Уголовно-процессуальное законодательство
Курсовая работа, 12 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью курсовой работы является рассмотрение проблематики уголовно-процессуального законодательства.
Из выше поставленной цели курсовой работы можно определить следующие конкретные задачи:
- изучить понятие и основные характеристики уголовно-процессуального права как отрасли права.
- рассмотреть понятие уголовно-процессуальной нормы ее виды и структуру
- изучить основные источники уголовно-процессуального законодательства.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
1.УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА 3
1.1. Взаимосвязь уголовно-процессуального права с другими отраслями юридической науки 3
1.2. Уголовно-процессуальные нормы, их виды и структура. 7
2. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 12
2.1.Нормативно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права 12
2.2.Общая характеристика УПК РФ 20
2.3.Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по лицам 22
2.4.Аналогия в уголовном процессе 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26
Вложенные файлы: 1 файл
новый.docx
— 65.35 Кб (Скачать файл)2.4.Аналогия в уголовном процессе
Если уголовно-процессуальным законом не урегулирован порядок производства (оформления и др.) какого-либо непосредственно связанного с уголовным процессом или даже названного в УПК РФ действия (решения), допустимо использовать уголовно-процессуальную норму, регулирующую наиболее сходный случай. К примеру, процедура требования в порядке ст. 144 УПК РФ необходимых материалов и опроса лиц с их согласия в порядке ст. 86 УПК РФ законом не урегулированы.
В уголовном законе аналогия недопустима (ст. 33 УК), ибо ее применение означает оценку практически любых явлений и действий как преступных, даже если это не предусмотрено уголовным законом. Подобное законоположение в уголовном праве справедливо. В уголовно-процессуальных нормах нет каких-либо положений, позволяющих толковать их как разрешение либо запрет применять процессуальный закон по аналогии. В частности, УПК не исключает возможности применения к сходным отношениям уголовно-процессуальных норм, регламентирующих аналогичные отношения, т.е. не исключается возможность так называемой внутрипроцессуальной аналогии. Такое положение в уголовном судопроизводстве допустимо, поскольку в нормативных актах невозможно предусмотреть все так называемые казусы, т.е. сложные, необычные, запутанные вопросы в судебной и следственной практике, и дать заранее на все частные случаи исчерпывающие решения.
Оставлять вопрос нерешенным по причине отсутствия прямого предписания в законе, равно как и решать его без ориентировки на закон, недопустимо с точки зрения законности и обоснованности судопроизводства. Разрешение возникающих процессуальных пробелов на основании положения, проводимого законом применительно к сходной ситуации, не только не расшатывает законность, а способствует ее утверждению.
Применяя закон по аналогии, необходимо в каждом конкретном случае убедиться:
-
в отсутствии в уголовно-
-
в том, что принимаемое
а
также, в том, что не будут ущемлены
гарантированные права и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, необходимо остановиться на основных понятиях, рассмотренных нами сегодня.
Итак, Уголовно-процессуальное право есть отрасль российского права, представляющая собой систему социально обусловленных правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов следствия, дознания и прокуратуры при производстве по уголовным делам, права и обязанности граждан и организаций, участвующих в у головном деле, и возникающие при этом правоотношения.
Уголовно-процессуальный закон - это нормативный акт высшего органа государственной власти, регулирующий порядок расследования, разбирательства и разрешения уголовных дел, компетенцию государственных органов и должностных лиц, их осуществляющих, правовое положение участвующих в деле граждан и организаций.
Уголовный процесс — это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.
Источником
уголовно-процессуального
Уголовно-процессуальный закон действует в пределах, указанных в УПК РФ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
- Конституция Российской Федерации [Текст]. – М. : Инфра - М, 1995.
- Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] : офиц. текст : по состоянию на 5 декабря 2006 г. – М. : ОМЕГА – Л., 2007.
- Декларация прав и свобод человека и гражданина [Текст] : офиц. текст / Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1991, № 52.
- Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» [Текст] // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. – 1992, № 30.
Научная литература
- Александров А. О значении концепции объективной истины / А. О. Александров // Российская юстиция. - 1999. - № 1.
- Алексеева Л. Б. Уголовно-процессуальные функции: Курс советского уголовного процесса. Общая часть / Л. Б. Алексеева. - М. 1989.
- Алексеев Н. С. Очерк развития науки советского уголовного процесса / Н. С. Алексеев, В. Г. Даев, Л. Д. Кокорев. - Воронеж, 1980.
- Божьев В. П. Уголовно-процессуальные правоотношения / В. П. Божьев. - М., 1976.
- Бойков А. Концептуальные основы изменения законодательства об уголовном судопроизводстве / А. Бойков, И. Демидов // Социалистическая законность. – 1990. - № 1.
- Воронова Н. Что понимать под «неприкосновенностью частной жизни» / Н. Воронова // Российская юстиция. – 2000. - № 3.
- Головко Л. В. Принципы неотвратимости ответственности и публичности в современном российском уголовном праве и процессе / Л. В. Головко // Государство и право. – 1999. - № 3.
- Демидов И. Ф. Проблема прав человека в российском уголовном процессе / И. Ф. Демидов. - М. 1995.
- Ларин А. М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции / А. М. Ларин. - М. 1986.
- Лебедев В. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы / В. Лебедев // Российская юстиция. – 2000. - №3.
- Мальцев В. В. Понятие и место уголовного права в системе отраслей права / В. В. Мальцев //Государство и право. - 2000. - № 5.
- Поляков М. П. О ценности обрядовой стороны уголовного судопроизводства / М. П. Поляков // Государство и право. - 1999. - № 9.
- Элькинд П. С. Толкование и применение норм уголовно-процессуального законодательства / П. С. Элькинд. - М., 1967.
Учебная литература
- Громов Н. А. Уголовный процесс России : учебник / Н. А. Громов. — М. 1998.
- Уголовный процесс : учеб. пособие / Гуценко К. Ф. - М. : 1998.
- Уголовно - процессуальное право Российской Федерации / Лупинская П. А. - М. : Юристь, 1998.
- Рыжаков А. П. Уголовный процесс : учебник для вузов / А. П. Рыжаков. – М. : Издательство НОРМА, 2002.