Отчет по преддипломной практике в магазине ИП «Астахов»
Отчет по практике, 06 Июня 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель преддипломной практики состоит в закреплении теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения курсов «Товароведения и экспертизы потребительских товаров» и других смежных дисциплин, на основе выполнения организационных и экономических задач конкретного предприятия или организации.
Основными задачами практики являются:
– приобретение навыков практической деятельности, развитие самостоятельности в решении коммерческих, производственных, правовых и других вопросов;
– анализ ассортимента и потребительских свойств конкретных групп товаров, выявление соответствия их требованиям НТД и потребностям населения;
– подбор и обработка фактического материала по теме дипломной работы.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………….…..3
1 Структура и организация работы предприятия ИП «Астахов»……………..…….4
1.1Характеристика организационно-хозяйственной деятельности магазина ИП «Астахов» и его материально-технической базы…………………………………….4
1.2 Организационная структура магазина ИП «Астахов»……………………..……6
2 Деятельность предприятия по охране труда………………………………………..7
2.1 Основные законодательные положения и организация работы по охране труда на предприятии……………………………………………………………………..…..7
2.2 Система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха………….…..11
2.3 Пожарная безопасность…………………………………………………………..11
3 Изучение ассортимента товаров, реализуемых магазином ИП «Астахов»…......12
4 Характеристика деятельности отдела маркетинга………………………………..16
5 Технологические процессы, осуществляемые на предприятии……….…………16
5.1 Организация приемки товара по количеству…………………...……………….18
5.2 Организация приемки товара по качеству…………………..…………………..19
6 Организация хранения и сбыта товаров …………………………………………..22
Заключение………………………………………………………….…………………25
Список используемых источников…………………………..…………………..…..26
Приложения………………………………………………………...………………….
Вложенные файлы: 1 файл
OTChET_PO_PRATIKE_2015.docx
— 78.37 Кб (Скачать файл)Магазин «ИП Астахов» является востребованным продуктовым магазином в своем районе и вполне может конкурировать с крупными магазинами. Товар закупается небольшими партиями, что помогает продуктам не залеживаться и расходится за недолгий срок. Штат магазина небольшой, составляет 6 человек. Каждый работник выполняет свои обязанности. Продавцы носят форму, соблюдают технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы, вежливо обходятся с покупателями, оказывают помощь при выборе товара.
Договорные отношения заключает директор магазина. В основном это крупные поставщики, которые существуют на рынке долгое время и имеют приемлемые показатели по соотношению цена/качество.
Так же в магазине проводится приемка товаров по количеству и качеству. Прием товара осуществляет продавец-кассир.
В качестве рекомендаций для магазина «ИП Астахов» можно отметить следующее: расширить ассортимент товаров, для привлечения большего числа потребителей, вследствие этого расширить складское помещение для хранения продукции.
Список используемых источников
1.Охрана труда и БЖД. [Электронный ресурс] //URL.: http://ohrana-bgd.narod.ru/.
2.Основные положения законодательства об охране труда. [Электронный ресурс] //URL: http://www.bryanskfpo.ru/
3. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация [Текст]: учебник / Под общ. ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. – Изд. 2-е, перераб и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 560 с.
4. Товароведение продовольственных товаров [Текст]: учеб. пособие для студ. эконом. спец. вузов / Л.С. Микулович, О.А. Брилевский, И.Н. Фурс [и др.]. – Минск: БГЭУ, 1998. – 484 с.
5. Пожарная безопасность. [Электронный ресурс] //URL: http://gigabaza.ru/.
6. Производственная санитария. [Электронный ресурс] //URL: http://www.medical-enc.ru/.