Анализ деятельности Министерства Финансов на 2010-2013 годы
Доклад, 10 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Министерство финансов РК, являющееся одним из главных экономических ведомств страны и уполномоченным органом, по исполнению бюджета, обеспечивает, прежде всего, реализацию государственной политики в области налогообложения, таможенного дела, исполнения бюджета, а также формирование государственной политики в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Вложенные файлы: 1 файл
Анализ МинФин Асубаева А. ГМУ-32.doc
— 67.00 Кб (Скачать файл)Анализ деятельности Министерства Финансов на 2010-2013гг.
Асубаева А. ГМУ-32
Министерство финансов Республики Казахстан является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции.Министерство финансов Республики Казахстан в своей деятельности руководствуется такими кодифицированными актами как «Бюджетный Кодекс», Кодексы «О таможенном деле в Республике Казахстан», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», «Об административных правонарушениях», «Гражданско-процессуальный кодекс», «Гражданский кодекс» что составляет 38% от всех нормативно-правовых актов высшей иерархии.
Анализ.
2010 год
Министр финансов - Жамишев Болат Бидахметович; ответственный секретарь - Коржова Наталья Артемовна.
Вице-министры - Даленов
Руслан Ерболатович, Кармазина Лена Магауьяновна,Шолпанкулов
Берик Шолпанкулович, Шукпутов Андарь
Маулешович.
- В июле 2010 года реализованы правовые основы таможенного регулирования в Таможенном союзе - Таможенный кодекс Таможенного союза применяется на единой таможенной территории государствами – членами Таможенного союза. В рамках положений таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан государствами-членами Таможенного союза унифицирован порядок: таможенного декларирования и применения таможенных процедур; совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой и выпуском товаров; проведения таможенного контроля с использованием системы управления рисками (СУР) и др.С 1 июля 2010 года в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан товары, происходящие с территорий государств-членов Таможенного союза, а также товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территориях государств-членов Таможенного союза, не подлежат таможенному декларированию и таможенной очистке, а с начала 2011 года перемещение товаров на территории Таможенного союза осуществляется свободно.
- С октября 2010 года проверка таможенной декларации и таможенный контроль производится с использованием автоматизированной системы управления рисками. В рамках данной системы впервые среди стран СНГ предусмотрено применение системы управления рисками при пост-таможенном контроле.
- Завершение передачи акций социально-предпринимательских корпораций в коммунальную собственность.
- Министерством финансов осуществляется работа по оценке процентных и валютных рисков правительственного долга, обеспечению достаточной диверсификации структуры долга по валютам, ставкам вознаграждения, сокращению доли внешнего долга в общем объеме правительственного долга. Как показывает проводимый мониторинг, установленные предельно допустимые уровни индикаторов долга находятся в зоне допустимых значений и не оказывают опасения.
- Указом Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года была одобрена новая Концепция формирования и использования средств Национального фонда. Основной целью Концепции является увеличение сбережений для будущих поколений и предотвращение замещения накопления средств Национального фонда правительственным заимствованием. Положения Концепции направлены на доведение средств Национального фонда к 2020 году до 90 млрд. долларов США, что должно составить не менее 30 % к ВВП.
- С 1 января 2010 года все государственные закупки способом запроса ценовых предложений проходят только в электронном формате.
2011 год
Министр финансов - Жамишев Болат Бидахметович; ответственный секретарь - Коржова Наталья Артемовна.
Вице-министры - Даленов Руслан Ерболатович, Кармазина Лена Магауьяновна, Шолпанкулов Берик Шолпанкулович, Шукпутов Андарь Маулешович.
- Принят Закон Республики Казахстан «О государственном имуществе». Целью Закона «О государственном имуществе» является совершенствование законодательства в области управления государственным имуществом путем закрепления правовых основ, принципов и положений, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством прав на государственное имущество, а также отношения по контролю за его эффективным использованием.
- Постановлением Правительства
Республики Казахстан от 4 марта 2011 года
принята Программа посткризисного восстановления
(оздоровление конкурентоспособных предприятий),
в рамках которой будет осуществляться
оздоровление конкурентоспособных предприятий,
задолженность которых превышает 4,5 миллиарда
тенге.
В целях реализации Программы разработан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий». - По состоянию на 1 ноября 2011 года завершено проведение 395 электронных конкурсов с 1 821 лотами, объявленными 81 организаторами закупок, из которых 658 лотов состоялись. При общей плановой сумме по этим лотам 2 325,0 млн. тенге, общая фактическая сумма составила 2 216,0 млн. тенге. В целом, использование передовых информационных технологий, при проведении государственных закупок, обеспечивает реальную экономию государственного бюджета.
- Со второго полугодия 2011 года заказчики вправе воспользоваться веб-порталом госзакупок и проводить государственные закупки способом конкурса в электронном формате.
2012 год
Министр финансов-Жамишев Болат Бидахметович; отсветственный секретарь- Коржова Наталья Артемовна
Вице-министры- Тенгебаев Ардак
Мырзабаевич, Даленов Руслан Ерболатович,
Шолпанкулов Берик
- В рамках Единого экономического пространства между Россией, Беларуси и Казахстаном подписано Соглашение о государственных (муниципальных) закупках. Соглашением предусмотрен переход на электронные государственные закупки для Казахстана с 1 июля 2012 года.
- По итогам рейтинга Всемирного банка «Doing Business – 2012» по индикатору «Налогообложение» Казахстан занимает 13 место среди 183 стран мира.
- Деятельность Министерства финансов в 2012 году соответствовала стратегическим целям государства и была направлена на реализацию задач, поставленных в Послании Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».
- Средства Национального фонда по состоянию на конец 2012 года, без инвестиционного дохода, составили 10 062,8 млрд. тенге. Расходы республиканского бюджета на 1 января 2013 года составили 5 795,7 млрд.тенге или исполнены на 99,3 %.По итогам 2012 года уровень правительственного долга и потоки по его обслуживанию и погашению находятся в допустимых и безопасных пределах. По отношению к ВВП долг Правительства составил 11,5%.
- Принять предложения в проект Концепции Закона Республики Казахстан «О государственном финансовом контроле и аудите в Республике Казахстан».
- Успешно реализуется работа по переводу информационных систем налогового администрирования и платежных систем республики на использование идентификационных номеров ИИН/БИН.
- На веб-портале государственных закупок создан модуль анализа цен на закупаемые товары, работы и услуги, обеспечено подключение квазигосударственного сектора в части размещения информации о проводимых закупках.
- В результате проведенной корректировки планов государственных закупок центральных и местных государственных органов, а также подведомственным им организаций, за 2012 год закуплено 2553 единицы отечественного автотранспорта на сумму 11,7 млрд.тенге, что больше на 467 единиц от запланированного закупа и 1365 единиц импортного производства на сумму 9,8 млрд.тенге, что меньше на 228 единиц от запланированного закупа к которым относятся специализированные автотранспортные средства, не производимые в Казахстане.
- Введен в действие Закон РК по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий, расширивший возможности восстановления платежеспособности для субъектов бизнеса путем введения новой ускоренной реабилитационной процедуры (внесудебного способа урегулирования задолженности) и повышения эффективности действующей процедуры реабилитации. Только в 2012 году с учетом принятых норм в процедуру реабилитации введено 48 организаций, что на 6 % больше чем в 2011 году и на 30% чем в 2010 году.
- Во исполнение поручений Главы государства будет проведена инвентаризация и передача излишних площадей республиканских государственных учреждений и предприятий под детские сады и другие социальные объекты.
- В течение 2012 года Министерством активно проводилась работа по национальной оценки рисков отмывания доходов.
2013год
Министр финансов-Жамишев Болат Бидахметович; отсветственный секретарь- Коржова Наталья Артемовна
Вице-министры- Тенгебаев Ардак Мырзабаевич, Даленов Руслан Ерболатович, Шолпанкулов Берик Шолпанкулович
- Минфин РК предложены меры по эффективному и своевременному освоению средств бюджета
- С 1 января 2013 года внедрен переход государственных учреждений на метод начисления в соответствии с МСФООС (всего обучено 1167 специалистов), который позволит повысить прозрачность и информативность финансовой отчетности. Одно из новшеств перехода на метод начисления - это Учетная политика - единая для всех уровней бюджетов, обеспечивающая приведение системы учета в государственном секторе к сопоставимости финансовой отчетности и последующей консолидации.
- С целью снижения нагрузки на субъекты малого бизнеса с 1 января 2013 года освобождены от обязательного ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности большинство категорий индивидуальных предпринимателей.
- Министерством активно продвигается внедрение Информационной системы «Казначейство-клиент». И сегодня уже время обслуживания государственных учреждений и обработки заявок на регистрацию договоров и обработки счетов к оплате через ИС «Казначейство-клиент» составляет - 16 рабочих часов, против 48 часов затрачиваемых ранее (на 2013 год запланировано 8 часов).
- За 9 месяцев 2013 года проведено 918 контрольных мероприятий по обращениям потенциальных поставщиков на неправомерные действия заказчиков, организаторов закупок при проведении государственных закупок, из них более половины нашли свое подтверждение - нарушения законодательства выявлены в ходе 486 проверок с суммой закупок в размере 32 миллиарда 549,7 миллиона тенге.
- За истекший период текущего года на основании направленных представлений устранены нарушения законодательства путем отмены и пересмотра итогов 279 процедур госзакупок. В суды предъявлено 343 иска об отмене конкурсов и признании сделок по госзакупкам, проведенным с нарушениями, недействительными.
- Глава государства поручил, чтобы акимы и руководители центральных госорганов сами возглавляли тендерные комиссии и несли полную ответственность за их работу, связанную с расходованием больших объемов государственных средств.
- Проводятся работы по переходу с 1 января 2013 года всех государственных учреждений на ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФООС и методом начисления.
Перечень государственных услуг Министерства Финансов
- Регистрация налогоплательщиков
- Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности
- Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость
- Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной аудиторской организации
- Выдача свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров
- Выдача свидетельства об аккредитации организации по профессиональной сертификации бухгалтеров
- Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление аудиторской деятельности
- Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих, администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации
- Выдача из реестра государственного имущества справки арендаторам (доверительным управляющим) государственного имущества по заключенным с ними договорам аренды (доверительного управления), содержащей сведения о начислениях по договору, пене и поступившим платежам в государственный бюджет
- Представление информации из реестра государственного имущества (перечень контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, а также государственных юридических лиц; информация и материалы о государственном имуществе, включенном в график выставления на торги объектов государственной собственности)
Вывод
Министерство финансов РК, являющееся одним из главных экономических ведомств страны и уполномоченным органом, по исполнению бюджета, обеспечивает, прежде всего, реализацию государственной политики в области налогообложения, таможенного дела, исполнения бюджета, а также формирование государственной политики в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Изменение структуры аппарата управления финансами страны не самоцель, а жесткая необходимость, связанная с реализацией решений о перестройке управления экономикой и повышением роли финансовой системы в экономическом и социальном развитии. В основу реорганизации управления финансовыми отношениями в народном хозяйстве положены новые подходы, выражающие активизацию финансовой политики. Это, в частности, переход на налогообложение прибыли (дохода), внедрение долговременных финансовых норм и нормативов, бюджетное программирование, экономические методы управления финансами и др.
Список использованных источников:
- Официальный интернет-ресурс Министерства финансов РК: http://www.minfin.gov.kz/
- Рассылка новостей: http://www.bnews.kz/ru/news/
- Стратегическое планирование Министерства финансов РК на 2011-2015 гг.
- Законодательная база: http://www.uchet.kz/