Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по исправительным учреждениям
Контрольная работа, 27 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В системе мер, направленных на нейтрализацию преступности в стране, обеспечения охраны жизни и здоровья людей, других прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды и конституционного строя РФ от преступных посягательств, важное место принадлежит исправительным учреждениям уголовно-исполнительной системы России, призванным исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы.
Содержание
1. Понятие и содержание классификации осужденных к лишению свободы
2. Распределение осужденных и порядок приема их в исправительные учреждения
3. Изменение вида исправительного учреждения
Список использованной литературы
Вложенные файлы: 1 файл
контрольная работа по УИП.doc
— 84.00 Кб (Скачать файл)После прохождения карантина
осужденные распределяются по отрядам
(отделениям, камерам). Решение об этом
принимается специальной
Администрация ИУ не позднее 10 дней после прибытия осужденного направляет одному из его родственников извещение с указанием почтового адреса учреждения, перечня продуктов питания и предметов первой необходимости, которые можно получать осужденным в посылках, передачах или бандеролях; порядок получения и отправления денежных переводов, предоставления выездов, свиданий; о праве осужденных на телефонные переговоры. Уведомление установленного образца о начале и месте отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы администрация учреждения направляет также и в суд, вынесший в отношении его приговор. Оно направляется в день прибытия осужденного в ИУ.
3. Изменение вида исправительного
учреждения
К ак уже отмечалось, одной из основных задач классификации осужденных к лишению свободы является определение вида ИУ, в котором они будут отбывать назначенное наказание. Законодатель устанавливает общее правило, согласно которому осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ (ч. 1 ст. 81 УИК).
Такой подход призван
создать условия для
Изменение вида ИУ, предусматривающее улучшение условий отбывания наказания, осуществляется судом по трем основаниям: а) позитивное поведение осужденного; б) его добросовестное отношение к труду; в) отбытие осужденным установленного законом срока наказания. Вывод о позитивном поведении следует из данных о выполнении возложенных на осужденного обязанностей, соблюдении им правил отбывания наказания, досрочного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, бережного отношения к государственному имуществу т.п. Добросовестное отношение к труду может выражаться в выполнении и перевыполнении норм выработки или установленных заданий, соблюдении трудовой дисциплины и т.д.
Закон определяет, что положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную
колонию при отбытии
б) из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение по отбытию осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/3 срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания - не менее 2/3 срока наказания.
Уголовно-исполнительное законодательство определяет категории осужденных, которые не подлежат переводу в колонию-поселение, с учетом общественной опасности личности осужденного. К ним относятся осужденные:
а) при особо опасном рецидиве преступлений;
б) к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) не прошедшие обязательного
лечения, а также требующие специального
лечения в медицинских
д) не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
Законодательное закрепление запрета на перевод осужденных, требующих обязательного и специального лечения, связано прежде всего с тем, что в колониях-поселениях осужденные фактически обеспечивают свое содержание за счет труда, как правило, на предприятиях лесной промышленности или сельскохозяйственных. Разумеется, что больным осужденным такая работа непосильна. Кроме того, указанное ограничение объясняется и тем, что осужденные в колонии-поселении пользуются правом свободного передвижения в пределах административного района ее дислокации, где проживают и свободные граждане. Поэтому направление в данные учреждения больных осужденных, особенно инфицированных, может привести к заражению населения.
Введение нормы о запрете перевода в колонии-поселения без письменного согласия самого осужденного направлено на защиту его законных интересов. Нередко возникают ситуации, когда осужденные по разным причинам (территориальная удаленность, характер производства и т.п.) не заинтересованы в переводе в колонию-поселение.
Законодатель предусматривает перемену вида ИУ с мягким видом режима на другое - с более строгим режимом. Такой вид изменения предусматривается в отношении осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (п. 4 ст. 78 УИК РФ). Понятие злостного нарушения дано в ст. 116 УИК РФ. Критерием его являются, например, употребление наркотиков, мелкое хулиганство, угроза, неповиновение представителям администрации или их оскорбление, мужеложество, лесбиянство, организация забастовок и др. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения.
Эта категория осужденных может быть переведена:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, режим которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;
в) из исправительных колоний общего и строгого режимов в тюрьму на срок не свыше 3 лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были отправлены в тюрьму.
Закрепление законодателем института перевода злостных нарушителей режима на более строгий режим содержания имеет важное значение для обеспечения правопорядка в ИУ, исключения отрицательного влияния нарушителей на основную часть осужденных.
В целом же институт изменения вида ИУ направлен на реализацию принципов уголовно-исполнительного законодательства: а) дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания; б) стимулирование правопослушного поведения осужденных.
Изменение вида ИУ осуществляется
судом по представлению его
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Нормативно-правовые акты:
- Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Принят Государственной думой 18 декабря 1996 года. Режим доступа: СПС «Консультант», 2008
- Уголовный кодекс РФ. Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года Режим доступа: СПС «Консультант», 2008
- Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила). Приняты Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.
- Постановление Пленума ВС РФ "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" от 12 ноября 2002 г. Режим доступа: СПС «Консультант», 2008
- Приказ № 421 от 23.11.92. " Об утверждении правил внутреннего распорядка ИТУ и инструкции о порядке предоставления осужденным краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы.- Режим доступа: СПС «Консультант», 2008
- ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 15.06.1996 № 73-ФЗ. Режим доступа: СПС «Консультант», 2008
- Приказ от 3 ноября 2005 г. № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». Режим доступа: СПС «Консультант», 2008
Научная литература:
1) Зубков А.И. Уголовно-
- Мелентьев М. П. Классификация осужденных к лишению свободы и
вопросы назначения им вида исправительного
учреждения //Российский следователь. -2002. - № 3. - С. 28 -
33. - Уголовно-исполнительное право России. Под ред. В.И. Селеверстова. – М.: Юристь, 2003. - 571 с.
- Уголовно-исполнительное право России. Под ред. И.Л. Трунова. – М., 2005. – 768 с.
- Хаитжанов А. Уголовно-исполнительное право РФ. Учебное пособие.- Пенза: ИИЦ ПГУ., 2006