Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:19, контрольная работа
Транспортная сеть – часть  сети связи, охватывающая магистральные  узлы, междугородные станции, а также соединяющие их каналы и узлы (национальные, междугородные).
Цифровая первичная  сеть (ЦПС) опирается на структуру  цифровой транспортной сети и может быть проведена по определенным признакам, характерным для большинства узлов сети. Наиболее существенными из них являются – вид применяемого оборудования ЦПС (АТМ, SDH, PDH и т.п.), объем трафика (загрузки ) узла, наличие дополнительного сетевого оборудования (системы управления, оборудования коммутации, синхронизации, доступа и др.), тип сопряжения узла с другими сегментами сети или вторичными сетями и/или сетями доступа.
3) Интерфейсы систем 
технической эксплуатации 
Беспроводные технологии и системы абонентского доступа в последнее время получили широкое распространение. Их называют системами WLL. Под WLL понимают систему наземной радиосвязи, реализующую фиксированный и ограниченно мобильный беспроводный доступ абонентов к АТС сети общего пользования. Фактически доступ к АТС обеспечивается самыми разными системами, включая сотовые для подвижной связи и спутниковые.
Архитектура системы WLL включает в себя следующие основные компоненты: контроллер базовых станций, базовые станции, абонентские терминалы и терминал технического обслуживания. Базовые станции связаны с контроллером проводными или беспроводными микроволновыми линиями связи с пропускной способностью n*2 Мбит/с.
Беспроводные сети доступа обладают перед проводными рядом существенных преимуществ: короткий срок проектирования и развертывания; исключение необходимости получения разрешения на частотные диапазон при организации открытых оптических линий; меньшая стоимость содержания (обслуживания).
В сетях доступа может использоваться оборудование формирования и приема цифровых сигналов, оборудование линейного тракта и аппаратура уплотнения. Мультиплексоры: плезиохронные, гибкие, синхронные малой емкости (ИКМ-2, TOPGAIN-NATEKS, PCM4 PIGILOOP, PGS-4/8 Ericson).
Принципиальным отличием узкополосной и широкополосной сетей доступа является скорость передачи. Узкополосная ЦСИС обеспечивает цифровые соединения на скоростях передачи до 2 Мбит/с, а широкополосная – со скорости 2 Мбит/с и выше.
Задача 2
Определить максимально возможную дальность передачи заданного цифрового сигнала по медным парам низкочастотного кабеля типа Т, ТПП на участке сети доступа
Таблица 2.1.
№ п/п  | 
  Параметр  | 
  |
1  | 
  Диаметр жил медного кабеля, мм  | 
  0,4  | 
2  | 
  Максимальная температура грунта, +10С  | 
  15  | 
3  | 
  Километрическое затухание кабеля при t=200С на частотах, кГц 1,0  | 
  |
0,4  | ||
10,0  | 
  5  | |
50,0  | 
  8  | |
100,0  | 
  10  | |
200,0  | 
  12  | |
300,0  | 
  14  | |
500,0  | 
  16  | |
1000,0  | 
  23  | |
1500,0 дБ/км  | 
  28  | 
п/п  | 
  Параметр  | 
  |
1  | 
  Скорость передачи данных, кбит/с  | 
  2048  | 
2  | 
  Линейный код  | 
  HDB3  | 
3  | 
  Энергетический потенциал дБ  | 
  36  | 
Таблица 2.2.
Решение
Определяем километрическое затухание кабеля при заданной температуре. Для нахождения значений α (дБ/км) используем расчетное соотношение:
где α0=0,004
t0 – заданная температура
α20 – километрическое затухание t0=200С
αt=0,4*(1+0,004*(12-20))=0,392 дБ/км.
Результаты расчета αt занесем в таблицу 2.3.
Таблица 2.3
f, кГц  | 
  1,0  | 
  10,0  | 
  50,0  | 
  100,0  | 
  200,0  | 
  300,0  | 
  500,0  | 
  1000,0  | 
  1500,0  | 
α, дБ/км  | 
  0,387  | 
  4,84  | 
  7,744  | 
  10,145  | 
  11,616  | 
  13,552  | 
  15,488  | 
  22,264  | 
  27,104  | 
По расчетам строим зависимость αt при t0=150C от f (частоты).
Рис.7
Учитывая энергетический 
потенциал системы и 
L=
L=
Цифровые системы по 
сравнению с аналоговыми 
- высокая помехозащищенность;
- независимость качества передачи от длины линии связи;
- стабильность параметров каналов ЦСП;
- эффективность использования 
пропускной способности 
- возможность построения 
цифровой сети связи (коммутаци
Под интеграцией обслуживания (служб) понимают объединение нескольких служб (речи, данных, изображения и др.) поддерживаемых одной сетью.
Плоскость администрирования  | |
Управляющая плоскость  | 
  Пользовательская плоскость  | 
Транспортная плоскость  | |
Рис.8 Модель узкополосной ISDN
Модель ЦСИС (рис.8) сегментирована на плоскости, описывающие структуру и функции ЦСИС. В модели имеются 4 плоскости: управляющая, пользовательская, транспортная и плоскость администрирования.
Транспортная плоскость 
Аналогично модели узкополосной ЦСИС модель Ш-ЦСИС состоит из плоскостей. Плоскости управления и пользователя рассекают модель от более высоких уровней вниз до физического уровня. Плоскость администрирования делится на двое: слой администрирования управляющий интерфейсом между уровнями в плоскости управления и пользовательской плоскости и административную плоскость, создающую инфраструктуру для взаимодействия протоколов в стеке.
Узкополосные ЦСИС и широкополосные ЦСИС предоставляют весь диапазон услуг, который обеспечивает администрация сети пользователям для удовлетворения их требований к электросвязи. Ш-ЦСИС предоставляют большую скорость передачи чем У-ЦСИС, например, скорость передачи подвижных изображений отличается от скорости передачи данных телеметрии более чем в 106 раз.
Виртуальный канал VC – это однонаправленное соединение для передачи ячеек, имеющих единый идентификатор. При создании виртуальный канал получает идентификатор виртуального канала VCI, который используется устройством, участвующим в процессе передачи данных, для определения направления коммутации ячеек, принадлежащих данному виртуальному каналу.
В начале 90-х годов развитие современных технологий, успехи в создании ВОЛС, специализированных интегральных микросхем с огромным быстродействием и большой памятью, а также значительное продвижение в области цифровой обработки сигналов привели к разработке нового способа передачи информации, получившего название асинхронный режим передачи АРП/АТМ. В настоящее время это один из наиболее развитых методов передачи интегрированного трафика по единой цифровой транспортной магистрали.
Синхронные методы передачи ориентированы на передачу телефонного трафика и используются главным образом в сетях связи общего пользования, а преимуществом АТМ является передача любых видов информации в виде пакетов (или ячеек) фиксированной длины, равной 53 байтам.
Наряду с передачей информационных сигналов в сети связи необходимо передавать и сигналы управляющей информации. Задачей системы сигнализации (или сигнального обмена) являются выработка сигналов и реализация способов, обеспечивающих наиболее быстрый и надежный обмен служебной информации между всеми видами коммутационного оборудования.
В узкополосной ЦСИС для передачи сигнальной информации управлением соединением используется Р-канал на скорости 16 кБит/с, а в широкополосной ЦСИС используется Р-канал на скорости 64 кБит/с.
Задача 3
Определить службы электросвязи, для которых могут быть использованы заданные физические и виртуальные каналы ЦСИС
                  Таблица 3.1                           
№ п/п  | 
  Службы | 
  |
1  | 
  Телефония  | 
  н  | 
2  | 
  Видео-телефония  | 
  е  | 
3  | 
  Телетекс  | 
  е  | 
4  | 
  Телефакс группа 4  | 
  е  | 
5  | 
  Видео-конференцсвязь  | 
  е  | 
6  | 
  Звуковое вещание  | 
  е  | 
7  | 
  Телевидение  | 
  е  | 
8  | 
  Цифровое телевидение  | 
  н  | 
9  | 
  Локальная сеть 10 Мбит/с  | 
  н  | 
№ п/п  | 
  Параметр  | 
  |
1  | 
  Физические каналы  | 
  15В  | 
2  | 
  Виртуальные каналы и скоростные режимы  | 
  AAL 3/4  | 
Решение
Характеристики служб
Службы  | 
  Скорость передачи, кбит/с  | 
  Продолжительность соединения  | 
  Коэффициент (степень) использования  | 
  Вид ЦСИО  | ||||||
мин  | 
  ср  | 
  макс  | 
  мин  | 
  ср  | 
  макс  | 
  мин  | 
  ср  | 
  макс  | ||
Видеотелефония  | 
  64  | 
  70*103  | 
  102  | 
  0,3  | 
  1,0  | 
  Ш  | ||||
Телетекст  | 
  10  | 
  102  | 
  1,0  | 
  У  | ||||||
Факсимильная связь (телефакс группа 4)  | 
  64  | 
  103  | 
  104  | 
  1,0  | 
  У  | |||||
Видео-конференция  | 
  103  | 
  70*103  | 
  103  | 
  104  | 
  0,5-0,1  | 
  Ш  | ||||
Звуковое вещание  | 
  76,8  | 
  103  | 
  104  | 
  1,0  | 
  У  | |||||
Телевидение  | 
  140*103  | 
  565*103  | 
  103  | 
  104  | 
  1,0  | 
  Ш  | ||||