Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 13:06, шпаргалка
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Национальная экономика".
Данная ключевая роль определяется тем, что это господствующая форма координации экономической деятельности, определяющая характер связей производства и потребления в обществе, и основная форма хозяйствования в обществе. Тот факт, что все попытки отказаться от товарно-денежных отношений, принизить их роль, предпринятые в бывших социалистических странах и в некоторых других государствах, не увенчались успехом, — яркое свидетельство уникальной роли рынка и рыночной системы хозяйствования. Несмотря на то что в XX в. произошли значительные изменения в рыночной системе, ее основные элементы и свойства сохранились и в современных условиях. Это, во-первых, независимое, обособленное положение субъектов рынка, которые осуществляют инициативную предпринимательскую деятельность и, тем самым, развитие капиталистической тенденции. Во-вторых, рыночная система предполагает наличие целой системы рынков, которые взаимно дополняют друг друга. В-третьих, рыночная система не может функционировать без целостной системы институтов рынка, включая правовое обеспечение рыночной деятельности. Рыночная экономика как единство микро - и макроуровней экономической системы объединяет в себе все данные элементы. Недооценка любого из них может привести к тому, что потенциал рыночного хозяйства страны будет недоиспользован. Отсюда особая задача, стоящая перед переходной экономикой, — создание рыночной системы как основы экономики.
Второе. Объективная потребность в сознательном регулировании всего народного хозяйства стала фактом экономической жизни всех развитых стран с рыночным хозяйством. Опыт государственного регулирования экономики, функции государства в обеспечении социальной и экономической стабильности в обществе, научно-технического прогресса и т. д. свидетельствуют о том, что речь идет не просто о воздействии на ход воспроизводства, что имело место и ранее, а о новом явлении, когда сознательно и постоянно регулируется все общественное хозяйство. Принципиальный вывод о необходимости такого регулирования был сделан еще в конце прошлого века. Однако если взять хозяйства развитых стран, то регулирование их экономической жизни, независимо от доктрин, провозглашаемых сторонниками либерализма или кейнсианства, стало реальной практикой только во второй половине XX в. Однако нельзя не видеть того, что это регулирование является регулированием рыночной экономики, которая остается господствующей формой хозяйства. Это говорит о том, что становление регулирования всей экономики не означает вытеснения и отмирания рыночной экономики. В этом регулировании возрастает роль не только государства, но и других структур в связи с тем,
что основное звено экономики все больше отходит от специализации на производстве какого-либо вида продукта, возникают формы обобществления, охватывающие все народное хозяйство страны и даже хозяйства нескольких стран. Сознательный учет последствий производства того или иного изделия для основных звеньев становится правилом их хозяйственной деятельности. В регулировании всей экономики все большую роль играют наряду с государством не только корпорации, но и международные структуры.
Из сказанного можно сделать вывод, что объективная необходимость постоянного и сознательного регулирования всего общественного хозяйства фактически подтверждается экономической практикой и уже превратилась в повседневный факт экономической жизни. Эта тенденция неизбежно должна быть реализована и в переходной экономике.
Третье. Ясно обнаружилась тенденция к формированию социально-устойчивых обществ, в которых создаются условия для социально устроенного существования всех граждан. Данная тенденция нашла проявление в экономическом развитии всех развитых государств. Она имеет свою логику развития, не сводимую к рыночной эволюции. Социально-экономическое развитие обществ, развитие экономических систем всегда включает в качестве внутреннего, имманентного момента обеспечение условий жизнедеятельности всех членов общества. Независимо от сословий, классовой, национальной принадлежности отдельных членов общества последнее не может развиваться без воспроизводства человеческого фактора производства, обновления образовательного, культурного и научного потенциала, достойного существования не только работающих, но и неработающих его членов.
История развития экономических систем подтверждает, что в решающей степени устойчивость экономике придает социально-устойчивое положение членов общества, социальная стабильность в нем. Социальный фактор развития экономических систем становится условием экономического прогресса и внутренним моментом устойчивого экономического роста. Этот вывод противостоит технократическому подходу к экономике, он доказан опытом развития прежних экономических систем в новейшей истории экономики. По мере развития экономических систем происходило освобождение производственных возможностей человека от естественных, рабовладельческих, сословных ограничений. Развитие экономических систем во все большей степени создавало условия для проявления всеми членами общества своих возможностей. Личность производителя постепенно освобождалась от опеки господствовавшего в период капитализма XIX—XX вв. принципа оценки ее по капиталу, о чем свидетельствует многообразие новых способов решения социальных проблем в развитых капиталистических странах (бесплатность образования, развитие системы социального обеспечения). Особой исторической попыткой решить общецивилизационную задачу создания социально устроенного общества был опыт построения развитой системы социальных гарантий в СССР и бывших социалистических странах. Другими словами, социальное благополучие, социально-устойчивое положение граждан в начале XXI в. становится столь же активным и самостоятельным фактором экономического развития, как труд, капитал, технология, предпринимательство. Практический опыт функционирования современных экономических систем показывает, что во второй половине XX в. в мире сформировались особые национальные модели обеспечения социальной устойчивости общества. Социальное благополучие всех членов общества — важнейшая составляющая часть и признак, доминанта современной развитой экономики в начале XXI в.
Из сказанного следует, что переходная экономика России в поисках национального своеобразия своей экономической системы не может и не должна оказаться вне путей реализации общемировых тенденций к справедливому социальному устройству. Попытки упростить проблему, рассмотреть содержание социально-экономической ориентации переходной экономики лишь через призму общего элемента переходной системы — рыночных отношений — противоречат и общемировым тенденциям.
Четвертое. Экономика современных государств — это открытая экономика.
Подобная тенденция настойчиво проявляла себя на протяжении всей истории развития различных государств, однако лишь в XX в. она стала господствующей во внешнеэкономической деятельности. Причины открытости экономики вытекают из ее рыночной основы, в соответствии с которой в конкурентные отношения на мировых рынках вступают не только отдельные государства, но и все основные субъекты экономики. Открытость экономики во все большей степени сопровождается интеграционными процессами, что создает новые возможности для взаимопроникновения внутренних рынков различных государств, свободного движения ресурсов между ними. Опыт развития социалистических государств показывает, что игнорирование данной тенденции ведет к потерям эффективности, ослаблению конкурентных стимулов для собственного производства. Вместе с тем в XX в. подтвердилось и то, что экономика той или иной страны не существует вне национальных границ и воспроизводство всегда осуществляется как национальное воспроизводство. Следовательно, перед переходными экономиками возникает сложная проблема формирования открытой экономики и одновременно поиска модели национального воспроизводства.
Вышеперечисленные тенденции развития экономики в XX в. стали возможны благодаря преобразованиям в технологической основе экономики, а именно переходу от индустриального к постиндустриальному развитию. Он характеризуется вытеснением старых, основанных на машинной технике, технологий и появлением новых. Развитие биотехнологий, информатизация, бурный прогресс микроэлектроники и компьютерной техники, опережающее развитие наукоемких отраслей, высоких технологий, изменение традиционных представлений об эффективном производстве, опережающий рост сферы услуг, новые экологические требования к производству и жизни общества — эти и другие процессы стали признаками современной экономики.
На данной основе развиваются и новые тенденции в ключевых отношениях экономической сферы — собственности, распределения и т. д. На новой технологической базе формируется многообразие форм собственности с явной тенденцией к приоритетному развитию ассоциативных, комбинированных и смешанных форм, а также широкому распространению новых форм распределения, основанных на участии граждан в управлении деятельностью экономических единиц и более справедливом доступе к собственности.
Современная экономика показывает, что сложившиеся тенденции приобрели устойчивый, закономерный характер. Вместе с тем эти тенденции по своему содержанию, формам действия и последствиям противоречат друг другу. Развитие рынка вступает в противоречие с существующими масштабами регулирования экономики со стороны государства. Реализация тенденций социально-устойчивой экономики требует большего перераспределения ресурсов и государственного регулирования, что противоречит частным интересам капитала, базовым принципам рынка. Открытость экономики постоянно должна соизмеряться с интересами отечественных товаропроизводителей. Эти и другие противоречия свидетельствуют о том, что их взаимное согласование становится одной из важнейших функций современного государства. Учет этих противоречий в конкретных условиях того или иного государства ведет к созданию определенной модели смешанной экономики.
Таким образом, во второй половине XX в. в развитых государствах сформировался новый, присущий XXI в. тип экономических систем — смешанная экономика, которая сочетает в себе, в различных формах и соотношениях, разнородные типы экономических отношений. В развитых странах этот тип экономической системы стал преобладающим. Формирование новой модели экономической системы России, следовательно, — это формирование национальной модели смешанной экономики, реализующей прогрессивные тенденции экономического развития и соединяющей эти элементы (параметры) в сочетании, присущем только экономике России.
.
2.Объективные основы
При выборе моделей эк. развития возникает вопрос о содержании и глубине рос. специфики и о влиянии этой специфики на преобразовательные процессы в стране.
В России действует целый ряд устойчивых факторов (притом во многом уникальных), которые оказывают существенное воздействие на экономическую систему страны. Постоянный, долговременный характер этих факторов позволяет считать их объективными основаниями специфики российской экономики.
Природно-климатический фактор. Суровые условия на большей части территории страны, разнообразие зон, неустойчивость погоды и т. п. Экономическими следствиями этого являются неприемлемость однообразных, стандартных форм хозяйствования, повышение энергоемкости и в целом ресурсоемкости производства, снижение производительности труда и конкурентоспособности продукции, необходимость больших резервов (ресурсных и продовольственных) и экономической поддержки многих регионов.
Экономико-географический фактор. Огромные расстояния, континентальность территории, удаленность и труднодоступность основных сырьевых центров и т. п. Экономическими следствиями этого являются высокие транспортные издержки, снижение конкурентоспособности продукции, опасность экономической и политической дезинтеграции, разрыв единого экономического пространства.
Геополитический фактор. Самые протяженные границы в мире, наличие явных и потенциальных угроз, геополитическая уязвимость территории, необходимость сохранения сильных политических позиций в мире обусловливают более высокий уровень затрат на охрану границ и оборону и, как следствие этого, на развитие военно-промышленного комплекса; необходимость быстрой мобилизации ресурсов в острых ситуациях; особо внимательное отношение к проблемам экономической и научно-технической безопасности страны.
Социокультурный (цивилизационный) фактор. Важное место в системе ценностей российской цивилизации занимают следующие исторически сформировавшиеся ценности: комплексное социо-духовно-экономическое восприятие явлений, важная роль духовного начала в соотношении с узкоматериальным, коллективизм, государственничество, острое восприятие социальной несправедливости, патернализм, надежда людей на социальную защиту. Социально-экономическими следствиями этого являются: меньшая (по сравнению с Западом) рациональность поведения, более сложная система мотиваций и стимулов (по сравнению с типичным «экономическим человеком»), неприемлемость резкой социальной дифференциации, развитие коллективных форм собственности и хозяйствования, более весомая роль государства в социальной защите населения и в экономической жизни.
Социокультурные традиции всегда оказывали большое влияние на судьбу эконом. и полит. реформ, в связи с чем неизбежно должны быть учтены в условиях переходной экономики.
Указанные основания специфики нац. эк-ки, как и их эконом. последствия, могут изменяться.
3. Основы классификации типов
национальных хозяйственных
В современной теории и практике мирохозяйствования принято выделять несколько типов национальных экономик, или национальных систем хозяйствования. В основу классификации этих систем положены самые разнообразные критерии, отражающие какую-либо одну либо сразу несколько особенностей (черт), свойственных тому или иному типу хозяйственных систем.
По стадиям развития рыночных отношений национальную экономику подразделяют на:
— экономику свободного капитализма;
— экономику современного капитализма;
— централизованно планируемую и управляемую национальную экономику;
— экономику «традиционного» типа.
По степени интеграции в мировую практику хозяйствования различаются национальные экономики закрытого и открытого типа.
По социально-экономическому и технико-технологическому уровню выделяются высокоразвитые; развивающиеся и слаборазвитые национальные хозяйственные системы.
Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Национальная экономика"