А рентабельность склада и будет, в конечном счете, основным критерием выбранной общей концепции.

Таким образом, проблемы многих предприятий, в бизнес–процессах которых задействованы складские комплексы, объясняются отсутствием эффективной системы управления, критерием которой является скорость обработки товара на складе и получение своевременной управленческой информации о товародвижении. Решить эти проблемы в современных условиях можно только с помощью системы, способной в несколько раз повысить производительность и отдачу складского комплекса, как за счет рационального использования складских площадей, так и за счет эффективной организации деятельности склада и оптимизации бизнес–процессов на каждом этапе логистического цикла.

Из вышесказанного следует, что если на предприятии имеется складская структура, которая является неотъемлемой частью какой-либо логистической цепочки, то рано или поздно встает вопрос об увеличении ее пропускной способности, приемах организации склада, хранения, которые в той или иной мере помогут повысить его КПД.

Актуальность данного исследования в области исследования управления складским хозяйством предприятия обусловливается необходимостью в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям поиска лучших управленческих решений, совершенствования управления складированием сырья, материалов и готовой продукции. Рассмотрение способов улучшения управления системы складского хозяйства направлено на преодоление временного, пространственного, количественного и качественного несоответствия между наличием и потребностью в процессе производства и реализации продукции. При этом основным вопросом, на который необходимо ответить при организации складского обслуживания, является: какой оптимальный уровень материальных ресурсов следует иметь на каждом транспортно-складском комплексе для обеспечения требуемого уровня обслуживания потребителей. Важно понимание руководителей предприятий необходимости постоянно совершенствовать систему складского хозяйства, которая должна привести в соответствие соотношение между затратами на хранение таковых и потерями от снижения товарооборота в случае дефицита отдельных позиций.

Целью дипломной работы является исследование оценка экономической эффективности системы управления складского хозяйства на предприятии. Изучение данной проблемы осуществлялось на примере деятельности мебельного предприятия – ООО «Транс-Рейд-34» город Волжский Волгоградской области.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

• определение понятия складского хозяйства;

• подробное рассмотрение организации технологического процесса на складе;

• исследование показателей для расчета складских зон;

• проанализировать складское хозяйство ООО «Транс-Рейд-34» обеспечивающего базу последующего совершенствования управления складским хозяйством предприятия.

Предметом исследования является управление складским хозяйством предприятия.

Объектом исследования является ООО «Транс-Рейд-34»

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе будут представлены теоретические подходы к таким определениям, как складское хозяйство предприятия, его сущность и основные характеристики, проанализированы общие способы и методы формирования склада предприятия, представлена общая характеристика планирования и создания складского хозяйства.

Во втором разделе проведен анализ и оценка складского хозяйства ООО «Транс-Рейд-34».

Основываясь, на результатах проведенного анализа в третьем разделе дипломной работы сформулированы, основные проблемы в области управления складским хозяйством на ООО «Транс-Рейд-34», выявлены их причины и рекомендованы варианты устранения.

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы исследования  управления системой складского хозяйства предприятия.

 

    1. .Понятие складского хозяйства и  особенности его функционирования.

 

Склады представляют собой разнообразные помещения, где содержатся товары, и различные устройства, специально предназначенные для их приемки, размещения и хранения. Сегодня склад – это хорошо отрегулированная многоуровневая организация, объединенная в единый технологический процесс с автоматизированными системами по учету складируемых запасов, начиная от их приемки и заканчивая отпуском конечному потребителю.

Таким образом, современный склад является сложной структурой, как с технической, так и с управленческой стороны. Ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса вносят решительные изменения в структуру логистического процесса управления запасами. Это проявляется в том, что ежедневно в наш обиход входят новые, более совершенные системы движения материальных потоков.

Широкое распространение и энергичное внедрение современных комплексных автоматизированных систем управления складом, основанных на новейших средствах получения и обработки информации в режиме реального времени обуславливается необходимостью снижения временных и трудовых затрат.

Склады – один из основополагающих компонентов логистических систем. Реальная необходимость в специально оборудованной площади для хранения запасов имеется на всех этапах движения материального потока, начиная с первичного сырьевого источника и заканчивая потребителем. В этом кроется причина большого видового разнообразия складских систем. Склады представляют собой существенную часть технологического процесса промышленных предприятий, лежат в основе оптовой и розничной торговли. Этим объясняется тот факт, что склады предприятий, нацеленных на высокую эффективность и конкурентоспособность, нуждаются в современной организации, современных технологиях и квалифицированных сотрудниках. Серьезное значение имеет выполнение технических и гигиенических требований. Например, подъездные пути к складам и площадкам для складирования продукции должны иметь твердое покрытие и находится в исправном состоянии. Особенное внимание должно уделяться чистоте. В частности, отходы от упаковки и мусор должны собираться в специально отведенные места и периодически утилизироваться.

На складах концентрируются резервы материальных ресурсов, необходимых для гашения колебаний объемов поставок и спроса, а также уравновешивания быстроты потоков товаров в системах продвижения от изготовителей к потребителям или потоков материалов в технологическом производстве.

Прежде чем говорить о методиках организации складского хозяйства на предприятии необходимо дать общее понятие склада, его возможную структуру и классификацию.

Современный склад - это сложный объект, как с технической (рис. 1), так и с управленческой точки зрения. Склады являются материально-технической базой основных участников логистической системы, через которую проходит материальный поток. Склады создаются для временного накопления запасов с целью своевременного снабжения производства необходимыми материалами и комплектующими или потребителя - готовой товарной продукцией. При этом следует различать следующие функции, осуществляемые системой складского хозяйства:

- функция снабжения производства;

- функция сохранения баланса (функция выравнивания);

- функция хранения;

- функция преобразования;

- функция предоставления сервисных  услуг.

Условия ведения бизнеса сегодня требуют для эффективного выполнения функций по обработке материальных потоков использования современной складской инфраструктуры, активного применения прогрессивных технологий, прикладных компьютерных программ и систем автоматизации технологических процессов, внедрения системы контроля качества оказываемых услуг, поскольку это значительным образом влияет на стратегию принимаемых решений и организацию движения материальных потоков.

Необходимость в складах существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от источника сырья и заканчивая конечным потребителем готовой товарной продукции, что объясняет большое разнообразие видов складов. В современной научной литературе достаточно глубоко проработан вопрос, связанный с классификацией складов по различными знакам. Вариант классификации представлен в таблице 1.

Таблица № 1 Классификация складов в логистических системах.

Признак классификации

Виды складов

По отношению к функциональным областям логистики

Снабженческие;

Производственные;

Распределительные.

По отношению к участникам логистической системы

Склады производителей;

Склады торговых компаний;

Склады транспортных компаний;

Склады экспедиторских компаний;

Склады логистических операторов.

По форме собственности

Собственные;

Арендуемые.

По принадлежности материального потока

Закрытые склады (хранение продукции одного предприятия и торговой сети);

Открытые склады (склады коллективного пользования, склады-отели).

По функциональному назначению

Длительного хранения (сезонного, резерва);

Перевалочные (склады-платформы, грузовые терминалы);

Распределительные (дистрибьюторские центры);

Специальные.

По ассортиментной специализации

Специализированные (сырья, материалов и комплектующих, различных видов готовой продукции и т.д.);

Универсальные;

Смешанные.

По режиму хранения

Не отапливаемые;

Отапливаемые;

Склады-холодильники;

Склады с фиксированным температурно-влажностным режимом.

Признак классификации

Виды складов

По технической оснащенности

Не механизированные;

Механизированные;

Автоматизированные;

Автоматические.

По виду складских зданий и сооружений

Открытые площадки;

Площадки под навесом;

Закрытые сооружения (многоэтажные и одноэтажные).

По виду складирования

С напольным хранением;

Со стеллажным хранением;

Смешанного хранения.

По наличию внешних транспортных связей

С причалами;

С ж/д подъездными путями;

С автодорожным подъездом;

Комплексные.

По масштабу деятельности

Центральные;

Региональные;

Местные.

Информация о работе Совершенствование системы складирования на ООО «Транс-Рейд-34»