Законы организации второго уровня
Курсовая работа, 09 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Закон информированности – упорядоченности, закон самосохранения и закон развития – это функциональные законы, связанные с организацией как процессом. Закон синергии, закон единства анализа и синтеза и закон композиции и пропорциональности - это структурные законы, связанные с организацией как явлением.
Законы оказывают друг на друга как положительное, так и отрицательное влияние, например:
по закону синергии путем увеличения до известных пределов численности персонала можно добиться резкого увеличения потенциала организации, что соответствует закону развития, однако закон композиции и пропорциональности и закон единства анализа и синтеза будут тормозить такое расширение;
выполнение руководителем требований закона композиции и пропорциональности обеспечивает стабильность организации, однако это противоречит закону самосохранения, который требует быстрой перестройки в условиях рыночной экономики.
Содержание
Введение 3
1. Основополагающие законы организации 5
1.1 Закон синергии 5
1.2 Закон самосохранения 7
1.3 Закон развития 8
2.Законы организации второго уровня 11
2.1 Закон информированности – упорядоченности 11
2.2 Закон единства анализа и синтеза 12
Заключение 14
Библиографический список 15
Вложенные файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
— 95.50 Кб (Скачать файл)
2.Законы организации второго уровня
2.1 Закон информированности – упорядоченности
Все коммуникации в организации основаны на получении, обработке, передаче и хранении данных. Данные – это сообщения, результаты мыслительной деятельности, сведения любого происхождения, вида и назначения. Управленческая информация – это данные, несущие в себе новизну и полезность для работника, принимающего решение. Информация здесь рассматривается как часть данных.
Обычно информацию разделяют на 2 больших класса: объективную (овеществленную в товаре ( например о работнике – диплом об образовании, трудовая книжка)) и субъективную (отраженную, организованную людьми).
Категория «информация» имеет смысл лишь тогда, когда есть источник (информатор) и ее получатель (информант).
Информация обладает такими характеристиками как объем, достоверность, ценность, насыщенность и открытость.
Информатизация управления вносит коррективы в существующие формы управленческого труда и расширяет их состав. Она способствует усилению позитивного действия законов и принципов управления, в первую очередь законов, свойственных управлению в целом. К таким законам относятся: закон единства систем управления, закон соотносительности управляющей и управляемой систем, закон пропорциональности производства и управления, закон экономии времени, закон экономии интеллектуальной энергии, закон перехода от административных к организационным методам управления.
Информационная
среда, ввиду ее важности, является
объектом управления, наряду с персоналом,
финансами и т п. Информационная среда
управления подчиняется закону информированности-
Чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения).
Следствие: информированность работника после достижения ею критического уровня переходит в его компетентность.
Поэтому, руководитель должен создать работникам условия для получения информации.
Самым важным приложением
закона информированности-
2.2 Закон единства анализа и синтеза
Суть анализа в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза – в соединении простых составляющих объекта в единое целое. Анализ и синтез в человеческом мышлении сильно переплетаются и не могут существовать друг без друга, поэтому, говоря об единстве анализа и синтеза, мы подразумеваем их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности.
Закон: каждая материальная система (живой организм, социальная организация и др.) стремится настроится на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций. Скорость и результат преобразования зависят от диапазона изменения внешней и внутренней среды.
Практический подход к анализу и синтезу организаций может быть реализован с помощью метода постепенного приближения, который включает 4 уровня:
1. предварит анализ с позиций стороннего наблюдателя;
2. проведение «мозговой атаки» на совещании основных специалистов организации;
3. создание группы развития организации и формирование ее стратегии развития;
4. постоянная работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.
2.3 Закон композиции и пропорциональности
В окружающем нас
мире все приспособлено для
Каждая материальная
система стремится сохранить
в своей структуре все
Этот закон рассматривается на уровне
организации и на уровне внешней среды,
в которой организация является одним
из элементов.
Реализация закона в организации требует
обязательного использования набора принципов.
- принцип планирования: Каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития;
- принцип координации: Каждая организация должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в механизм выполнения;
- принцип полноты: каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций.
Заключение
Профессиональное использование законов организации способствует установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой системами. Они составляют часть управленческой технологии организации. В социальной организации, центром которой является человек, объективно выполняется ряд общих и особенных законов и принципов, которые представляют единое целое в мире организаций.
Каждая организация представляет собой маленькое общество со своими населением и территорией, экономикой и целями, материальными ценностями и финансами, коммуникациями и иерархией. Она имеет свои историю, культуру, технологию и персонал.
Среди элементов, влияющих на формализованные коммуникации и неформальные отношения, можно выделить общее и особенное. Общее в отношениях людей в организации можно прогнозировать и на этой базе создавать различные виды нормативной документации. Особенное – это колорит отношений, который в отдельных случаях может иметь решающее значение в деятельности организации. Сочетание общего и особенного в отношениях людей существенно влияет на общее и особенное в деятельности самой социальной организации, ее реакции на действие того или иного закона.
В теории организации принципы имеют две направленности: принципы организации организаций и принципы организации людей.
Профессиональное
использование законов
Библиографический список
- Дорофеев В.Д. Менеджмент: Учебное пособие/В.Д. Дорофеев – М.: Инфра-М, 2008.
- Бовыкин В.И. Новый менеджмент /В.И. Бовыкин – М.: ОАО "Издательство "Экономика", 2003.
- Лафта Дж.К. Теория организации: Учеб. пособие/Д.Ж. Лафта — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. — 416 с.
- Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник/Б.З. Мильнер — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 480 с.
- Вебер М. Избранное. Образ общества / М.Вебер. – М.: «Прогресс», 1991. – 47с.
- Нив Г.Р. Организация как система: Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга /Г.Р. Нив, Пер. с англ. – (Модели менеджмента ведущих корпораций) М.: Альпина, 2007
- Смирнов Э.А. Основы теории организации/ Э.А. Смирнов, Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2000. — 375 с.
- Карпец О.В. Уч. пос. 2-е изд-е, перераб. и доп./О.В. Карпец — Экономика. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. — 216 с.
- Баранников А.Ф. Теория организации/ А.Ф. Баранникова. – Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004
- Акулов В.Б Теория организации /В.Б. Акулов, М.Н. Рудаков Учебное пособие. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.
- Виханский О.С. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов Учебник. – М., 2001
- Туровец О.Г. Теория организации/О.Г. Туровец, В.Н. Родионова // Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2003. — 128 с
- Парахина В.Н., Теория организации/ В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко // Учебное пособие. - 4-е изд. стер. Москва: Кнорус, 2007.
- Мескон М.Х. Основы менеджмента/ М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури : Пер. с англ. — М.: «Дело», 2006. — 702 с.
- Туровец О.Г. Теория организации / Учебное пособие О.Г.Туровец, В.Н. Родионова. М.: Инфра – М, 2004.
- Алиев В.Г. Теория организации: Учебник для вузов / В.Г. Алиев, В.П. Варфоломеев, Э.А. Варфоломеева. – М.: Экономика, 2003.
1 Нив Г.Р. Организация как система: Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга /Г.Р. Нив, Пер. с англ. – (Модели менеджмента ведущих корпораций) М.: Альпина, 2007
2 Бовыкин В.И. Новый менеджмент /В.И. Бовыкин – М.: ОАО "Издательство "Экономика", 2003.
3 Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник/Б.З. Мильнер — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 480 с.