Отчет по практике в ОАО «Молочный комбинат Воронежский»
Отчет по практике, 28 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель может быть достигнута благодаря решению задач:
Непосредственное знакомство с производством, нормативными документами предприятия.
Знакомство с конкретной профессиональной деятельностью, ее функциями, обязанностями работника.
Выполнение определенных профессиональных функций.
Проведение опытно-практической работы.
Вложенные файлы: 1 файл
отчет по практике.docx
— 117.84 Кб (Скачать файл)Финансирование может быть внутренним и внешним.
Внутренние финансовые ресурсы образуются в процессе хозяйственной деятельности предпринимательских организаций. В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, которая распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, далее используется на развитие производства, прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач.
Важную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования. Амортизация в ОАО «Молвест» начисляется прямолинейно в течение срока полезного использования активов, определяемого нормами амортизации, представленным в таблице 10.
Таблица 10 – Нормы амортизации ОАО «Молвест»
Активы |
2013 год |
2012 год |
Здания и сооружения |
25% в год |
25% в год |
Офисное оборудование |
15% в год |
15% в год |
Компьютеры |
3,5% в год |
3,5% в год |
Источником финансирования являются доходы, получаемые от внереализационных операций за вычетом расходов на их осуществление. Источником финансирования являются льготы по налогу на прибыль, которые могут получать организации в соответствии с действующим законодательством.
Наряду со средствами финансирования, полученными из внутренних источников, у предпринимательской фирмы имеется возможность использования внешних источников финансирования. Внешнее финансирование означает, что капитал был предоставлен предпринимательской фирме из внешних источников. Основные формы внешнего финансирования — это эмиссия ценных бумаг; привлечение банковских кредитов; использование коммерческого кредита; продажа паев банкам или другим предпринимательским организациям; получение безвозмездной финансовой помощи и другие.
1.7 Финансовое
обеспечение долгосрочных инвестиций
В целях достижения высокого уровня развития, улучшений условий труда, повышение производительности труда ОАО «Молвест» осуществляет постоянную модернизацию и замену устаревшего оборудования на современное.
Финансирование капитальных вложений осуществляется за счет средств амортизационных отчислений, размер которых был указан в пункте 1.6 данного Отчёта, сдачи помещений в аренду, а также вложением в инвестиционную собственность. В 2013 году ОАО «Молвест» получила доход от аренды в размере 3 млн. рублей и амортизационные отчисления в размере 2 934 тыс. руб., связанные с вложением в инвестиционную собственность в сумме 80 986 тыс. рублей.
1.8 Финансирование
обеспечения специальных мероприятий
и расходов на социально-бытовые
нужды
Предприятие ОАО «Молвест» ведет активную социальную политику, которая в первую очередь направлена на здоровое детское питание. В 2012 году открылась программа по обеспечению школ в бесплатном молоке для школьников. Так же компания использует полностью сертифицированное оборудование и натуральное сырье для производство своей продукции. Компания выбирает современные, интересные способы взаимодействия с аудиторией, что гарантирует внимание общества и, как показывает опыт, положительный отклик. Проводится много дополнительных выставок и акций направленных на укрепление здорового и активного образа жизни для подростков и школьников.
Предприятие активно поддерживает программы помощи детским домам, малообеспеченным семьям, а также целевые проекты помощи. Так же занимается благотворительной помощью и сотрудничает с фондом «Благодарность». Поддержка некоторых городских больниц тоже входит в список социальных мероприятий предприятия.
Информация об использовании энергоресурсов на социально-бытовые нужды также предоставляется компанией и отражена в таблице 11.
Таблица 11 – Информация о потреблении энергоресурсов ОАО «Молвест»
Вид энергоресурса |
Объем потребления в натуральном выражении |
Единица измерения |
Объем потребления в рублях |
Электроэнергия |
9 593 969 |
кВт*час |
16 667 167 |
Бензин автомобильный |
2345 |
Тонн |
1 948 143 |
Дизельное топливо |
10,44 |
Тонн |
105 208 |
Газ природный |
319,53 |
Тыс. Н/м3 |
1 624 875 |
1.9 Налогообложение коммерческих организаций
Налогообложение – Система обязательных сборов, взимаемых государством с физических и юридических лиц. Налогами облагаются доходы, имущество, прирост капитала, потребление товаров и услуг. Государство использует средства от налоговых поступлений на финансирование расходов на образование, здравоохранение, оборону, транспорт и социальное обеспечение, а также как инструмент налоговой политики, направленной на регулирование уровня совокупного спроса. Кроме того, налогообложение является механизмом перераспределения доходов и богатства в государстве; используется для регулирования объемов импорта. Согласно теории национального дохода налогообложение - это изъятие из кругооборота национального дохода.
ОАО «Молвест» работает по традиционной (общей) системе налогообложения, которая предусматривает уплату таких налогов как налог на прибыль, НДС и другие виды налогов.
В 2013 и 2012 годах ставка по налогу на прибыль, применяемая к большей части прибыли ОАО «Молвест» и её дочерних компаний, составляет 20%. Информация о налоговых обязательствах содержится в таблице 12:
Таблица 12 - Информация о налоге на прибыль ОАО «Молвест»
Наименование показателя |
2013 год |
2012 год |
2011 год |
Прибыль до налогообложения |
71074 |
620269 |
287146 |
Текущий налог на прибыль |
4274 |
101233 |
56409 |
Изменение отложенных налоговых обязательств |
15745 |
7637 |
2833 |
Изменение отложенных налоговых активов |
422 |
1200 |
1295 |
Различия между требованиями МСФО и налоговым законодательством приводят к возникновению временных разниц, которые рассчитываются как разница между балансовой стоимостью ряда активов и обязательств для целей составления финансовой отчетности и их налоговой базой. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям за исследуемый период равнялся нулевому значению.
1.10 Страхование имущества
Все имущество данного предприятия надежно застраховано, так как при ведение данной деятельно возникает достаточно много рисков. В наше время страхование имущества предприятия является одним из механизмов, позволяющих минимизировать убытки. Как правило, страхованием имущества предприятия покрываются убытки, вызванные уничтожением, повреждением, пропажей имущества в результате пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, аварии водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем и т.д.
1.11. Финансовый план
Финансовый план — это комплексный план функционирования и развития предприятия в стоимостном (денежном) выражении. В финансовом плане прогнозируются эффективность и финансовые результаты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.
В финансовом плане отражаются конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Он охватывает товарно-материальные ценности, финансовые потоки всех структурных подразделений, их взаимосвязь и взаимозависимость.
Финансовый план является завершающим синтезирующим и отражающим в стоимостном выражении результаты деятельности фирмы. Информационной базой для составления финансового плана является главным образом, бухгалтерская документация. В первую очередь, это бухгалтерский баланс и приложения к балансу.
Большую роль при разработке перспективного плана развития предприятия приобрели экономико-математические методы и использование современной электронно-вычислительная техника. Помимо автоматизации расчетов, использование ЭВМ позволяет проводить анализ различных вариантов развития предприятия при изменяющихся внешних условиях (изменение налоговой политики и таможенного законодательства, отмена или введение льгот, рыночные колебания спроса на продукцию, динамика цен и прочие).
1.12 Информационные технологии в финансовой деятельности
Передача информации внутри компании между филиалами по всей России и головным офисом происходит по внутренней сети организации («интранет»). Доступ к внутренней сети имеют только сотрудники компании через компьютеры, подключенные к единой локальной сети. Большинство компьютеров не имеют доступа к сети Internet, либо имеют в ограниченном режиме. Потребность в использовании сети Internet отсутствует, поскольку все необходимые для работы потоки данных передаются по внутренней сети, а отсутствие возможности выхода в Internet повышает производительность труда, поскольку сотрудники не отвлекаются на стороннюю информацию.
Для всех сотрудников ОАО «Молвест» работает круглосуточная техническая поддержка, сотрудники которой могут иметь прямой удаленный доступ ко всем компьютерам внутренней сети. Все запросы в техническую поддержку регистрируются через систему заявок.