Дисковые мельницы
Контрольная работа, 26 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Размол в дисковых мельницах происходит между вращающимся и неподвижным дисками, или между вращающимися в разные стороны дисками, которые облицованы размалывающей гарнитурой. В зависимости от числа зон размола и вращающихся размалывающих поверхностей различают однодисковые, сдвоенные и двухдисковые мельницы.
Вложенные файлы: 1 файл
ОБОРУДОВАНИЕ - Copy.docx
— 979.00 Кб (Скачать файл)
Схема роликовой сушилки СРГ-25: 1 - секция сушки; 2 - секция охлаждения; 3 - подъемная платформа; 4 - выгрузочное устройство; 5 - трубопроводы пожаротушения; 6 - роликовая система; 7, 12, 13, 14 - газоходы; 8 - загрузочная этажерка; 9 - натяжное устройство; 10 - загрузочный лифт; 11 - подъемная платформа; 15 - привод цепей роликов; 16 - коробка скоростей
Циркуляция газа в сушилке выполняется следующим образом. Смесь топочных газов с воздухом вентилятором топки нагнетается по газоходу 14 в распределительный горизонтальный газоход 6 и далее по боковым газоходам 13 в «сырой» конец сушилки. В газоходах 13 газовоздушная смесь системой экранов распределяется по этажам сушилки и движется вдоль нее в направлении движения шпона. Из «сухого» конца сушильной части отработавшая смесь по боковым газоходам 12 и подземным газоходам 15 и 16 высасывается центробежным вентилятором топки.
Сушилка СРГ-50 состоит из 20 секций
сушки. Она оборудована двумя топками
и двумя вентиляторными установками, подающими
газоводушную смесь в среднюю часть сушилки.
Далее смесь направляется одновременно
к «сырому» и «сухому» концам сушилки.
Сушилка имеет бесступенчатое регулирование
скорости движения шпона.
Сушилки для пропитанного смолой шпона
Пропитанный шпон обычно сушат в конвейерных сушилках непрерывного действия На подъемную платформу 1 устанавливают стопу шпона 2. Со стопы листы шпона последовательно подаются в ванну J. Ванна разделена по высоте на две части перегородкой 4. Нижняя часть заполнена водой и обогревается калориферами 7. В верхней части расположены сетчатый конвейер 6, приемные ролики 3, отжимные ролики 8 и ролики 9, выдающие из ванны пропитанный шпон. Верхняя часть ванны до конвейера 6 заполнена смолой. Выходящий из ванны лист шпона попадает в буферную секцию 10 и располагается так, что конец листа находится между роликами 11. При этом верхний ролик поднят. Расстояние между ванной и роликами 11 равно максимальной длине листов шпона. При пропитке более коротких листов включаются досылающие ролики 12.
В момент подхода рамок 14 конвейера 15 к загрузочному механизму опускается верхний ролик 11. Пропитанный лист выдается на роликовый конвейер 13 с вращающимися консольными роликами. Рамки 4 снимают листы с конвейера, переводя их из горизонтального в вертикальное положение, в котором они перемещаются вдоль камеры 16.
Камера 16 состоит из четырех последовательных отделений. В первом отделении циркуляция воздуха отсутствует и происходит частичное проникновение смолы в шпон при 60 - 65°С. Во втором отделении проходит первая фаза сушки при 70-75 "С. Центробежный вентилятор 28 обеспечивает поперечную (справа налево) циркуляцию воздуха, нагреваемого пластинчатым калорифером 27. В третьем отделении проходит вторая фаза сушки при 90 °С. Центробежный вентилятор 26 обеспечивает поперечную циркуляцию воздуха, нагреваемого пластинчатым калорифером 25. В четвертом отделении шпон охлаждается холодным воздухом, подаваемым первым осевым вентилятором через трубу 21 и выбрасываемым в атмосферу вторым осевым вентилятором через трубу 24. Привод обоих вентиляторов осуществляется от электродвигателя 20.
Высушенный и охлажденный шпон при горизонтальном положении рамок выгружается вращающимися консольными роликами 19 в стопу 17, расположенную на подъемнике 18. Привод роликов осуществляется от электродвигателя 23 через два последовательно установленных редуктора 22.
Использование радиационно-сопловой сушилки вместо конвейерной позволяет упростить линию. Преимущество радиационно-сопловой сушилки для пропитанного шпона по сравнению с конвейерными состоит в том, что шпон по сушилке перемещается по сушилке в горизонтальном положении. Это позволяет пропитывать и сушить длинный шпон. Кроме того, продолжительность сушки шпона в такой сушилке не превышает 2 мин.