Товароведно-экспертная характеристика соленой рыбы
Курсовая работа, 08 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Мясо рыб является ценным пищевым продуктом, которое широко используется в повседневном, детском и диетическом питании, а также рыбные продукты обладают высокими вкусовыми достоинствами.
Уже несколько лет рынок рыбы в России остается одним из самых динамичных. За последние 3 года объемы продаж рыбы увеличились на 20%. По итогам 2011 года объем вылова в РФ вырос на 7%, равно как и производство рыбной продукции – на 7% до 3 млн. 043 тыс. тонн. В рейтинге по темпам роста производства среди основных продуктов питания у производства рыбопродукции 3 место. Соответственно наблюдается положительная динамика в отношении экспорта, который увеличился по сравнению с прошлогодним показателем на 10%. Также наблюдается и подорожание рыбы: рыба соленая подорожала по итогам года на 14%.
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая соленая рыба.docx
— 71.34 Кб (Скачать файл)Органолептический показатель |
Образец 1 |
Образец 2 |
Образец 3 |
Внешний вид |
Поверхность чистая, по цвету свойственная данному виду сельди, без пожелтения. Наружные повреждения отсутствуют |
Поверхность чистая, по цвету свойственная данному виду сельди, без пожелтения. Наружные повреждения отсутствуют. |
Цвет свойственный данному виду сельди. Наружные повреждения отсутствуют |
Консистенция |
Сочная, нежная |
Ослабевшая |
Сочная, плотная |
Вкус и запах |
Свойственные соленой сельди, без
посторонних привкусов и |
Свойственные соленой сельди, но с посторонними привкусом и запахом |
Свойственные соленой сельди, без
посторонних привкусов и |
Проанализировав данные таблицы 6 можно сделать вывод, что образцы сельди среднесоленой под номерами 1 и 3 полностью соответствует требованиям ГОСТ 815-2004 «Сельди соленые. Технические условия». Образец под №2 не соответствует требованиям ГОСТ по органолептическим показателям, т.к. в нем обнаружены ослабевшая консистенция и посторонние привкусы и запахи.
Причинами
возникновения ослабленной
Образованию посторонних привкуса и запаха могли способствовать прогоркание жиров, скисание тузлука, гнилостный распад белков мяса рыбы, а также нарушение технологических процессов производства и хранения.
Мы рекомендуем производителю соблюдать все стадии технологического процесса, соблюдать санитарно-гигиенические условия на производстве (во избежание попадания микроорганизмов из вне), а так же розничной сети проводить плановые санитарно-гигиенические мероприятия и соблюдать условия хранения и реализации сельди атлантической среднесоленой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Посол рыбы является одним из наиболее древних и простых способов ее консервирования.
В зависимости от температуры, степени насыщенности поваренной солью в системе «рыба — соль — раствор соли» и способу образования системы различают посолы: теплый, охлажденный и холодный; насыщенный и ненасыщенный; сухой, смешанный и тузлучный (мокрый). Кроме того, посолы различают по типу сосудов, в которых протекают процессы: чановый и бочковой.
По способам разделки соленую рыбу делят на неразделанную и разделанную: жаброванную, зябреную, обезглавленную, полупотрошеную, потрошенную с головой, потрошенную обезглавленную, потрошенную семужной резки, пласт с головой, обезглавленный пласт, полупласт, палтусную разделку, тушку, спинку, тушку полупотрошеную, полуспинку, кусок, кусочки, боковик, ломтики.
Наиболее
распространенными дефектами
Энергетическая ценность мяса рыбы в зависимости от ее вида составляет в среднем от 251 до 1393 кДж. Оно легко усваивается организмом человека, так как в состав входит мало соединительной ткани, а жидкий жир не затвердевает при низких температурах. Таким образом, рыба может широко использоваться для диетического и лечебного питания. Белок рыбы по содержанию лизина, триптофана и аргинина превосходит куриный белок, а по содержанию валина, лейцина, аргинина, фенилаланина, тирозина, триптофана, цистина и метионина — оптимальный аминокислотный состав пищи человека. Жиры рыбы отличаются высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот с большим молекулярным весом. К ним относится линолевая, линоленовая, арахидоновая кислоты. Также в рыбе находится значительное количество макро- и микроэлементов, минеральных веществ и т.д.
По качеству соленую рыбу всех групп подразделяют на 1-й и 2-й сорта; рыбу пряного и маринованного посола на сорта не делят. Оценивают качество соленой рыбы по органолептическим показателям, физико-химическим (по содержанию соли, жира (для отдельных видов) и размерам), микробиологическим показателям и показателям безопасности.
Для исследования качества соленой рыбы по органолептическим показателям в розничной сети города Майкопа были отобраны три образца сельди атлантической среднесоленой разных производителей.
По результатам
органолептической оценки опытных
образцов сельди атлантической среднесоленой
можно сделать следующие
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Боровикова Л.А. и др. Товароведение продовольственны
х товаров. М.: Экономика, 1988 - Бровко О.Г. и др. Товароведение пищевых продуктов. М.: Экономика, 1988.
- Габриэльянц, М.А., Козлов А.П. Товароведение мясных и рыбных товаров. - М.: Экономика, 1986.
- Гончарова В.Н., Голощапова Е.Я. Товароведение пищевых продуктов. – 2-е изд. Перераб. – М.: Экономика, 1990.
- Горфункель И.И., Кононова В.С., Крайнюков В.Д. Товароведение мясных, рыбных, молочных и жировых товаров. – 2-е изд., перераб. – М.: Экономика, 1990.
- ГОСТ 815-2004 «Сельди соленые. Технические условия»
- ГОСТ 7448-2006 «Рыба соленая. Технические условия».
- ГОСТ 7631-2008 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Методы определения органолептических и физических показателей»
- Данилов М.М. товароведение рыбы и рыбных товаров. – М.: Экономика, 1975.
- Жиряева, Е.В. Товароведение продовольственных товаров. СПб: Маркетинг, 2002.
- Казанцева, Н.С. Товароведение продовольственных товаров: Учебник/ Н.С. Казанцева. - М.: Издательство «Дашков и К», 2007.
- Кондрашова, Е.А., Коник, Н.В., Пешкова Т.А. Товароведение продовольственных товаров. М.: Издательство «Альфа - М», 2009.
- Родина Т.Г. Товароведение и экспертиза рыбных товаров и морепродуктов: учебник дня вузов. М.: издательский центр «Академия», 2007.
- Теплов В.И., Сероштан М.В. и др. Коммерческое товароведение. М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000.
- Тимофеева, В.А. Товароведение продовольственных товаров/ В.А. Тимофеева. - Ростов - на - Дону: «Феникс», 2005.
- Товароведение продовольственных товаров: учебное пособие/ Л.С. Миркулович, А.В. Локтев, И.Н. Фурс и др. – Мн.: БГЭУ, 2001.
- Шевченко В.В. Товароведение и экспертиза качества рыбы и рыбных товаров: учебное пособие / В.В. Шевченко. – СПб.: Питер, 2005.
- Шепелев А.Ф., Кожухова О.И. Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных товаров. Ростов-на-Дону: МарТ, 2001.
- Справочник по товароведению продовольственных товаров / Т.Г. Родина, М.А. Николаева, Л.Г. Елисеева и др.; под ред. Т.Г. Родиной. – М.: КолосС, 2003.
- Справочник товароведа продовольственных товаров, т. 1и 2. М.: Экономика, 1987.