Проблемы развития Российских ТНК
Курсовая работа, 16 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью работы является исследование основных свойств, принципов, тенденций транснационализации как признака глобализации мировой экономики. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования: - описать понятие и сущность ТНК, историю развития; - рассмотреть виды транснациональных корпораций; - проследить тенденции развития ТНК в условиях глобализации; - изучить особенности транснационализации российских компаний; - раскрыть обеспечение устойчивого и эффективного функционирования российских промышленных ТНК в посткризисной экономике.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТНК. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ……………………5
2.ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ……………….………………..10
2.1. Виды транснациональных корпораций……………………………………10
2.2. Тенденции развития ТНК в условиях глобализации………………………..14
3.ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ….……………………………….20
3.1. Особенности транснационализации российских компаний………………20
3.2. Обеспечение устойчивого и эффективного функционирования российских промышленных ТНК в посткризисной экономике………………………………29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………38
Вложенные файлы: 1 файл
Проблемы развития ТНК.docx
— 82.40 Кб (Скачать файл)– включение стратегии позиционирования в общую стратегию деятельности ТНК, разработка превентивных программ позиционирования на этапе планирования зарубежного инвестирования или выхода на мировой рынок;
– формирование GR-департаментов в материнских компаниях, филиалах и представительствах российских ТНК, что позволит уменьшить страновые риски, смягчить инвестиционный климат, оптимизировать аналитическую, информационную, лоббистскую деятельность на соответствующем рынке или в принимающей стране;
– передача GR-департаментам
следующих функций: мониторинг деятельности
органов государственной
Одновременно на государственном уровне необходимо:11
– определить приоритетные направления развития отечественных ТНК как части государственной внешнеэкономической стратегии и политики;
– принять закон «О российских ПИИ за рубежом» и откорректировать нормы закона «О регулировании иностранных инвестиций в РФ» с ориентацией на режим «взаимного обмена технологиями, активами и ресурсами»;
– способствовать интеграции российских специалистов в структуры экспертного сообщества – ассоциации, аналитические центры, т.к. в настоящее время РФ не имеет представительства ни в одной из международных экспертных структур в сфере транснационализации (ООН, ЮНКТАД и др.);
– форсировать вступление России в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС);
– создать Агентство страхования экспортных кредитов и инвестиций;
– сформировать Агентство по содействию инвестициям за рубежом с приданием ему следующих функций: внешнеполитический анализ, систематизация и прогнозирование зарубежных проектов ТНК, разработка и совершенствование системы мер и инструментов господдержки транснациональной деятельности российских компаний за рубежом;
– определить целевые параметры господдержки ТНК: для крупных ТНК энергетического, транспортного и других развитых секторов – в информационной, аналитической, дипломатической областях; в развивающихся отраслях – в области поддержки инновационных проектов, страхования рисков, а также консультационной и финансовой помощи.
Обеспечение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития
мировой экономики
Направленность этих основных тенденций, а также действие множества других факторов и создают условия для транснационализации экономики. Российская - экономика с переходом на рыночные отношения также включилась в процессы транснационализации. Таким образом, исследование этих тенденций актуально, как в плане изучения современных особенностей транснационализации, так и в отношении национальной экономики России. Важно также обоснование новых эффективных форм регулирования транснациональной экономики на национальном российском уровне.
Накопление капитала транснациональных
корпораций, деятельность которых охватывает
различные страны и влияет на состояние
международной экономики и
Таким образом, развитие национальной экономики в значительной степени определяется развитием транснациональных корпораций, имеющих в национальном рынке значительную долю. Это обстоятельство обусловливает, с одной стороны, совпадение стратегических интересов национального государства и транснациональных корпораций, а с другой стороны, приводит к определенным противоречиям между ними.
Международные связи, финансовые
операции и производство продукции,
совершаемые транснациональными корпорациями,
обостряют конкурентную борьбу, как
на мировом рынке, так и в регионах,
и на национальных рынках. Эти корпорации
выступают в роли основных поставщиков
ресурсов и валюты для государства,
в котором базируется материнская
компания, определяют масштабы и темпы
развития национальной экономики за
счет роста налоговых поступлений.
В развитых странах государственные
органы регулируют деятельность своих
транснациональных корпораций за счет
участия в инновационных
При этом, с одной стороны, взаимодействие государства и транснациональных корпораций в процессе регулирования экономики достигло очень высокого уровня и стало неотъемлемой частью механизма воспроизводства национального продукта в экономике развитых стран, а с другой стороны, неоправданное усиление роли транснациональных корпораций в национальных экономиках усилило противоречия в системе регулирования монополистических устремлений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала// Менеджмент в России и за рубежом. 20011. №3.
- Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект//Менеджмент в России и за рубежом. — 2009. — № 2. с…..
- Владимирова И.Г.Слияние и поглощение кампаний: характеристика новой волны. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. - №1.
- Гаврилова Т.В. Международная экономика. Учеб. пособие. – М.: Издательство «Приор», 2012.
- Григоренко О.Н. Роль и место ТНК в мировой экономике и влияние их на протекание мирового финансового кризиса// Экономические науки. 2011. № 9.
- Григоренко О.Н. Ценовая политика ТНК с учетом введения системы эколого-экономического управления// Экономические науки. 2011. - №4.
- Грязнов Э.А. КТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. — М: Инфограф, 2012. — С. 14—15.
- Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций // Менеджмент в России и за рубежом. 2010. №6.
- Дэниелс Дж.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес./пер. с англ. — М.: Дело, 2011.
- Зиятдинов К.В. Формирование структуры холдинга на основе схемы владения. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.
- Либман А.М. Проблемы глобализациии и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.//Менеджмент в России и за рубежом. 2012. №4. — С. 112.
- Соколов А.В. Формирование и становление российских ТНК в обрабатывающей промышленности. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
- Усиченко Н.Г. Стратегия ТНК на внешних рынках. – М.: ЦЭМИ РАН, 2008.
- Усиченко Н.Г. Формирование транснациональных корпораций в российской экономике. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.
1 Григоренко О.Н. Роль и место ТНК в мировой экономике и влияние их на протекание мирового финансового кризиса// Экономические науки. 2011. № 9. – С.23.
2 Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций // Менеджмент в России и за рубежом. 2010. №6. – С.18.
3 Григоренко О.Н. Роль и место ТНК в мировой экономике и влияние их на протекание мирового финансового кризиса// Экономические науки. 2011. № 9. – С.25.
4 Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала// Менеджмент в России и за рубежом. 20011. №3. – С.38.
5 Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала// Менеджмент в России и за рубежом. 20011. №3. – С.41.
6 Григоренко О.Н. Ценовая политика ТНК с учетом введения системы эколого-экономического управления// Экономические науки. 2011. - №4. – С.45.
7 Усиченко Н.Г. Формирование транснациональных корпораций в российской экономике. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – С.123.
8 Либман А.М. Проблемы глобализациии и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.//Менеджмент в России и за рубежом. 2012. №4. — С. 110.
9 Либман А.М. Проблемы глобализациии и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.//Менеджмент в России и за рубежом. 2012. №4. — С. 112.
10 Усиченко Н.Г. Стратегия ТНК на внешних рынках. – М.: ЦЭМИ РАН, 2008. – С.178.
11 Соколов А.В. Формирование и становление российских ТНК в обрабатывающей промышленности. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – С.172.