Шпаргалка по "Макроэкономике"
Шпаргалка, 26 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Макроэкономике"
Вложенные файлы: 1 файл
Shpory_makra (2).docx
— 2.48 Мб (Скачать файл)1. Предмет макроэкономики. Основные цели и проблема макроэкономического регулирования.
Макроэкономика – наука, изучающая функционирование национальной экономики как единого целого и использующая для этого агрегированные показатели.
Макроэкономический подход к изучению закономерностей экономического развития применял К. Маркс. Становление макроэкономики как самостоятельной науки относится к 30-м гг. ХХ в. и связано с именем выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса.
Конец 20-х – начало 30-х гг. ХХ в. – период тяжелейшего экономического кризиса, который привел к резкому падению объемов производства и массовой безработице. Что, в свою очередь, привело к длительной депрессии. Дж. М. Кейнс опубликовал работу “Общая теория занятости, процента и денег”, в которой выложил новые для экономической науки понятия, которые выступили инструментом для макроэкономического анализа.
Предмет макроэкономики – наука о функционировании национальной экономики в целом.
Объекты исследования макроэкономики:
- ВВП (валовой внутренний продукт), а не объем выпуска отдельной фирмы;
- Средний уровень цен (а не цены конкретных товаров);
- Уровень инфляции;
- Уровень безработицы и т.п.
В реальной экономике существует проблема полного использования ресурсов, гибкости цен и заработной платы.
Кейнс отрицал способность экономики к саморегулированию и выдвинул тезис о необходимости государственного вмешательства.
Национальная экономика, как и любая экономическая система, регулируема.
ЦЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ:
- Достижение высоких темпов экономического роста (высокий стабильный уровень развития национального производства => абсолютный рост ВВП, а также его рост в расчете на душу населения).
- Стабильность цен (не “замораживание” цен, а регулируемый рост). Показатель ценовой стабильности – индекс потребительских цен (ИПЦ).
- Высокая занятость (низкий уровень безработицы).
- Равновесие платежного баланса (компенсация неравенства посредством трансфертных платежей – пособий по безработице, пенсий и т.д.)
Для достижения поставленных
целей государство
Экономическая политика – система мер государственного управления экономикой посредством ресурсов, имеющихся в распоряжении государства.
- денежно-кредитная политика;
- налогово-бюджетная политика;
- политика доходов;
- внешнеэкономическая политика.
2. Особенности макроэкономического анализа. Макроэкономические модели и переменные.
Макроэкономический анализ базируется на микроэкономических основаниях, т.е. на законах спроса и предложения и теории равновесия.
Существует 3 вида микро- и макроэкономического анализа:
- Статический (изучение конкретной экономической ситуации на данный момент);
- Сравнительная статика (сравнение результатов статического анализа в разные периоды);
- Динамический (учитываются все факторы, влияющие на динамику на длительном периоде времени).
Методы макроэкономики:
- Диалектический (рассматривается изучаемое явление в развитии, в переходном состоянии от простых к более сложным формам);
- Научной абстракции (выясняет сущность свойств, признаков и придает им форму экономических категорий, выявляет устойчивые причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями и процессами с целью сформулировать их в виде объективных закономерностей);
- Системный (позволяет выстроить в определенном иерархическом порядке изучаемые явления и процессы, составные элементы экономической системы).
Макроэкономический анализ
позитивный |
нормативный |
Экономическая жизнь общества рассматривается
в таком виде, в каком она
реально функционирует в |
Оценочные суждения о возможностях экономического
развития, предполагая при этом выработку
определенных практических рекомендаций
для совершенствования |
Особенности макроэкономического анализа:
- Использование агрегированных показателей.
Агрегированный показатель – абстракция, позволяющая мысленно объединить в некое целое совокупность явлений, имеющих родственные индивидуальные характеристики.
- Если в микроанализе главная роль отводилась фирмам и потребителям, то в макроанализе – главная роль отведена государству.
- Макроэкономика (макроанализ) рассматривает 4 экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и за границей.
- Сектор домашних хозяйств (частные хозяйственные единицы внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей);
- Предпринимательский сектор (совокупность всех фирм страны, предъявляющих спрос на факторы производства, создающих предложение произведенной продукции и инвестирующих средства в производственную базу);
- Государственный сектор (совокупность всех государственных институтов и учреждений; занимается производством общественных благ, способствует оптимальному функционированию национальной экономики, осуществляет выплаты домашним хозяйствам (пенсии, пособия, дотации), создает деньги);
- Сектор заграницы (совокупность всех экономических агентов за границей, осуществляющих операции с субъектами данной страны).
Рыночная экономика:
- рынок благ
- рынок труда
- рынок денег
- рынок ценных бумаг
Макроэкономическая модель – формализованное описание экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных связей между ними.
Для построения макроэкономической модели используются определенные агрегированные переменные:
- экзогенные (внешние);
- эндогенные (внутренние).
Общее экономическое равновесие – состояние национальной экономики, когда на всех рынках одновременно достигается равенство между спросом и предложением и никто из рыночных субъектов не заинтересован в изменении сложившейся рыночной конъюнктуры.
Возможность общего равновесия в условиях совершенной конкуренции впервые обосновал Л. Вальрас.
Виды функциональных связей между
эндогенными и экзогенными
Дефиниционные – выражают зависимости, которые соответствуют словесному определению экономических явлений.
Поведенческие – показывают сложившиеся в обществе предпочтения хозяйствующих субъектов.
Технологические – технологические зависимости в экономике.
Институциональные – отражают зависимость между государственными институтами, регламентирующими экономическую деятельность и экономическими показателями.
3. Модели круговых потоков. Основные макроэкономические тождества.
Модели круговых потоков – модель экономической системы, описывающая потоки товаров и услуг, которыми обмениваются экономические субъекты, сбалансированные потоками денежных платежей.
- Модель кругооборота в закрытой экономике:
а) без участия государства
б) с участием государства
- Модель кругооборота в открытой экономике (с участием заграницы).
Платежный баланс – соотношение поступивших в страну и произведенных ею платежей за границей за определенный период.
Сумма поступивших платежей > произведенных => платежный баланс активный, в противном случае – пассивный.
Движение денег включает в себя 2 потока: доходов и расходов, которые = суммарной стоимости товаров и услуг, произведенных в обществе за определенный период времени. Если измерить поток денежных доходов (расходов), то можно получить национальный продукт.
Национальный продукт – выраженная в денежной форме общая стоимость товаров и услуг, произведенных национальной экономикой за определенный период времени (обычно за год).
Ожидания – представления экономических субъектов о том, как сложится хозяйственная конъюнктура в будущем. (К. Мюрдалем)
Ожидания
ex post |
ex ante |
Оценка экономическим |
Прогнозная оценка предстоящих действий, событий |
3 концепции формирования
- Концепция статических ожиданий (по аналогии с планами прошлых лет).
- Концепция адаптивных ожиданий (ожидания и действия корректируются исходя из событий прошлого, ошибок или подтверждений прошлых прогнозов).
- Концепция рациональных ожиданий (прогнозирование деятельности с учетом не только прошлого опыта, но и критической переработки всей имеющейся в распоряжении информации).
ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТОЖДЕСТВА
- Модель закрытой экономики
Y (стоимость произведенной продукции) = C (потребительские расходы) + I (инвестиции)
Y = C + I |
Y (национальный доход) = C (потребление) + S (сбережения)
Y = C + S |
C + I = Y = C + S |
(произведенный продукт = реализованному продукту)
I = Y – C = S |
(сбережения = доходу за вычетом потребления)
- Модель с участием государства и заграницы
G – правительственные закупки товаров и услуг;
T – все налоги;
TR – трансфертные выплаты частному сектору;
Xn – чистый экспорт.
Y = C + I + G + Xn |
Yd (располагаемый доход) = Y (совокупный доход) + TR (трансферт) – T (налоги)
Yd = Y + TR - T |
Yd = C + S |
C = Yd – S = Y + TR – T – S |
Y = Y + TR – T – S + I + G + Xn S – I = (G + TR – T) + Xn |
G + TR – T – дефицит государственного бюджета.
Превышение сбережений над инвестициями частного сектора (S – I) равно дефициту государственного бюджета плюс внешнеторговое сальдо.
4. Методологические основы классической теории.
Способен ли рынок без государственного регулирования обеспечить стабильный экономический рост и полную занятость, решить проблему инфляции? Представители классической школы отвечали на этот вопрос утвердительно.
Возвращающим экономическую
систему к ее естественному уровню
реального объема производства (макроэкономическому
равновесию), по мнению классиков, является
механизм гибких цен, заработной платы
и процентной ставки, и в условиях
совершенной конкуренции
На классических постулатах основываются популярные сегодня макроэкономические теории монетаризма, экономики предложения и рациональных ожиданий.
Первоначально термин “классическая школа” был использован К. Марксом.
Если в рамках макроэкономического анализа строго различают классическую и неоклассическую традиции (последняя – с исследований А. Маршалла), то в макроэкономике всех экономистов до Дж. М. Кейнса относят к представителям классической школы.
Положения классической макроэкономической модели:
- Объем валового выпуска зависит только от количества имеющихся в стране производственных ресурсов – труда и капитала, а также от технологий производства.
- Изменение технологий и объемов используемых факторов производства происходят медленно.
- Уровни заработной платы и цен являются гибкими, что позволяет поддержать экономику в состоянии равновесия.
- В экономике используются все производственные ресурсы (они находится на кривой производственных возможностей), т.е. наблюдается полная занятость, а реальный объем национального производства равен потенциально возможному.
5. Товарный рынок в классической модели.
Совокупный спрос и
совокупное предложение в классической
модели макроэкономического