Разработка и продвижение туристического продукта
Курсовая работа, 21 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Объектом моего исследования является туристический продукт
Предмет исследования: технология предреализационных процессов в отношении туристического продукта.
Цель курсовой работы – проанализировать особенности предреализационного процесса в отношении туристического продукта.
Целью определены задачи исследования, а именно:
1) определить, как формируется сбытовая сеть;
2) определить особенности продвижения туристического продукта;
3) рассмотреть особенности технологии предреализационных процессов на примере туроператора г. Челябинска «Русб-Тревел».
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая 2011.docx
— 163.51 Кб (Скачать файл)Март. Подготовка к проведению масленицы. Набор девушек для участия в промоушн-акции во время праздника с раздачей блинов и цветных рекламных проспектов. Руководитель проекта – менеджер по рекламе. Предполагаемые расходы – 800$.
Май. Подготовка к празднованию Первого мая. Организация работы девушек-промоутеров по раздаче прохладительных напитков и салфеток с эмблемой компании. Подготовка к празднованию Дня Победы, проведение концерта для ветеранов и военных. Организатор мероприятия – менеджер по рекламе. Предполагаемые расходы – 1300$.
Август. Подготовка к празднованию Дня авиации. Проведение промоушн-акции с раздачей бесплатных воздушных шариков с эмблемой фирмы и рекламных проспектов. Ответственных за мероприятие – менеджер по рекламе. Предполагаемые затраты – 500$.
Октябрь. Участие в организации матча по регби. Проведение промоушн-акции на матче со стендом фирмы и раздачей флажков и шариков с эмблемой монинской команды. Ответственный за проведение – менеджер по рекламе. Предполагаемые затраты – 500$.
Декабрь. Празднование Нового года в клубе «Театро» с розыгрышем тура в Египет на 7 дней на двоих. Ответственный за акцию – менеджер по рекламе. Предполагаемые затраты – 400$.
Планируемые прибыли и убытки. Компания планирует получить прибыль в размере 11500 долларов, увеличив при этом рекламный бюджет на 6000 долларов. Планируемый годовой оборот должен составить 529000 долларов. Компания может понести убытки в случае не достижения количества клиентов до 1,5 тысяч человек, которые могут снизить чистую прибыль на 10%.
Контроль.
Контроль планируется осуществить с помощью
ежемесячной проверки количества покупателей
и сопоставления его с уровнем предыдущего
года; после каждой промоушн-акции компания
будет проводить опрос клиентов новых
клиентов на предмет того, повлияла ли
эта акция на их решение обратиться в фирму;
необходимо составить базу данных по клиентам,
совершившим покупку через фирму, с тем,
чтобы выявить тех, кто пришел не первый
раз, и кому полагается дополнительная
скидка. Ответственными за эти мероприятия
будут менеджеры по направлениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев
данную тему и проанализировав некоторые
данные, можно сказать, что Российская
туристская индустрия переживает в
настоящее время период своего становления.
В условиях быстроразвивающегося рынка
туризма России важную роль играют
маркетинговые мероприятия: исследования,
стратегия и планирование. Требуется
глубокое изучение маркетинговых мероприятий
и особенностей их использования
российскими туристскими
Как мы
уже знаем, для осуществления
успешной деятельности на рынке необходима
детально разработанная и хорошо
продуманная продуктовая
Планирование и разработка продукта должны осуществляться в соответствии с интересами потребителя. Необходимым условием продвижения туристского продукта является подходящий выбор каналов распространения. Туроператоры должны анализировать не только виды каналов, но и количество, эффективность их работы по сбыту туристского продукта.
Кроме этого, важным условием в продвижении продукта является стимулирование спроса. Основными средствами стимулирования спроса являются реклама в печати, телевидении, индивидуальная продажа, связи с общественностью. Здесь необходимо определить бюджет стимулирования и распределить его, обращая внимание на тип товара и рынка, стратегию привлечения потребителей, степень готовности покупателя, а также на этап жизненного цикла продукта.
Таким образом, мы определили технология доставки турпродукта потребителю туристских услуг состоит из следующих процессов:
- формирование сбытовой сети;
- подбор партнеров по сбыту;
- заключение агентских соглашений;
- реклама туристского продукта;
- продвижение
туристского продукта на
- стимулирование
продажи и пропаганда
Мы рассмотрели
особенности технологии некоторых
из перечисленных
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ
- Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М: Профиздат, 1993.
- Александрова А. Ю. Международный туризм: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001.
- Агафонова Л.Г., Агафонова О.Е. Гостиничный и ресторанный бизнес: Ценообразование, конкуренция, государственное регулирование. / Научное пособие. – Киев, 2002. – 358 с.
- Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. – 448 с.
- Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 352 с.
- Воронин И.Н., Бурова О.В., Лукьяненко Е.А, и др. Турбизнес для начинающих. – Симферополь, 2005. – 208 с.
- Дурович А.П., Маркетинг в туризме: учеб. пособие. - М.: Новое знание, 2003. – 496 с.
- Егорова Т. Управление и организация в сфере услуг. СПб.: Питер, 2004.
- Квартальнов В. А., Зорин И. В. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2001.
- Квартальнов В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - М., 2000.
- Исмаев Д.К. Основы стратегии планирования и маркетинга в иностранном туризме. - М.: ТОО «Луч», 1993.
- Сенин В. С. Организация международного туризма – М.: Финансы и статистика , 2003.
- Голова О.Б. Менеджмент туризма: Практический курс/ Учебно-методическое пособие. – М., 2007. - 224 с.
- Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. – М.: Нолидж, 1996.
- Ильина Е.Н, Туроперейтинг: Организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.
- Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2004. – 320 с.
- Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 672 с.
- Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. – СПб.: Питер, 2007. – 480 с.
- Сенин Е.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.
- Сирик Н.В. Особенности договора агентирования в туристской деятельности // Современное право №9. – М.: Издательство «Новый индекс», 2006. – с.12 – 17.
- Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 144 с.
- Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 416 с.
- Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентсткой деятельности: Учебное пособие. Издание 2-е, исправленное и дополненное. – М.: Советский спорт, 2005. – 360 с.