Изменение физико-химических свойств мяса при тепловой обработке
Дипломная работа, 11 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью настоящих исследований являлась разработка оптимальной рецептуры и технологии мясорастительных продуктов, а также определение влияния способов тепловой обработки на качество мясопродуктов. Практическая значимость – разработка рецептуры и исследование их пищевой ценности для последующего внедрения практику работы предприятии общественного питания. Исследования проводились в лабораториях кафедры «Технология продуктов питания» АТУ и в лаборатории Института питания. В качестве растительных добавок к мясному фаршу использовали картофель и белокочанную капусту в количестве 10-20% к мясному фаршу.
Содержание
Введение…………………………………………………………………3
1. Обзор литературы…………………………………………………...5
1.1. Качество кулинарной продукции………………………………5
1.2. Ассортимент кулинарной продукции………………………… 8
1.3. Способы обработки кулинарных изделий……………………10
1.3.1. Варка……………………………………………………….16
1.3.2. Жарение ……………………………………………………18
1.3.3. Запекание…………………………………………………...19
1.3.4. Нагрев в печи СВЧ……………………………………… ..19
1.4. Пищевая ценность………………………………………………..20
1.5. Пищевые добавки……………………………………………….. 25
2. Экспериментальная часть…………………………………………...25
2.1. Материалы и методы исследования……………………………27
2.1.1. Определение сухих веществ…………………………………28
2.1.2. Определение общей титруемой кислотности………………30
2.1.3. Определение влагоудерживающей спасобности…………..31
2.2. Результаты исследования……………………………………….30
Заключение………………………………………………………………3
Список используемой литературы…………………………………….39
Вложенные файлы: 1 файл
Дипломка.docx
— 249.05 Кб (Скачать файл)Таблица 7.1
Биодоступность для организма ряда минеральных веществ
Минеральные вещества |
Биодоступность |
Калий |
90-95 |
Натрий |
90-95 |
Хлор |
95-100 |
Молибден |
70-80 и меньше |
Селен |
50-80 ( возможна меньшая или большая) |
Фосфор |
60-70 |
Кальций |
25-40 |
Цинк |
20-40 и больше |
Магний |
30-35 и больше |
Медь |
10-30 и меньше |
Железо |
7-15 |
марганец |
3-5 |
хром |
5,5-1 |
Безопасность пищевых продуктов оценивается по гигиеническим нормативам, которые включают биологические объекты, потенциально опасные химические соединения, радионуклиды и вредные растительные примеси. Присутствие их в пищевых продуктах не должно превышать допустимых уровней содержания в заданной массе ( объеме) исследуемой продукции. Указанные показатели безопасности установлены для 11 групп продуктов.
Продукты детского питания. Эпидемиологическая безопасность пищевых продуктов как животного, так и растительного происхождения определяется прежде всего, по микробиологическим показателям. Гигиенические нормативы включают контроль за 4 группами микроорганизмов.
1. Санитарно показательные:
-Количество мезофильных
аэробных и факультативно
-Бактерии группы кишечных палочек – БГКП (колиформы);
-Бактерии семейства
-энтерококки.
2.Условно -патогенные микроорганизмы:E.coli, S. aureus. бактерии рода proteus, B. Cereus, сульфитреддуцирующие клостридии, парагемологический вибрион.
Потогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, листерии ( Listeria monokutogenes), бактерии рода иерсений.
Микроорганизмы порчи – в основном это дрожжи и плесневые грибы, молочнокислые микроорганизмы.
Для большинства групп микроорганизмов нормируется масса продукта, в которой не допускается группы кишечных палочек, большинство условно- патогенных микроорганизмов, а так же патогенные микроорганизмы, в т. Ч. Сальмонеллы. В других случаях норматив отражает количество колониеобразующих единиц в 1г(мл) продукта ( КОЕ/г, мл).
В продуктах массового потребления, для которых отсутствуют микробиологические нормативы, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, не допускается 25 г продукта. Во всех видах доброкачественной рыбной продукции не должно быть более 10 КОЕ/г парагемолитического вибриона. Контроль содержания этого микроорганизма проводится при эпидемиологическом неблагополучии в регионе. При эпидемиологическом неблагополучии проводится и контроль содержания в готовых продуктах (салаты и смеси из сырых овощей) бактерии рода Versinia ( не допускаются в 25 г продукта)
При получении неудовлетворительных результатов анализа, хотя бы по одному из микробиологических показателей, проводят повторный анализ удвоенного объема выборки, взятого из той же партии. Результаты повторного анализа распространяются на всю партию.
В продовольственном сырье и пищевых продуктах не допускается наличие возбудителей паразитарных заболеваний( Гельминты, их яйца и личиночные формы). В мясе и мясных продуктах не допускаются наличие возбудителей: Финны (цистицеркоиды), личинки трихинелл и эхинококков, цисты саркоцист и токсоплазм. В рыбе, ракообразных, моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека.
Санитарно - гигиеническая оценка пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения проводится после ветеринарно - санитарной экспертизы (при обязательном наличии документов, выданных органами Госветслужбы), которая проводится государственной ветеринарной службой в соответствии с действующими « правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно- санитарной экспертизы мясо и мясных продуктов», утвержденных 27.12.83 года с дополнениями от 17.06.88 года.
Во всех видах продовольственного
сырья и пищевых продуктах
нормируется токсичные
Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются так называемые « глобальные пестициды: гексахлор- циклогексан (а, (3, у- изомеры), ДДТ и его метаболитов; в рыбе и продукте его переработки дополнительно нормируются 2,4-Д кислота, ее соли и эфиры; в зерне и продуктах его переработки – гексохлорциклогексан( а, р,у –изомеры),ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол, ртуть, органические пестициды, 2,4- Д- кислота, ее соли и эфиры.
Полихлорированные бифнилы нормируются в рыбе и рыбопродуктах; бензапирен – в зерне, в копченных и лесных и рыбных продуктах.
В отдельных пищевых продуктах нормируется с удержанием азот содержащих соединений: гистамина – в рыбе семейств лососевых, скумбриевых, тунцовых нитратов – в плодоовощной продукции; N – нитрозиминов – в рыбе, мясе и продуктах их переработки, в пивоваренном солоде.
Радиационная безопасность
продуктов животного
В продуктах животного происхождения регламентируется содержание ветеринарных препаратов: стимуляторов роста животных антибиотиков ( в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств ( в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве для целей откорма, лечения и профилактики заболевания скота и птицы. При этом, контроль за указанными ветеринарными препаратами основывается на информации, представляемой изготовителем продукции об использованных при ее изготовлении и хранении стимуляторов роста животных и лекарственных препаратов.
В продуктах растительного происхождения помимо вышеперечисленных показателей нормируются: микотаксин, нитраты, нитрозоамины, бензпирен, вредные растительные примеси, фузариозные зерна, загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов.
Следует так же отметить, что для некоторых растительных пищевых продуктов характерно наличие в их составе природных токсических компонентов, представляющих в определенных условиях опасность для здоровья потребителя. Так, горький миндаль, ядра косточек абрикосов, персиков, вишен и др. содержат токсичные компоненты – ционогенные глюкозиды. Представляет опасность и позеленевший картофель, так как в этом случае в клубнях происходит накопление солонина - органического вещества, обладающего токсичными свойствами. Из патогенных микроорганизмов, которые могут контаминировать пищевые продукты и таким образом представлять реальную угрозу здоровью потребителей, являются сальмонеллы и листерии, вызывающие сальмонеллезы листериозы человека, а так же ряд других патогенных микроорганизмов.
5.2 Соединения, образующие при переработке и хранении пищевых продуктов
Количество химических реакций, которые могут протекать при хранении, переработке и приготовлении пищевых продуктов, либо под воздействием высоких температур, основные компоненты продуктов питания ( белки, жиры, углеводы, витамины) могут выступать в химическое воздействие между собой или под воздействием органических кислот – разрушаться. При этом за счет уменьшения содержания сахаров, белок снижается, пищевая ценность продуктов питания и увеличивается их загрязненность. Наиболее изученными соединениями являются продукты реакции Майара. На первой стадии этой реакции происходит воздействие сахаров с аминокислотами с образованием комплексных соединений и дальнейшим их разрушением. В результате образуются такие соединения как ацетальдегид, глицеральдегид, метиоглиоксаль, бензальдегид, фурфурол, оксиметулфурфурол, ацетон, диацетил, мальтол и многие другие. Вторая стадия меланоидинообразования до конца еще не изучена. Известно, что она включает в себя реакции полимеризации и конденсации карбонильных соединений при участии аминокислот. В пищевых продуктах из всех этих соединений определяется содержание только оксиметилфурфурола. Присутствие оксиметилфурфурола в пищевых продуктах не желательно по следующим причинам: фуроновые производные являются ядами, большие дозы угнетают нервную систему. Максимально допустимое содержание оксиметилфурфурола в пищевых продуктах, главным образом в высокоинвертных сиропах, не должно превышать 100мг/л продукта. Однако в пчелином меде, поскольку он относится к лечебным продуктам, содержание оксиметилфурфурола по стандарту не должно превышать 25 мг/кг.
Многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров – жженый сахар ( коньяк, бренди, кока- кола, пепси- кола, Байкал и др. напитки), в котором обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола. Однако содержание оксиметилфурфурола в напитках, почему то до сих пор не регламентируется. Биологически активные амины. пищевые продукты содержат большое количество физиологически активных аминов. Большинство из них – это органические основания, с низкой молекулярной массой, которые не представляют опасности для человека, если не употребляются в большом количестве, а так же при условии, что катоболитические механизмы не имеют генетических отклонений и не ингибируются лекарствами. В пищевых продуктах находятся многие физиологически активные производные гистамина, тиамина и фенетиламина, включая триптамин и его гидроксилированное производное сиротин, которые обнаруживаются в помидорах, бананах, фруктах, и фруктовом соке. Эти вещества применяются в качестве нейромедиаторов , однако их употребление с продуктами, вероятно оказывает незначительное влияние на центральную нервную систему. С другой стороны , при значительном употреблении некоторые естественные амины влияют на центральную нервную систему. Окисленные жиры. Химические реакции протекают при нагреве жиров и масел, могут привести к образованию различных гидрокси-, эпокси- и пероксисоединений, причем некоторые из них , предположительно, отличаются токсичностью из-за высокой реактивности по отношению к составным частям клеток организма человека. Проведенные исследования на животных не выявили до сих пор консерогенного действия этих соединений, но вопрос об опасности для человека остается открытым из-за неполноты наших знаний о химических и биологических свойствах многих продуктах окисление липидов. Нитрозоамины - нитриты, которые появляются в рационе питания человека из-за распространенности в природе или преднамеренного добавления, при определенных условиях могут реагировать с вторичными аминами и образовывать нитрозоамины.
Нитрозоамины для организма человека являются канцерогенными, те есть веществами, вызывающими раковые заболевания. Нитрозирование происходит при жарении бекона нитридного посола, а так же в пищеварительном тракте. В качестве источников нитрозиминов называют следующие продукты: копченную колбасу, жаренный бекон, ветчину салями, сыровяленые колбасы, копченную сельдь, сыр, молоко, муку, пшеницу и грибы.
Таким образом, мощными рычагами,
способными обеспечить стабильное
качество и экологическую безопасность
пищевых продуктов, служат стандартизация
и сертификация. Например, зерно
и продукты его переработки, являясь
на любом этапе производства весьма
сложными объектами, могут быть
источниками и носителями токсичных
свойств химической и биологической
природы, опасными для здоровья человека.
Поэтому в соответствующих
В процессе работы на предприятиях пищевой промышленности, использующих многие виды сырья, возникают проблемы замены одного вида сырья другим. Например, по рецепту нужно молоко цельное, а его нет. В этом случае важно правильно рассчитать количество заменяющего сырья чтобы, не нарушить технологию и выпустить стандартную продукцию.
5.3. Заболевания передающиеся с пищей
Свиной грипп ( англ.swine influenza) заболевание, вызываемое теми штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. По последним научным данным на 2009 год такие штампы обнаружены среди вирусов группа серотипа С и подтипов H1N1, H1N2, H3N1, H3N2, H2N3 серотипа А. Эти штампы известны под общим названием « вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, Материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов; этот процесс сопровождается его мутациями.
Передача вируса от животного к человеку мало распространена и правильно приготовленная (термически обработанная свинина) не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию называют зоонозным свиным гриппом. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно - капельным путем.