Рынок семян подсолнечника и подсолнечного масла
Контрольная работа, 16 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
При этом спрос на подсолнечное масло стабильно растет. С одной стороны, это обусловлено общими тенденциями увеличения пищевого потребления растительных масел. С другой, в условиях роста непищевого потребления растительных масел и, соответственно, увеличения доли использования пальмового, рапсового и соевого масел для этих целей часть пищевого потребления также замещается подсолнечным маслом. Так, за 20 лет мировое потребление растительных масел удвоилось, а подсолнечного - увеличилось на 34%.
Содержание
Рынок семян подсолнечника и подсолнечного масла
Динамика рынка……………………………………………………3
Основные экспортеры…………………………………………...…5
Производство подсолнечного масла в России……………….….5
Основные импортеры……………………………………………...7
Деловая культура Турции………………………………………...9
Экспортный контракт……………………………………………..11
Бухгалтерское оформление экспорта товара……………………14
Рынок парфюмерии
2.1. Динамика рынка………………………………………………………16
2.2. Основные поставщики……………………………………………….17
2.3. Деловой этикет Франции…………………………………………….20
2.4. Контракт……………………………………………………………...21
2.5.Бухгалтерское оформление импорта товара……………………….26
Вложенные файлы: 1 файл
rabota_po_bu.docx
— 784.98 Кб (Скачать файл)Гостеприимство
Турецкое гостеприимство достойно высшей оценки. В большинстве случаев турецкие партнеры возьмут на себя расходы по оплате счетов в ресторанах, особенно, если они выступают в качестве приглашающей стороны.
Турецкие партнеры в большинстве случаев будут стараться проявить подчеркнутое уважение к российским экспортерам. И ждать того же в ответ.
Раньше подарки были неотъемлемой частью деловой культуры Турции. Сегодня подаркам следует уделять важное внимание в случае, если турецкий партнер приглашает россиян к себе домой. В таком случае подарки обязательны. К числу наиболее подходящих подарков относятся атрибуты российской культуры и быта.
В любом случае у российских представителей должны быть наготове несколько подарков и сувениров, которые необходимо будет передать турецким партнерам по окончании переговоров.
Не принято...
Ни в коем случае нельзя допускать каких-либо негативных оценок турецкой компании - партнера по переговорам или Турции в целом.
Практики рекомендуют по-возможности избегать постановки жестких сроков турецким партнерам для принятия решений по сделкам. Хороший запас терпения особенно необходим отечественным экспортерам на начальных этапах сотрудничества с турецкими заказчиками.
В Турции считается невежливым категоричный отказ от делового предложения партнера. Гораздо разумней в мягкой форме постараться объяснить, что озвученное предложение может повлечь серьезные сложности для россиян и привести к негативным результатам в долгосрочной перспективе.
В целом, в ходе общения имеет смысл постараться минимизировать эмоции и в качестве переговорщиков с российской стороны выбирать более спокойных и обстоятельных представителей компании-экспортера.
- ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ
г. Москва
Общество с ограниченной ответственностью «Юг Руси», Россия, именуемое в дальнейшем “Продавец”, в лице директора Яковлевой И.А., действующего на основании Устава, с одной стороны и компания “Trakya Birlik ”, Турция, именуемая в дальнейшем “Покупатель”, в лице директора Идриса Аксу, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем вместе “Стороны” и каждый в отдельности – “Сторона”, заключили настоящий Контракт, именуемый в дальнейшем «Контракт», о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
1.1. Продавец обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить подсолнечное масло нерафинированное прессовое, I сорта, российского происхождения, далее именуемое “Товар”.
1.2. Товар поставляется наливом по цене 1200 долл/т. партиями в железнодорожных цистернах по 50 т. Объем товара - 100 т.
1.3. Ориентировочная сумма Контракта – 120 000 долларов.
2. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ
2.1. Товар поставляется
железнодорожным транспортом на
условиях FOB – г. Ростов-на-Дону, Россия
(согласно правилам ИНКОТЕРМС 2010).
2.2. Покупатель дополнительно
указывает Продавцу получателей
Товара и предоставляет всю
информацию, необходимую для транспортировки
Товара.
2.3. Сроки поставки для
каждой партии Товара указываются
в соответствующей Спецификации.
В случае задержки получения
предоплаты партии Товара, Продавец
имеет право на продление периода
поставки соответствующей партии.
2.4. Покупатель обязан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания соответствующей спецификации на партию Товара предоставить Продавцу письменные инструкции по заполнению отгрузочных документов. В противном случае Продавец не несет ответственности за возможные дополнительные расходы Покупателя, связанные с неправильным заполнением отгрузочных документов.
2.5. Продавец осуществляет
таможенное оформление и сертификацию
Товара в стране Отправителя,
Покупатель – в стране Получателя.
3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
3.1. Валюта платежа – доллары США.
3.2. Форма оплаты – безотзывный аккредитив. Оплата должна поступить не позднее 3 рабочих дней с момента отправления Продавцом необходимых документов.
4. КАЧЕСТВО
4.1. Качество Товара, поставляемого по Контракту, должно соответствовать стандартам (ТУ У 15.4-00373758-006-2002), установленным в стране происхождения, и подтверждаться сертификатом (удостоверением) качества завода-производителя.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. Стороны несут полную
ответственность за невыполнение
или ненадлежащее выполнение
своих обязанностей по Контракту.
5.2. В случае нарушения срока осуществления оплаты, Покупатель уплачивает неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки, но не более 10 % от суммы Контракта.
5.3. В случае несвоевременной поставки Продавец уплачивает неустойку в размере 0,1 % от стоимости непоставленного Товара за каждый день просрочки поставки, но не более 10 % от суммы Контракта.
5.4. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств по Контракту.
5.5. В случае задержки осуществления предоплаты более чем на 10 (десять) рабочих дней , Продавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Контракт. При этом он освобождается от ответственности за невыполнения своих обязательств, а Покупатель уплачивает штраф в размере 10 % от суммы Контракта.
6. ПРИЕМКА ТОВАРА
6.1. Товар принимается Покупателем :
- по качеству – согласно удостоверения качества завода производителя и ТУ У 15.4-00373758-006-2002;
- по количеству – согласно
весу, указанному в товаросопроводительных
документах.
7. ФОРС-МАЖОР
7.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности за частичное либо полное неисполнение любой из своих обязанностей, если неисполнение будет являться следствием таких обстоятельств, как наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, военные действия либо действия государственных органов, возникшие после заключения Контракта.
7.2. Если любое из таких
обстоятельств непосредственно
повлияло на исполнение обязательства
в срок, установленный в Контракте,
то этот срок соразмерно отодвигается
на время действия соответствующего
обстоятельства.
7.3. Сторона, для которой
создались такие обстоятельства,
обязана не позднее 3 (трех) рабочих
дней с момента их возникновения
уведомить об этом другую сторону.
Подтверждение Торгово-промышленной
палаты или иного компетентного
органа или организации соответствующей
страны будет являться достаточным
доказательством возникновения
и прекращения указанных обстоятельств.
7.4. В случае если указанные
обстоятельства длятся более 20 дней,
каждая из Сторон имеет право
расторгнуть Контракт. При расторжении
Стороны в течение 5 рабочих дней
проводят окончательные взаиморасчеты.
7.5. Форс-мажорная оговорка не касается денежных расчетов между Сторонами.
8. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1. Любые споры и разногласия,
которые могут возникнуть из
Контракта или в связи с
ним, будут решаться путем переговоров.
Если соглашение не будет достигнуто,
вопрос подлежит арбитражному
урегулированию в Международном
Коммерческом Арбитражном Суде
при Торгово-промышленной Палате
России (г. Москва) с одним арбитражным
судьей. Язык заседания - русский. Стороны
согласны, что рассмотрение споров по
Контракту будет осуществляться с применением
материального и процессуального права
России. Решение Международного коммерческого
арбитражного суда является обязательным
для обеих Сторон.
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
9.1. Контракт вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2013 г., а в отношении денежных расчетов – до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
9.2. Контракт составлен в двух экземплярах на русском и английском языках, имеющих равную юридическую силу.
9.3. Контракт, а также все изменения и дополнения к нему действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами, в т.ч. при оформлении посредством факсимильной/ электронной связи.
10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Продавец:
Покупатель:
ГК «Юг Руси» “Trakya Birlik ”,
423650, РФ, Ижевск, Postcode: 200002
Ул. Ленина, 6
тел/факс: (411-36) 3-04-51
Банковские реквизиты:
Р/с № 40702810543024000375
в ОАО «Альфа-банк»,
г.Ижевск
к/с 30101810000000000805
БИК 049205805, ИНН 1627001703
ОКОНХ 13112, ОКПО 00206457
Содержание хозяйственной операции |
Курс ЦБ РФ |
Сумма, $ |
Сумма, руб. |
Дебет |
Кредит |
Подсолнечное масло (экспортный товар) изготовлено, поступило на склад, оприходовано по производственной себестоимости |
31,75 |
2 800 000 |
40 |
20
| |
Товар отгружен в погранпункт РФ |
31,91 |
2 800 000 |
45 |
40 | |
Расходы по доставке товара до таможни погранпункта |
31,93 |
||||
А) Перечислено транспортной организации |
32,05 |
13200 |
60 |
51 | |
Б) Учитываем расходы как накладные |
32,20 |
13200 |
44 |
60 | |
На депозит таможни для оплаты таможенных сборов |
32,16 |
5625 |
76 |
51 | |
С депозита таможни списываются таможенные сборы в размере 5625, если таможенная стоимость товаров составляет от 2500000 рублей 1 копейки до 5000000 рублей, а декларация подана в электронном виде |
32,18 |
5625 |
44 |
76 | |
Предъявление покупателю счет-фактуры |
32,78 |
120 000 |
3 933 600 |
62 |
90 |
Товар списан на реализацию по производственной себестоимости |
32,60 |
2 800 000 |
90 |
45 | |
Списываются накладные расходы по товару |
32,65 |
18825 |
90 |
44 | |
Определяется финансовый результат |
32,74 |
1 114 775 |
90 |
99 | |
Поступление от покупателя |
32,75 |
120 000 |
3 930 000 |
52.1 |
62 |
Выявляется курсовая разница (-) |
32,81 |
3600 |
91 |
62 | |
Производится добровольная продажа валюты в размере 10% от экспортной валютной выручки |
32,87 |
12000 |
394 440 |
57 |
52.1 |
Остаток валюты перечислен на текущий валютный счет |
32,87 |
108 000 |
3 549 960 |
52.2 |
52.1 |
Списывается курсовая разница, возникшая на транзитном счете (+) |
32,71 |
14 400 |
52.1 |
91 | |
Зачислен рублевый эквивалент проданной валютной выручки |
32,68 |
392 160 |
51 |
91 | |
Списан рублевый эквивалент проданной валютной выручки |
32,68 |
392 160 |
91 |
57 | |
Отражается курсовая разница, возникшая на счете 57 (-) |
32,74 |
840 |
91 |
57 | |
Итоговая курсовая разница (+) |
32,83 |
9960 |
99 |
91 |
2. ПАРФЮМЕРИЯ
2.1 Динамика рынка
По данным проведенных и опубликованных исследований компании Ceresana, мировой рынок парфюмерии достигнет оборота в $ 15,6 млрд. к 2019 году. Развитию и расширению рынка ароматов будут способствовать развивающиеся страны, в которых уже формируется устойчивая тенденция к росту.
Вероятно, доходы в отрасли ароматов продолжат развиваться весьма динамичными темпами в предстоящие восемь лет. "Мы прогнозируем глобальный доход более $ 15,6 млрд., который будет достигнут в 2019 году", – сказал Оливер Кутч (Oliver Kutsch), генеральный директор немецкой компании Ceresana, занимающейся исследованием рынка парфюмерии.
По мере роста числа клиентов, потребность в ароматной продукции растет во всем мире. Исследования показывают, что в этом процессе важную роль играют развивающиеся страны Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых возрастают потребности в этом секторе.
Более 80% российского рынка приходится на продукцию двух десятков компаний. Из международных компаний это всемирно известные: Avon, Beiersdorf, Chanel, Estee Lauder, Henkel-Schwarzkopf, Johnson&Johnson, L’Oreal, Oriflame, Procter&Gamble, Unilever, Yves Rocher. Часть компаний ввозит всю продукцию из-за рубежа.
Из отечественных компаний стоит выделить "Концерн Калина" с оборотом порядка $400 млн и "Невскую Косметику" с оборотом свыше $150 млн. Обе входят в первую сотню крупнейших компаний - производителей парфюмерии и косметики в мире. Также заметное место занимают компании "Арнест" и "Фаберлик".
В 2012 году, по прогнозам экспертов ИА Крединформ, объем импорта косметической продукции в натуральном выражении увеличится на 4,3%, в стоимостном на 5,5%, объемы экспорта останутся практически на том же уровне. К 2015 году ввоз косметики в Россию в натуральном виде возрастет уже на 9,9%.