Котельные установки СНиП II-35-76
Доклад, 17 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Настоящие нормы и правила должны соблюдаться при проектировании новых и реконструируемых котельных установок (котельных) с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, независимо от производительности, с давлением пара не более 40 кгс/см2* и с температурой воды не более 200 оС.
П р и м е ч а н и е . Настоящие нормы и правила не распространяются на проектирование котельных тепловых электростанций, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, котельных для поквартирных систем отопления.
Вложенные файлы: 1 файл
d001760.doc
— 614.50 Кб (Скачать файл)Высоту резервуаров для коагулянта, поваренной соли, кальцинированной соды и фосфатов следует принимать не более 2 м, для извести - не более 1,5 м. При механизации загрузки и выгрузки реагентов высота резервуаров может быть увеличена: коагулянта, поваренной соли, кальцинированной соды и фосфатов - до 3,5 м, извести - до 2,5 м. Заглубление резервуаров более чем на 2,5 м не допускается.
Хранение флокулянта необходимо предусматривать в таре и при температуре не ниже 5оС. Срок хранения должен быть не более 6 месяцев.
- Емкость складов хранения реагентов следует принимать при доставке: автотранспортом - из расчета 10-суточного расхода; железнодорожным транспортом - месячного расхода; по трубопроводам - суточного расхода. При доставке реагентов железнодорожным транспортом необходимо предусматривать возможность приема одного вагона или цистерны; при этом к моменту разгрузки на складе должен учитываться 10-суточный запас реагентов. Запас реагентов определяется исходя из максимального суточного расхода.
При проектировании складов реагентов следует учитывать возможность их кооперации с центральными складами предприятий или районных служб эксплуатации.
- Емкость резервуаров для «мокрого» хранения реагентов следует принимать из расчета 1,5 м3 на 1т сухого реагента.
В резервуарах для «мокрого» хранения коагулянта необходимо предусматривать устройство для перемешивания раствора.
- При расположении резервуаров для «мокрого» хранения реагентов вне здания должны предусматриваться устройства, предохраняющие растворы от замерзания.
- Для осветления реагентов, кроме извести и флокулянта, следует предусматривать по одному осветлительному фильтру на каждый реагент, при этом скорость фильтрования следует принимать
6 м/ч.
10.49. Склад фильтрующих
материалов необходимо
- В проектах следует предусматривать защиту от коррозии оборудования и трубопроводов, подвергающихся воздействию коррозионной среды, или принимать их в коррозионно-стойком исполнении.
- Контроль качества пара и воды, как правило, следует осуществлять в специализированных лабораториях промышленных предприятий или районных служб эксплуатации систем теплоснабжения.
При невозможности использования для этих целей указанных лабораторий необходимый контроль следует предусматривать в котельных.
Объем химического контроля качества воды для тепловых сетей открытых систем теплоснабжения и систем горячего водоснабжения должен соответствовать ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».
Обработка конденсата
- Установку очистки производственного конденсата от загрязнений следует предусматривать при величинах загрязнений не более, мг/л:
взвешенные вещества......................
соединения железа........................
масла.........................
смолы.........................
фенолы, бензолы, нафталины
(суммарно)....................
При величинах загрязнений конденсата более указанных и при невозможности обработки конденсата совместно с исходной водой, а также в случаях технико-экономической нецелесообразности очистки конденсата прием конденсата в котельную предусматривать не следует.
- При проектировании, как правило, следует предусматривать использование конденсата от установок мазутоснабжения котельных для питания котлов, при необходимости - с очисткой от мазута. В отдельных случаях, обоснованных технико-экономическими расчетами, допускается предусматривать сброс конденсата в канализацию после соответствующей очистки.
- Для обработки конденсата следует предусматривать:
а) натрий-катионирование - для уменьшения общей жесткости и удаления аммиака;
б) фильтрование на осветлительных фильтрах (зернистых, целлюлозных, тканевых) - для уменьшения взвешенных веществ при их содержании до 300 мг/л; увеличения прозрачности при показателе ее менее 30 см по шрифту; уменьшения содержания соединений железа при их количестве до 50 мг/л; уменьшения содержания масел при количестве их от 5 до 15 мг/л при температуре конденсата менее 100оС;
в) фильтрование в сорбционных фильтрах - для уменьшения содержания масел при их количестве до
5 мг/л и температуре конденсата до 100оС; уменьшения содержания масел при их количестве до 20 мг/л и температуре конденсата более 100оС; уменьшения содержания фенолов, бензолов, нафталина при их количестве (суммарно) менее 10 мг/л; уменьшения содержания соединений железа при их количестве от 1 до 50 мг/л;
г) отстаивание с последующим фильтрованием в осветлительных, сорбционных, катионитных фильтрах - для уменьшения содержания соединений железа при их количестве от 50 до 75 мг/л; уменьшения содержания смол при их количестве менее 2 мг/л; уменьшения содержания масел при их количестве от 15 до 20 мг/л;
д) водород-катионирование - для уменьшения содержания соединений железа при их количестве от 1 до 50 мг/л.
П р и м е ч а н и е . При содержании в конденсате соединений железа в количестве от 1 до 50 мг/л и при применении осветлительного фильтрования следует предусматривать две ступени обработки конденсата (первая - осветлительные фильтры, вторая - сорбционные).
- Скорость фильтрования конденсата следует принимать, м/ч:
в осветлительных фильтрах:
целлюлозных...................
зернистых при очистке от соединений
железа........................
то же, при очистке от масел...................... 5
в катионитных фильтрах......................
- Продолжительность отстаивания конденсата в отстойниках необходимо предусматривать не
менее 3 ч.
10.57. При выборе оборудования для обработки исходной воды и конденсата, а также оборудования реагентного хозяйства, кроме указаний настоящего раздела, следует руководствоваться строительными нормами и правилами по проектированию наружных сетей и сооружений водоснабжения.
11. РАЗГРУЗКА, ПРИЕМ, СКЛАДИРОВАНИЕ И ПОДАЧА
ТОПЛИВА В КОТЕЛЬНУЮ
Твердое топливо
- Требования, изложенные в настоящем разделе, следует выполнять при проектировании сооружений для разгрузки, приемки, складирования и подачи топлива в котельную при его расходе до
150 т/ч.
При расходе топлива более 150 т/ч проектирование должно производиться в соответствии с требованиями Норм технологического проектирования тепловых электрических станций и тепловых сетей, утвержденных Минэнерго СССР.
При проектировании складов твердого топлива следует учитывать также требования Типовой инструкции по хранению каменно-угольного топлива на электростанциях, предприятиях промышленности и транспорта, утвержденной Госпланом СССР и Госснабом СССР.
- При доставке топлива железнодорожным транспортом на площадке котельной вагонные весы следует предусматривать только в случае их отсутствия на железнодорожной станции или на площадке предприятия, на которой размещается котельная.
- При доставке топлива автотранспортом на площадке котельной автомобильные весы следует предусматривать только в случае их отсутствия на базисном (центральном) складе.
- Фронт разгрузки разгрузочного устройства и фронт разгрузки склада топлива следует предусматривать совмещенными. Проектирование отдельного фронта разгрузки на складе топлива допускается при специальном обосновании.
- В приемно-разгрузочных устройствах должны предусматриваться устройства для механизированной разгрузки топлива, а также механизированной очистки вагонов от остатков топлива.
- Склады твердого топлива и приемно-разгрузочные устройства, как правило, надлежит проектировать открытыми.
Проектирование закрытых складов топлива и приемно-разгрузочных устройств допускается для районов жилой застройки, при стесненных условиях площадки котельной, по специальным требованиям промышленных предприятий, вызванным особенностями технологии производства, при сжигании топлива, непригодного для открытого хранения.
- Покрытие площадок под открытые склады топлива следует предусматривать в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию электростанций тепловых.
Применение асфальта, бетона, деревянного настила для покрытия площадок под открытые склады топлива не допускается.
- Емкость складов топлива следует принимать:
при доставке топлива автотранспортом - не более 7-суточного расхода*;
при доставке топлива железнодорожным транспортом - не более 14-суточного расхода.
Емкость склада топлива котельных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий при условии подачи угля конвейерным транспортом должна быть не более 2-суточного расхода.
При доставке топлива только в период навигации водным транспортом величина запаса топлива на складах устанавливается планирующими органами.
- Для котельных, располагаемых на расстоянии до 15 км от торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий, склады топлива не предусматриваются.
- Механизмы и оборудование, предусматриваемые для складских операций, не должны измельчать топливо, предназначенное для слоевого сжигания.
__________________
* В настоящем разделе
суточный расход топлива
- Высота штабелей на складах для углей I группы не ограничивается, для углей II группы высота штабелей не должна превышать 12 м; для углей III группы - 6 м, для углей IY группы - 5 м.
Группы углей, а также длина и ширина штабелей устанавливаются в соответствии с Типовой инструкцией по хранению каменно-угольного топлива на электростанциях, предприятиях промышленности и транспорта, утвержденной Госпланом СССР и Госснабом СССР.
- Расстояния между смежными штабелями угля следует принимать 1 м при высоте штабелей не более 3 м и 2 м - при большей высоте штабеля.
- Размеры штабелей торфа следует предусматривать по длине не более 125 м, по ширине не более
30 м и по высоте не более
7 м; углы откоса штабелей
11.14. Расположение штабелей торфа следует предусматривать попарное с разрывами между подошвами штабелей в одной паре 5 м; между парами штабелей - равными ширине штабеля по подошве, но не менее 12 м. Разрывы между торцами штабелей от их подошвы следует принимать для кускового торфа 20 м, для фрезерного торфа - 45 м.
- Расстояние от подошвы штабеля топлива до ограждения следует принимать 5 м, до головки ближайшего рельса железнодорожного пути - 2 м и до края проезжей части автомобильной дороги - 1,5 м.
- Расчетная часовая производительность топливоподачи котельной определяется исходя из максимального суточного расхода топлива котельной (с учетом перспективы расширения котельной) и количества часов работы топливоподачи в сутки.
- В проекте топливоподачи, как правило, следует предусматривать установку дробилки для угля и фрезерного торфа. При работе на мелком топливе (0-25 мм) дробилки предусматриваться не должны.
- Перед молотковыми и валково-зубчатыми дробилками следует предусматривать устройства для отсева мелких фракций топлива и электромагнитные сепараторы.
В системах пылеприготовления со среднеходными и молотковыми мельницами магнитные сепараторы следует предусматривать также после дробилок.
- Для котельных, предназначенных для работы на фрезерном торфе, после приемного устройства топливоподачи следует предусматривать удаление пней и коряг.
- Емкость топливных бункеров котлов и соответствующий режим работы топливоподачи, а также целесообразность устройства общих топливных бункеров котельной определяются на основании сравнения технико-экономических показателей возможных вариантов. Запас угля в бункерах каждого котла принимается не менее чем на 3 ч его работы, запас фрезерного торфа - не менее чем на 1,5 ч.
- Системы топливоподачи, как правило, предусматриваются однониточными; допускается дублирование отдельных узлов и механизмов. При работе топливоподачи в три смены предусматривается двухниточная система, при этом часовая производительность каждой нитки принимается равной расчетной часовой производительности топливоподачи.
- Пересыпные рукава и течки следует предусматривать круглого сечения, без переломов и изгибов.
- Для районов с расчетной температурой для проектирования отопления минус 20оС и ниже установка ленточных конвейеров должна предусматриваться в закрытых галереях. Высота галереи в свету по вертикали принимается не менее 2,2 м. Ширина галереи выбирается исходя из устройства среднего продольного прохода между конвейерами шириной не менее 1000 мм и боковых (ремонтных) проходов вдоль конвейеров шириной не менее 700 мм.