Управление собственным капиталом
Курсовая работа, 13 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью данной работы является рассмотрение особенностей управления собственным оборотным капиталом предприятия.
Задачами работы являются:
- рассмотреть сущность оборотного капитала предприятия;
- провести анализ деятельности и оценку эффективности управления собственным капиталом предприятия;
- провести расчет и оценку величины собственных оборотных средств;
- выявить пути совершенствования управления собственным капиталом предприятия
Содержание
Введение……………………………………………………………………..….. 2
Глава 1. Сущность, классификация оборотного капитала предприятия
1.1 Сущность оборотного капитала предприятия…………………….. 7
1.2 Классификация оборотного капитала предприятия………….….. 12
Глава 2. Политика управления оборотным капиталом .………….…..…… 15
Глава 3. Расчет и оценка величины собственных оборотных средств…..…. 28
Глава 4. Анализ деятельности и оценка эффективности управления собствен-ным капиталом организации ООО «РегионАвто-Плюс»…………….……... 36
Заключение…………………………………………………………………..… 43
Список используемой литературы……………………………………………. 46
Приложение 1…………………………………………………………………... 47
Приложение 2…………………………………………………………………... 50
Вложенные файлы: 1 файл
упр.собст.капиталом курс.раб..docx
— 131.58 Кб (Скачать файл)Одним из основных критериев управления оборотным капиталом является наличие собственных оборотных средств или чистого оборотного капитала. Наличие или отсутствие собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) в организации свидетельствует о ее способности или неспособности покрывать за счет собственных средств не только потребность в постоянных активах (долгосрочных), но и хотя бы частично потребность в оборотных активах.
Практика показывает, что
величина собственных оборотных
средств должна быть положительной.
У большинства организаций
Отрицательное значение, т. е. отсутствие, собственных оборотных средств, для производственной организации – это плохо, хотя иногда временно возможно. Такая ситуация исчезает с увеличением объема продаж и ростом прибыли, в том числе нераспределенной. Если недостаток собственных оборотных средств наблюдается постоянно, то такая ситуация является рискованной и чаще всего приводит к недостатку финансирования долгосрочных активов.
Важным показателем являются краткосрочные финансовые потребности, которые на практике часто делятся на краткосрочные финансовые потребности операционного (реализационного) и внеоперационного (внереализационного) характера. Краткосрочные финансовые потребности можно определять несколькими способами:
1.как разницу оборотных активов (без денежных средств) и краткосрочных обязательств;
2.как сумму операционных и внеоперационных текущих финансовых потребностей;
3.как сумму дебиторской задолженности и запасов минус сумму кредиторской задолженности;
4.сумма дебиторской задолженности, запасов, краткосрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов (без денежных средств) за минусом кредиторской задолженности и краткосрочных заемных средств.
Деление текущих финансовых потребностей на операционные и внеоперационные необходимо для уточнения, за счет чего достигается финансовое равновесие: за счет собственной производственно-хозяйственной деятельности организации или за счет финансовых операций. Операционные финансовые потребности покрываются за счет собственной производственно-хозяйственной деятельности организации. Это обусловлено тем, что потребность в оборотных средствах возникает из-за того, что:
1. деньги, вложенные в запасы сырья и материалов, прежде чем, трансформироваться в деньги на расчетном счете должны пройти определенный цикл: запасы → незавершенная продукция → готовая продукция → продажа;
2. организация имеет дебиторскую задолженность, которая появляется из-за несовпадения сроков передачи готовой продукции, и ее оплаты заказчиком.
Операции по покрытию финансовых потребностей регулируются следующими правилами:
Правило 1: Если операционные финансовые потребности больше нуля, то краткосрочные потребности в финансировании не денежных оборотных активов превышают краткосрочные ресурсы.
Правило 2: Если операционные финансовые потребности меньше нуля, то краткосрочные ресурсы собственных оборотных средств превышают потребности в финансировании не денежных оборотных средств. Для управления оборотным капиталом чрезвычайно важно установить определенное соотношение между операционными и вне операционными финансовыми потребностями и денежной наличностью. Накопленный опыт позволит сформулировать следующие два правила.
Правило 3: Управление денежной наличностью сводится в конечном итоге к регулированию величины собственных оборотных средств СОС и текущих финансовых потребностей ТФП, величина которых зависит не только от тактики, но и от стратегии управления финансами организации. Для принятия решений по управлению денежной наличностью необходимо анализировать данные за достаточно длительной период и выявлять направленность главных структурных изменений.
Правило 4: Денежные средства являются регулятором равновесия между собственными оборотными средствами и текущими финансовыми потребностями.
Глава 3. Расчет и оценка величины собственных оборотных средств
Наличие собственных оборотных средств (СОС) определяется по данным баланса как разность между собственным капиталом и внеоборотными активами. Расчет собственного капитала организации может осуществляться двумя методами:
1) приниматься как итог раздела III баланса «Капитал и резервы» (стр. 1300) минус итог раздела I »Внеоборотные активы» (стр.1100);
2) определяться как разница стр. 1200 «итого по оборотным активам», стр. 1400 «долгосрочные обязательства», стр.1500 «краткосрочные (текущие) финансовые обязательства организации»
Исходя из этого:
1) СОС = стр.1300 – стр.1100; (11)
2) СОС = стр.1200 - стр.1400 - стр.1500 (12)
В процессе анализа рассматривается динамика собственных оборотных средств, определяются абсолютные и относительные отклонения от плана и фактических данных прошлых лет. В дальнейшем при проведении анализа финансовой устойчивости проводится сравнение величины собственных оборотных средств с потребностью организации в запасах. Сравнение темпов роста этих показателей позволяет судить об обеспеченности организации собственными оборотными средствами. Затем в ходе анализа дается оценка факторов, влияющих на уровень СОС. В качестве факторов выступают структурные элементы, формирующие как раздел III баланса «Капитал и резервы», так и внеоборотные активы организации.
Если текущие финансовые потребности не превышают собственные оборотные средства:
ТФП = СОС, (13)
то организация не нуждается в привлечении средств из внешних источников финансирования. Однако на практике ситуация, как правило, отличается и для финансирования ТФП собственных средств недостаточно:
ТФП > СОС, (14)
Таким образом, возникает дефицит денежной наличности:
ДДН = ТФП – СОС, (15)
Если данный дефицит
умеренный, то опасности нет.
Но если ДДН по своему размеру
превышает СОС, то это
Дефицит денежной наличности
характеризует потребность
В целях устранения (минимизации) ДДН применяются следующие меры.
1. Увеличение СОС.
Проводится путем наращивания собственного капитала за счет:
- увеличения прибыли;
- увеличения долгосрочного целевого финансирования (например, от собственников, инвесторов);
- уменьшения внеоборотных активов путем снижения (иммобилизации) средств во внеоборотных активах;
- уменьшения долгосрочных финансовых вложений;
- прекращения финансирования незавершенного строительства;
- продажи, сдачи в аренду,
консервации, ликвидации
2. Уменьшение ТФП.
Текущие финансовые потребности можно в первом приближении выразить следующим образом:
ТФП = 3 + ГП + НЗП + ДЗ - КЗ, (16)
где З - стоимость запасов сырья, необходимых для бесперебойной работы производства;
ГП - стоимость готовой
продукции, необходимой для
НЗП - стоимость незавершенного
производства, необходимого для
обеспечения бесперебойного
ДЗ - сложившийся уровень средней величины дебиторской задолженности, определяемый ценовой политикой и взаимоотношениями с потребителями, которые по договоренности с организацией могут оплачивать продукцию не сразу, а с некоторой задержкой, рассрочкой;
КЗ - сложившийся уровень средней величины кредиторской задолженности, который определяется снабженческой политикой и тем, как сложились отношения с поставщиками, контрагентами, которые тоже могут предусматривать различные льготы по оплате их продукции.
Таким образом, текущие
финансовые потребности
- от технологии производства;
- объемов выпуска (чем больше выпуск, тем больше требуется запасов и тем выше незавершенное производство);
- взаимоотношений с
- снабженческой и сбытовой политики.
Составляющие З, ГП и НЗП определяются технологическим процессом производства на предприятии и могут быть снижены в случае совершенствования технологии производства, снижения излишних запасов сырья и готовой продукции.
Снижение уровня ДЗ
достигается ужесточением
Повышение уровня КЗ возможно путем договоренности с поставщиками о либерализации их сбытовой политики.
Помимо прочего недостаток
СОС может быть вызван
Для определения доли участия собственных средств в формировании оборотных активов организации рассчитываются следующие показатели:
1) Коэффициент текущей ликвидности (покрытия)
Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств.
Логика исчисления данного показателя заключается в том, что организация погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, организация может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере теоретически).
Размер превышения и задается
коэффициентом текущей
В западной учетно-аналитической практике приводится критическое нижнее значение показателя — 2; однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.
Формула расчета коэффициента текущей ликвидности выглядит так:
Ктл = ОбА / КДО, (17)
или
Ктл = 1200 / (1510+1520+1550) (18)
где, ОбА - оборотные активы, принимаемые в расчет при оценке структуры баланса - это итог второго раздела баланса формы № 1 (строка 1200).
КДО - краткосрочные долговые обязательства - это заемные средства (строка 1510) плюс строка 1520 (кредиторская задолженность) и 1550 (прочие обязательства).
Нормальным считается значение коэффициента 1.5 - 2.5, в зависимости от отрасли экономики. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.
2) Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности.
Коэффициент срочной ликвидности - это более жесткая оценка ликвидности предприятия. Этот коэффициент также называется "кислотным тестом", и он рассчитывается с использованием только части текущих активов - денежных средств, легко реализуемых ценных бумаг и дебиторской задолженности, которые сопоставляются с текущими обязательствами.
Этот коэффициент показывает на сколько возможно будет погасить текущие обязательства, если положение станет действительно критическим, при этом исходят из предположения, что товарно-материальные запасы вообще не имеют никакой ликвидационной стоимости. Для того чтобы правильно оценить данный коэффициент, необходимо установить качество ценных бумаг и дебиторской задолженности. Покупка не внушающих доверия ценных бумаг и увеличение количества сомнительных дебиторов может создать благоприятное впечатление при расчете коэффициента быстрой ликвидности. Но велика вероятность того, что при продаже таких ценных бумаг компания потерпит убыток, а дебиторская задолженность не будет выплачена вообще или же будет погашена через довольно большой промежуток времени, что равносильно невыплате.
Формула расчета коэффициента срочной ликвидности выглядит так:
Kсл = (Краткосрочная дебиторская задолженность + Краткосрочные финансовые вложения + Денежные средства) / Текущие обязательства
или
Ксл = (1230+1240+1250) / (1510+1520+1550), (19)
Нормальное значение коэффициента попадает в диапазон 0.7-1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется большее соотношение.
3) Коэффициент
абсолютной ликвидности (
Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидными активами.
Формула расчета коэффициента абсолютной ликвидности выглядит так:
Кал = ДС / КП, (20)
Где, ДС – Денежные средства,
КП – краткосрочные пассивы