Учет денежных средств на текущих банковских счетах
Реферат, 25 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью работы является - углубленное изучение учета операций на текущих счетах банка.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть порядок открытия текущего счета и порядок ведения операций на текущих счетах;
- изучить учет операций на расчетном счете;
- рассмотреть учет операций на валютном счете;
Предметом исследования является учет операций на текущих счетах банка.
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
Открытие и порядок ведения операций на текущих счетах банка………...5
Учет операций на расчетном счете…………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………17
Список литературы…………………………………………………………..18
Вложенные файлы: 1 файл
Министерство образования и науки Республики Казахстан.docx
— 36.00 Кб (Скачать файл)Аккредитивы бывают:
- покрытые (депонированные);
- непокрытые (гарантированные).
В случае покрытого (депонированного)
аккредитива банк-эмитент
В аккредитиве должно быть указано, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным.
Отзывной аккредитив может
быть изменен или аннулирован
банком-эмитентом без
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы были сделаны следующие конкретные выводы.
На текущих банковских счетах фиксируются, учитываются денежные поступления, расходы, взаимные расчеты с контрагентами и т.д. Каждому клиенту может быть открыт только один текущий банковский счет.
Для открытия в банк представляются: заявление на открытие счета, свидетельство о регистрации, нотариально заверенные копии учредительного договора и устава, карточка в двух экземплярах с образцами подписей и оттиска печати, справка налоговой инспекции.
На проведение операций клиенты
заключают договоры с банками, в
которых предусматривается
Для учета наличия и движения денежных средств на банковских расчетных счетах используется активный счет "Расчетный счет". Дебетовое сальдо счета показывает текущий остаток свободных денежных средств предприятия. Суммы зачисленных на расчетный счет денежных средств, поступление наличных денег из кассы отражаются по дебетовой стороне счета. Списание сумм с расчетного счета, а также суммы, полученные предприятием наличными в кассу, отражаются по кредитовой стороне счета.
Пытаясь более полно, глубоко и объективно раскрыть, изучить тему «Учет денежных средств на текущих банковских счетах» была использована литература, содержащая постановку вопросов рассматриваемой проблемы.
ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. 10-е изд. Издательство: МарТ. 2006.
- Антипова. Бух. учет. Экз. ответы. Издательство: Буклайн. 2004.
- П.Басалай С. И., Хоружий Л. И. Бухгалтерский учет как инструмент повышения инвестиционной привлекательности агропромышленных корпораций в условиях переходной экономики. М.: 2004.
- Большой бухгалтерский словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2004.
- Безруких П.С. Кашаев А.Н. Рогулин Д.А. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2004.
- Брыкова Н.В. Бух. учет в промышленности. Издательство: 2002
- Глушков Е.И. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективная настольная книга по бухгалтерскому учету. М.: «КНОРУС»; Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2003.
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФА-М, 2000.
- Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет. 6-е изд. - СПб.: Питер, 2008.
- Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2003.
- Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006.