Возникновение научных знаний
Реферат, 27 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Становление механистической картины мира справедливо связывают с именем Галилео Галилея, который установил законы движения свободно падающих тел и сформулировал механический принцип относительности. Но главная заслуга Галилея в том, что он впервые применил для исследования природы экспериментальный метод вместе с измерениями исследуемых величин и математической обработкой результатов измерений. Если эксперименты спорадически ставились и раньше, то математический их анализ впервые систематически стал применять именно он.
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Возникновение научных знаний............................................................................4
Научная рациональность........................................................................................5
Механистическая картина мира.............................................................................6
Приспособление организмов к окружающей среде..........................................9
Катастрофическая концепция...............................................................................10
Заключение.............................................................................................................14
Список использованных источников...................................................................15
Вложенные файлы: 1 файл
Физика.docx
— 37.51 Кб (Скачать файл)В духовной деятельности в это время доминировали установки на познание и понимание мира, определяемые принципами земной и небесной механики. В биологии сформировался классический научный подход к живому, определяющийся метафизической логикой и подкрепляемый эмпирическими фактами. Натурфилософская система понятий ("вечно неизменный мир", "целесообразность установленных в природе порядков", "лестница существ", "сила творения") сменяется языком, черпаемый из механики и физики ("неделимый атом", "неизменный вид", "невесомая материя" – ''флюид") и модифицированный для анализа развития живых организмов.
Катастрофическая концепция
На рубеже XVII-XIX вв., в геологии сформировалась концепция катастрофизма, раскрывающая процессы образования земной коры и рельефа на ее поверхности. Идея катастрофизма возникает в ходе рефлексивного анализа когнитивного аспекта рациональности в физике и механике. Потребность в рефлексивном анализе "чужой" деятельности в единстве ее составляющих возникает в силу не развитости собственной. Движимые идей поиска объективной истины, научное сообщество восходящей науки стремится к ассимиляции позитивного опыта других наук.
Механика к тому времени считалась
самой разработанной областью естествознания.
Принятые ею способы познания считались
как образцовые. Заимствованные из физики
методологические принципы предписывали
описать все геологические явления исходя
из метафизического (механистического)
представления о развитии природных тел.
Можно выделить следующие установки на
описание геологических реальностей:
а) установка на описание геологических
процессов, в которых движущей силой их
формирования и гибели усматриваются
катаклизмы. Учет этой особенности геологических
изменений считался непременным условием
описания в геологическом познании;
б) описать развитие земли и органический
мир предполагалось с учетом принципа
перерывов, т.е. допущения резких и быстрых
переворотов, приведших к коренным изменениям
неорганического и органического мира;
в) понимание описания как установление
корреляций между ископаемыми и населяющими
животными и растениями, между последовательностью
геологических слоев; г) установка на неизменяемость
органических видов в эволюционном процессе.
В общих чертах данная система установок на описание геологической действительности рассматривалась как система норм описания, реализованных в катастрофической концепции, и явилась выражением рационализации метода описания, разделяемого сообществом геологов. Содержание этого метода в определенной степени совпадало с принципами метафизического (механистического) материализма, игравшими роль философского основания в периоде формирования и развития механистической картины мира. Например, такая методологическая ограниченность метафизического материализма, как односторонний подход к сложным явлениям действительности, тенденция к абсолютизации отдельных природных сил и процессов была присуща и для катастрофической концепции развития земли.
Из этого можно сделать вывод о том, что и философские принципы транслировались имплицитно в геологию. Функция философских принципов здесь проявляется в оправдание геологического подхода к предмету своего исследования. Не дает повода сомневаться в истинности избранного для научного поиска метода.
Трансляцию норм и правил описания из механики в геологию нельзя рассматривать как приспособление механистической картины мира в геологическом познании. В силу специфичности объекта геологического исследования, движение, развитие земли в концепции катастрофизма не редуцировалось полностью к механическому движению объектов физики, но в какой-то мере редуцировались к философским основаниям механистической картины мира: взгляды на развитие природных явлений и их односторонняя абсолютизация, лапласовский принцип жесткой детерминации в его геологической модификации коррелировали с принципом неизменяемости органических видов и идеей о появлении новых форм жизни после грандиозных переворотов на поверхности земли.
Принцип лапласовского детерминизма, согласно которому настоящее состояние Вселенной необходимо рассматривать как следствие ее предыдущего состояния и как причину будущего, легший в основу механистической картины мира, в его конкретизированной форме применительно к геологии означал, что поверхность Земли должна была испытать громадные изменения, как следствие происходящих процессов как внутри земли, так и в окружающей ее пространстве. Даже небо, несмотря на порядок в своих движениях, не является неизменным.
Заключение
Дальнейшие шаги рационализации научной деятельности приводят к ее усовершенствованию, путем уточнения, конкретизации существующих средств познания и одновременно вводом новых, эффективных, наиболее адекватно отражаемых особенности изучаемого объекта. В изложенном материале становление рациональности и обрамление ею познавательной деятельности выглядит на первый взгляд просто. Но то не совсем так. Рационализация исследовательской деятельности не происходит однобоко, под влиянием только научных представлений и идей: этот процесс достаточно сложный, выключающий в себя и подсознательные, волевые элементы сознания исследователя, и характер взаимодействия общества с природой, и мировоззренческие установки эпохи, и собственно-научные компоненты. Рациональность не носит законченный характер, она находится в постоянном развитии в историческом измерении.
Исторические этапы ее развития- это и периоды совершенствования познавательных средств и методов, и этапы становления разнообразных форм объективной истины, и формирование несоизмеримых типов научной рациональности.
Список использованных источников
- Келле В.Ж. наука как феномен культуры //наука и культура. М7,1984.
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.47.
- Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции //Структура и развитие науки: Из Бостонских исследований по философии науки. М., 1978.
- Ламарк Ж.Б. Философия зоологии Т.4. М.,-Л., 1935.
- См.: Лаплас П. Опыт философии теории вероятностей. М., 1908.
- Касавин И.Т., Сокулер З.А. Рациональность в познании и практике. М.,1989.