Методология ценообразования
Контрольная работа, 25 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Методология ценообразования - это совокупность принципов и методов образования структуры и динамики цен, совокупность наиболее общих приёмов формирования цены, связанных в основном с макроэкономическими особенностями хозяйственной системы, а также с разными сферами ценообразования.
Основные положения и правила формирования цен не меняются в зависимости от того, кто и на какой срок устанавливает цены, т.е. методология едина для всех уровней установления цен. Это является необходимой предпосылкой создания единой системы цен, действующей в экономике страны.
Содержание
1.Методология ценообразования……………………………………………4
2.Задача ………………………………………………………………………..9
Список использованной литературы………………………………………..10
Вложенные файлы: 1 файл
ценообразование.doc
— 61.50 Кб (Скачать файл)Соотношение ценовой и неценовой конкуренции.
1) Ценовая и неценовая
конкуренция являются
Имеется ввиду то, что возможна следующая ситуация: 2е конкурирующие фирмы - А и Б. Цена на продукцию у А ниже, чем у Б, но Б предлагает бесплатную доставку и предоставляет гарантию не на год, как А, а на два. Таким образом ситуация в ценах уравновешивается неценовыми факторами.
2) Неценовая конкуренция при более глубоком и полном рассмотрении является ценовой. Проще всего придти к этому заключению, изучив пути финансирования неценовых факторов (рекламы, послепродажного обслуживания и т.д.). Пример: фирма А предлагает определённый товар по определённой цене, фирма Б предлагает тот же товар по такой же цене, но предлагает бесплатно доставить его в пределах города. Все остальные показатели у фирм не отличаются. Следовательно, "чистая цена" у Б меньше.
2. Задача.
Ценообразование на лекарственные средства и медицинские услуги.
Себестоимость равна 200руб., приемлемая рентабельность составляет 15%, НДС – 18%. Представьте структуру отпускной цены с НДС и без НДС.
С-200
Р-15%
НДС-18%
Ц с НДС-?
Ц без НДС-?
Решение:
Цотп без НДС = С + П = 200 + 0,1 5 х 200 = 230 (руб.);
Цотп с НДС = С + П+ НДС = 230 + 0,18 х 230 = 271 (руб.);
Список использованной литературы
Основная литература
- Цены и ценообразование : Учебник / Под. ред. Есипова В.Е. – 4-е изд. - СПб.: Питер, 2007, 560с.
- Цены и ценообразование : Учебник / Под. ред. И.К. Салимжанова.–М.: Проспект,2004, 360
- Шуляк Л.Н. Ценообразование, Учебно-методическое пособие. Изд. 5-е, перераб. И доп. – М.: Дашков и К, 2002. – 192 с.
- Андреев Г.И. Практикум по оценке интеллектуальной собственности / Г.И. Андреев, В.В. Витчинка, С.А. Смирнов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с
5. Баздникин А.С. М.: Юрайт-Издат, 2005. — 332 с.