Федеративное государство: основные признаки и виды
Контрольная работа, 30 Июля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Федерация – это устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах распределения между ними и центром компетенций, имеющих собственные законодательные, исполнительные и судебные органы и, как правило, конституцию, а часто и двойное гражданство. Такое устройство объясняется различием в этническом составе населения государства, историческими процессами и географическим положением. По своему устройству федерации очень различны, но существует ряд характерных признаков для большинства федераций.
Содержание
1. Тест………………………………..…………………………………………….3
2. Федеративное государство: основные признаки и виды….……………..…4
Список литературы…...…………………………………………………….……13
Вложенные файлы: 1 файл
ТГП ОЛЯ.docx
— 26.09 Кб (Скачать файл)Конституционные и договорные федерации. Статус субъектов в конституционных и договорных федерациях различен. В конституционных федерациях основными учредительными актами выступают общегосударственные конституции (иные общегосударственные законодательные акты), а в договорных федерациях — федеративные договоры, заключаемые между субъектами федерации.
Если в конституционных федерациях статус самих федеративных государств и их субъектов закладывается и изменяется федеральными органами или населением страны без учета его деления по субъектам федерации, то в договорных федерациях названные вопросы решаются субъектами федерации (их политико-государственными элитами) во взаимном договорном процессе. Во втором случае силы, отстаивающие общефедеральные интересы, остаются как бы в стороне от решения наиважнейших для государства вопросов.
Поэтому даже теоретические споры о выборе между конституционным и договорным федерализмом имеют политическую подоплеку и значение. Большинство федераций в мире — конституционные федерации.
В федерации может одновременно иметься и договор, и конституция, как это было в Союзе ССР, что иногда дает основание для выделения наряду с конституционными и договорными федерациями так называемых конституционно-договорных федераций. Однако не любой федеративный договор носит учредительный характер.
Например, не являются учредительными
договоры, заключаемые в Российской
Федерации между субъектами федерации,
федерацией и ее субъектами — они
носят вспомогательный характер
по отношению к общероссийской Конституции.
Поэтому в конституционно-
Федерации с единым и разделенным законодательным верховенством. В федерациях законодательную деятельность осуществляют как сама федерация, так и ее субъекты, поэтому возникает проблема соотношения законодательных, иных актов федерации и субъектов федерации по их юридической силе.
Прежде всего, эта проблема решается путем разграничения сфер законодательной (нормотворческой) деятельности федерации и субъектов. Законодательные (нормотворческие) полномочия федерации, ее субъектов ограничиваются их предметами ведения и полномочиями, закрепляемыми за ними федеральным конституционным законодательством.
При соотношении компетенции
федерации и субъектов
- собственных полномочий федерации;
- собственных полномочий субъектов федерации;
- совместного ведения федерации и субъектов или, как еще ее иногда называют, сферу конкурирующей компетенции.
Федерация законодательствует либо во всех трех сферах, либо в двух первых. Субъекты федерации принимают законодательные акты в сфере собственных полномочий, а иногда еще и в сфере совместного ведения.
Однако конституционное разграничение правотворческих полномочий не способно полностью снять проблему четкого разведения сфер законотворчества федеративных государств и их субъектов, к тому же наличие сферы совместного ведения (конкурирующей компетенции) предполагает, что по ряду вопросов нормативные правовые акты вправе принимать и федерация, и ее субъекты.
Поэтому в конституционном
законодательстве многих федераций
введены коллизионные нормы, указывающие
на то, чьи нормы — федеральных
актов или актов субъектов
федерации — пользуются приоритетом
и подлежат применению в случае их
столкновения между собою. Заложенный
в таких коллизионных нормах подход
и позволяет делить все федеративные
государства на федерации с единым
или разделенным
Если федеральное
Список литературы
- Малько А. В. Теория государства и права. – М.:Юристъ, 2010. – 565 с.
- Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / Отв. Ред. М. Н. Марченко. – М.:ИКД «Зерцало-М», 2010. – 528 с.
- Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. – М.: Юристъ, 2010. – 630 с.
- Хропанюк В. Н. Теория государства и права. – М.: ВЛАДОС, 2010. - 456 с.