Диагностика скважины. Предупреждение и ликвидация Межколонных перетоков
Статья, 17 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Геологические условия, технологические ошибки, появление трещин во время эксплуатации скважины в цементном камне кольцевого пространства приводят к появлению межколонных давлений (МКД) в скважинах.
Современные технологии и материалы позволяют в достаточной мере успешно ликвидировать МКД, но далеко не во всех скважинах. Большой процент скважин подлежит ликвидации в связи с невозможностью ликвидировать МКД с устья скважины. Перфорация обсадной колонны и установка цементного моста под давлением с последующим разбуриванием моста, так же не всегда эффективна – и опять ликвидация скважины.
Вложенные файлы: 1 файл
Статья - ликвидация МКП Новиков_Недра-С.doc
— 2.17 Мб (Скачать файл)Диагностика скважины. Предупреждение и ликвидация Межколонных перетоков
С.С. Новиков (ООО «ПКФ «Недра-С»)
Геологические условия,
Современные технологии и материалы позволяют в достаточной мере успешно ликвидировать МКД, но далеко не во всех скважинах. Большой процент скважин подлежит ликвидации в связи с невозможностью ликвидировать МКД с устья скважины. Перфорация обсадной колонны и установка цементного моста под давлением с последующим разбуриванием моста, так же не всегда эффективна – и опять ликвидация скважины.
Считается удачным выход тампонажного раствора на устье во время крепления скважины. Но и в этом случае цементная крепь начинает разрушаться во время эксплуатации скважины – под действием колебаний температуры и давления цементный камень растрескивается. Дополнительными факторами, ведущими к появлению МКД, являются также плохое сцепление на границах колонна – цемент и цемент – стенка скважины.
В настоящее время очень большое внимание уделяется диагностике скважины и скважинного оборудования. Не секрет, что нефтегазодобывающее производство на всех его этапах связано с опасностью для экологии окружающей среды. Неверно поставленный диагноз приводит в дальнейшем к увеличению сроков лечения, удорожанию работ или к утрате скважины.
Проводя ГИРС с применением
Предлагается метод
- крепление скважины путем прямой циркуляции с доходом тампонажного раствора выше башмака колонны из расчета Рпл.< Рст. столб ж-ти кольц. простр. (ρр-ра= до 2,5 г/см3) (рис. 1);
- уплотнение тампонажного раствора с применением устьевого генератора силовых волн (УГСВ-3), который монтируется на цементировочной
головке и запускается в работу на
15-20 минут после достижения продавочной пробкой положения «стоп» (рис. 2). Упругие волны, созданные генератором, по волноводу (волноводом в данном случае является обсадная колонна и находящийся в ней продавочный раствор) распространяются на колонну, передаются тампонажному раствору (по типу вибратора, применяемого в строительстве для уплотнения бетона), при этом происходит усадка и уплотнение тампонажного раствора. Данная операция приводит к более качественному заполнению кольцевого пространства и сцеплению на границах колонна – тампонажный раствор и тампонажный раствор – стенка скважины; - сразу после окончания периода ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ) и оборудования устья скважины производится заполнение кольцевого пространства, свободного от тампонажного раствора вязкопластичным агентом на основе
углеводородов (ВСН) методом замещения
(ρбуф.р-ра < ρр-ра ВСН). Этот процесс проводится до достижения полного замещения буферного раствора на ВСН (рис. 3).
Появление растрескивания в тампонажной крепи, а также возможные пропуски в резьбовых соединениях колонны в данном случае будут заполняться баритом и хризотиловым волокном (рис. 4).
Контроль за доходом ВСН производится ТК ГАК (рис. 5), его запись является и фоновой с целью дальнейшего контроля за состоянием геосреды в скважине и заколонных пространствах.
В скважине с наличием МКД проводится комплекс ГИРС с применением ТК ГАК и магнитоимпульсного дефектоскопа (МИД-НМ), позволяющий определить техническое состояние колонн и определить источник МКД. По результатам ГИРС принимается решение о методе ликвидации МКД. На сегодняшний день существует три эффективных метода ликвидации МКД:
- метод замещения с применением ВСН не имеющего в своем составе коррозионно-активных компонентов, при условии достаточно свободного от цементного камня интервала в кольцевом пространстве;
- метод закачки «в лоб» в межколонное пространство, при условии хорошей приемистости, с давлениями, не превышающими предельно допустимые для каждой колонны, отверждающего вязкопластичного агента, не имеющего в своем составе коррозионно-активных компонентов;
- метод закачки «в лоб» в межколонное пространство, при условии сверхнизкой приемистости (МКП < 0,1 м3/(час*МПа), т.е. менее 2,4 м3 в сутки при 10 МПа или менее 0,24 м3 в сутки при 100 атм) с давлениями, не превышающими предельно допустимые для каждой колонны не отверждающего вязкопластичного агента, не имеющего в своем составе коррозионно-активных компонентов. При этом методе производится постоянная поддержка противодавления в межколонном пространстве (МКП) оборудованием, которое будет связано с колонной головкой и управляться дистанционно. Предлагаемая технология искусственно создает репрессию, поддерживает постоянное давление в МКП, которое компенсирует недостаток гидростатики среды в межколонном пространстве. Одновременно происходит доставка герметизирующего вязкопластичного агента к дефектам межколонной и заколонной крепи и к пропускающим резьбам, постоянно закупоривая и изолируя вновь и вновь образующиеся микрозазоры в резьбовых соединениях колонн, поверхности которых находятся в постоянных микроподвижках, возникающих из-за термобарического и вибрационного воздействия.
ООО «ПКФ «Недра-С» обладает квалифицированными специалистами, имеющими значительный опыт работы с новейшим высокотехнологичным оборудованием и методиками, оказывает сервисные услуги нефтегазодобывающим предприятиям в трех направлениях:
- ГИРС (трехкомпонентный геоакустический каротаж, термометрия, барометрия, магнитоимпульсная дефектоскопия);
- технология упругих волн (интенсификация притока, уплотнение цементного раствора в кольцевом пространстве ОК, уплотнение цементного раствора при установке моста, освобождение бурового инструмента от «прилипания»);
- ликвидация межколонных давлений путем закачки в МКП вязкопластичного отверждающего и неотверждающего агента.
В таблицах 1 и 2 приводятся предлагаемые нами технологии решения вышеуказанных задач.
Таблица 1
№ п/п |
Формулировка задачи |
Применяемые методы |
Возможности работы в скважине |
1 |
Определение вертикального потока флюида за пределами или внутри обсадных труб с разделением по типам флюидов |
ТК ГАК |
Обсаженный ствол, НКТ. |
2 |
Положение потока флюида в полостях цементного кольца с разделением по типам флюидов |
ТК ГАК |
Обсаженный ствол, НКТ |
3 |
Местоположение газовых или газожидкостных поступлений в обсадных трубах, т.е. определение мест негерметичности скважинного оборудования. Дефектоскопия ОК |
МИД-НМ, ТК ГАК |
Обсаженный ствол, НКТ - элементы подземного оборудования. |
4 |
Местоположение раздела «газ- |
ТК ГАК |
Обсаженный ствол, НКТ |
АГАТ-КСА-К9* |
Открытый, перфорированный ствол. | ||
5 |
Определение типа потока флюида, ГВК, ГНК, ВНК |
ТК ГАК |
Обсаженный ствол, НКТ, открытый ствол. |
6 |
Положение интервала газовой разработки и нефтяной разработки |
ТК ГАК |
Обсаженный ствол, НКТ |
АГАТ-КСА-К9 |
Открытый, перфорированный ствол. | ||
7 |
Положение участков поглощения бурового раствора |
ТК ГАК, МТ** |
Открытый ствол. |
8 |
Определение интервалов горизонталь-ного движения флюидов за обсадной колонной внутри пластов |
ТК ГАК МТ |
Обсаженный ствол |
9 |
Определение профиля притока |
ТК ГАК МТ |
Обсаженный, перфорированный, открытый ствол |
АГАТ-КСА-К9 |
Открытый, перфорированный ствол. | ||
10 |
Выявление техногенных залежей |
ТК ГАК |
Обсаженный ствол |
* МТ – манометрия-термометрия (автономный прибор)
** АГАТ-КСА-К9 – комплексная
9-канальная скважинная
Таблица 2
Комплекс ГИРС и устьевых работ в скважине
Решаемые задачи |
Оборудование - метод |
Возможности работы в скважине |
Интенсификация пласта |
УГСВ-3, ТК ГАК |
Перфорированный и открытый ствол |
Уплотнение тампонажного раствора в кольцевом пространстве |
УГСВ-3 |
Колонное пространство |
Освобождение от прилипания бурильного инструмента |
УГСВ-3 |
Открытый ствол скважины |
Ликвидация МКД отверждающим и неотверждающим . вязкопластичным агентом |
Насос высокого давления |
Закачка вязкопластичного агента в межколонное пространство. |
ТК ГАК, МТ |
Исследование до и после закачки вязкопластичного агента | |
МИД |
Исследование до закачки вязкопластичного агента |
Таким образом, вышеприведенные решения задач определения межпластовых перетоков, определения источников МКД, и их ликвидация, на сегодняшний момент являются одними из наиболее эффективных и практически не имеющих аналогов в нефтегазовой отрасли.
С уважением, генеральный директор
ООО ПКФ «Недра — С»