Аммофос
Реферат, 20 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Аммофос - это концентрированное, безнитратное, водорастворимое, гранулированное, азотно-фосфорное удобрение.
Является универсальным удобрением для всех сельско-хозяйственных культур на любых почвах при различных способах внесения, лучше усваивается растениями, чем суперфосфат.
Аммофос является самым распространенным сложным удобрением. Это объясняется его высокой агрохимической эффективностью и хорошей совместимостью с другими удобрениями, что позволяет на основе аммофоса получать смешанные удобрения с любым заданным соотношением питательных веществ.
Вложенные файлы: 1 файл
аммофос.docx
— 349.49 Кб (Скачать файл)Так как существующие процессы получения фосфатов аммония и сложных удобрений на их основе не имеют жидких и твердых отходов, то основное внимание должно быть уделено сокращению газовых выбросов.
К таким мероприятиям относятся:
- Глубокая упарка кислых пульп фосфатов аммония;
- Двухстадийные процессы;
- Интенсификация тепломассообмена.
Радикальное решение этой проблемы возможно при «завороте» отходящих газов (полном или частичном) после систем очистки в начальную стадию процесса (в аппарат БГС или сушильный барабан).
Заключение
В ходе данной работы были рассмотрены метод получения аммофоса – производство аммофоса по схеме с аппаратом БГС из экстракционной фосфорной кислоты (42%). Также были проведены систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения, и применение этих знаний при рассмотрении конкретного химического производства – производство аммофоса. И были предложены дальнейшие пути совершенствования процесса получения аммофоса.
Список литературы
- www.infomine.ru, «Обзор рынка аммофоса в СНГ», Москва – 2007 г. – 123 с.
- Технология фосфорных и комплексных удобрений/ Под ред. С.Д. Эвенчика, А.А. Бродского, М: Химия 1987. 467с.
- Позин М.Е. Технология минеральных солей: В 2ч Л: Химия 1974 1556 с.
- Расчеты по технологии неорганических веществ / Под. ред. М.Е. Позина Л.: Химия, 1977. 494 с.
- Технология неорганических веществ и минеральных удобрений / Под ред. Мельников В.Я. Салтанова В.П. Наумова В.М. Балинова Ж.С. М.: Химия 1983. 422 с.