Специфика самооценки старших дошкольников из многодетных семей
Курсовая работа, 29 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Данная работа направлена на изучение специфики самооценки у старших дошкольников из многодетных семей, а так же нами была проведена сравнительная работа по специфики самооценки у старших дошкольников из многодетной семье и старших дошкольников из семьи , где они являются единственным ребенком.
Содержание
Введение
Глава I. Специфика самооценки у старших дошкольников из многодетных семей.
Особенности социальной ситуации развития ребенка по порядку рождения.
Самооценка - как психологическая категория.
1.2.1 Понятие самооценки и ее место в структуре самосознания.
1.2.2 Виды самооценки и факторы, влияющие на ее развитие.
1.3 Психологическая характеристика старшего дошкольного возраста и особенности развития самооценки детей старшего дошкольного возраста.
1.4 Значение детско-родительских отношений в развитии самооценки ребенка старшего дошкольного возраста.
Глава II. Исследование специфику самооценки у старших дошкольников из многодетных семей и семей, где старший дошкольник является единственным ребенок.
2.1 Методическое обеспечение исследования.
2.2 Анализ результатов исследования.
Заключение.
Список использованной литературы.
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая работа 3 курс (Автосохраненный).doc
— 383.50 Кб (Скачать файл)№ |
Переменные Имя |
Я |
Мама/Папа |
Воспитательница |
1. |
Доно |
7 |
7 |
7 |
2. |
Сабина |
7 |
6 |
5 |
3. |
Мадина |
6 |
6 |
4 |
4. |
Мухаммадазиз |
7 |
6 |
5 |
5. |
Саид |
3 |
3 |
5 |
6. |
Марк |
7 |
7 |
6 |
7. |
Искандер |
6 |
7 |
6 |
8. |
Света |
6 |
7 |
6 |
9. |
Наргиза |
6 |
7 |
6 |
10. |
Виктория |
6 |
6 |
6 |
Полученные результаты можно изобразить графически.
График 1
Результаты исследования самооценки по тесту «Лесенка» старших дошкольников из многодетных семей
По данным графика 1 мы видим, что в 10/10 (100%) случаев дети оценивали себя («Я») максимально, и также в 10/10 (100%) случаев, по мнению детей, родители и воспитатели оценивают их на средние баллы.
График 2
Результаты
исследования самооценки по
По данным графика 2 мы видим, что в 9/10 (90%) случаев, по мнению детей, родители оценивают их на высокие баллы, и также в 9/10 случаев дети оценивают себя («Я») на высокие показатели самооценки, а, по мнению детей в случае 6/10, воспитатели оценивают их тоже на высокие баллы.
Вывод:
Следовательно, на основе выше проработанных нами ряд теорий и полученным результатам исследований по методики «Лесенка», можно сделать вывод о том, что дети из многодетных семей в большинство случаев, переоценивают себя, это может свидетельствовать о деструктивной завышенной самооценке. А у детей в семье, где они, являются, единственным ребенком результаты дают основу делать вывод о том, что у них конструктивная самооценка, так как они оценивают себя адекватно в соответствии с оценками их близких.
Методика «Шарики»
По окончании проведения методики «Шарики», нами были получены следующие результаты.
Таблице 3.
Результаты исследования самооценки по тесту «Шарики» старших дошкольников из многодетных семей.
№ |
Переменные Имя |
Я |
Мама/Папа |
Друг |
1. |
Отабек |
3 |
2 |
1 |
2. |
Севинч |
1 |
2 |
3 |
3. |
Нилуфав |
2 |
1 |
3 |
4. |
Наргиза |
3 |
2 |
1 |
5. |
Рисолат |
3 |
2 |
1 |
6. |
Дилфуза |
2 |
1 |
3 |
7. |
Хумора |
2 |
1 |
3 |
8. |
Ильхом |
2 |
3 |
1 |
9. |
Александр |
1 |
2 |
3 |
10. |
Мафтуна |
1 |
2 |
3 |
Таблице 4.
Результаты исследования самооценки по тесту «Лесенка» старших дошкольников в семьях, где они являются единственным ребенком.
№ |
Переменные Имя |
Я |
Мама/Папа |
Друг |
1. |
Отабек |
2 |
3 |
1 |
2. |
Севинч |
3 |
2 |
1 |
3. |
Нилуфав |
1 |
3 |
2 |
4. |
Наргиза |
2 |
3 |
1 |
5. |
Рисолат |
1 |
2 |
3 |
6. |
Дилфуза |
1 |
3 |
2 |
7. |
Хумора |
2 |
3 |
1 |
8. |
Ильхом |
2 |
3 |
1 |
9. |
Александр |
2 |
3 |
1 |
10. |
Мафтуна |
2 |
3 |
1 |
Полученные результаты можно изобразить графически.
График 3.
Результаты исследования самооценки по тесту «Шарики» старших дошкольников из многодетных семей
По полученным данным графика 3 мы видим, что в случае 6/10 (60%)дети оценили своих друзей на самые высокие балы, а в 6/10 (60%) случаев родителей и в 4/10 (40%) случаев себя («Я») они оценили на средние значения.
График 4.
Результаты исследования самооценки по тесту «Шарики» старших дошкольников в семьях, где они являются единственным ребенком.
По полученным данным графика 4 мы видим, что в 8/10 (80%) случай дети оценили своих родителей на высокие показатели, в 6/10 (60%) случай дети оценили себя («Я») на средние значения, и в 7/10 (70%) случай дети оценили своих друзей на низкие значения.
Вывод:
Таким образом, по результатам исследования методики «Шарики» можно сделать вывод, что у старших дошкольников в семьях, где они, являются, единственным ребенком прослеживается конструктивная самооценка.
Таким образом, проведя теоретические и практические исследования по теме «Специфика самооценки старших дошкольников из многодетных семей», в соответствии с поставленными задачами можно сделать следующие выводы:
- Мы выяснили, что самооценка детей старшего дошкольного возраста формируется под воздействием целого ряда новообразований, характерных данному возрасту. В частности у детей старшего дошкольного возраста развивается механизм эмоционального контроля, появляется иерархическая структура переживаний. Развивается и обогащается индивидуальный опыт – главный источник конкретных знаний о себе, появляется способность к анализу, оцениванию и контролированию своих действий и поступков. А также, что самооценка – это знание человека самого себя и отношение к себе в их единстве. Самооценка включает в себя выделение человеком собственным умений, поступков, качеств и целей своего поведения, их осознание и оценочное к ним отношение.
Как было выяснено, самооценка бывает конструктивной и деструктивной, конструктивную самооценку можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущение собственной ценности; а деструктивную самооценку можно представить, как негативное отношение к себе, неприятие себя, ощущение своей неполноценности
Уделяя особое внимание на различию между спецификой самооценки детей из многодетных семей и детей в семьях, где они являются единственным ребенком, выяснили, что имеется существенная разница между самооценкой детей из многодетных семьях и детей из семьях, где они являются единственным ребенком, а также проследили полярное расположение их специфики самооценки.
- Для подтверждения вышеизложенного в данной курсовой работе были проведены диагностические исследования специфики самооценки детей старшего дошкольного возраста из многодетных семей и из семей, где старшие дошкольники являются единственным ребенком.
Для исследования и для проведения сравнительного анализа между специфику самооценки старших дошкольников из многодетных семей и из семей, где старший дошкольник является единственным ребенком в данной курсовой работе были подобраны и проведены следующие методики: на выявление самооценки детей – методика «Лесенка», отражающая особенности самооценки; проективная методика «Шарики», демонстрирующая внутреннее представление ребенка о себе.
Анализ результатов исследования показал, явное полярное расположение специфики самооценки дошкольников из многодетных семей и старших дошкольников в семьях, где они являются единственным ребенком, однако, также, было получены, по результатам анализа данных методик, расхождение в специфики самооценки детей из многодетных семей, т.е. в одном случай было выявлено деструктивная завышенная самооценка, а в другом случай деструктивная заниженная самооценка. Причиной такого расхождения может быть высокая предрасположенность детей этого возраста давать социально одобряемые ответы, либо, как было анализирована в теоретической части нашей работы, у этих детей не устойчивая деструктивная самооценка.
- Анализируя полученные нами результаты, выявленные в ходе практического исследования, следует отметить, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования в основе своей подтвердилась, действительно различия между ситуаций развития дошкольника в семьях, где он является единственным ребенком и ситуацией развития дошкольника из многодетных семей обуславливают полярное распределение их самооценки.
- Для психологов и педагогов открываются новые пространства в области коррекции, как самооценки детей старшего дошкольного возраста из многодетных семей, так и из семей, где старшие дошкольники являются единственным ребенком.
Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста находится в стадии формирования и легко поддается коррекции. Выявленные нами в ходе исследования особенности влияния детско-родительских отношений на формирование самооценки детей старшего дошкольного возраста можно использовать в консультационной практике.
Список использованной литературы:
- Бранден Н. Мощь самооценки. - Киев, 2005. – 396 с.
- Выготский Л. С. Проблемы возраста. - М., 2004. – 396 с.
- Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 2006. – 499с.
- Леонтьев А. Н. Психологические вопросы формирования личности ребенка в дошкольном возрасте // Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 2005. – 289 с.
- Лисина М. И. Общение, личность и психика ребенка/Под редакцией Рузской А.Г. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК»,1997. – 384с. ISBN5-89995-027-5.
- Лисина М.И., Сильвестру А.И. Психология самопознания у дошкольников. - Кишинев, 2004. – 399 с.
- Мухина В.С. Психология дошкольника. - М., 2005. – 388 с.
- Марцинковская Т.Д. М.29. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС,1998. – 175 с. илл.
- Обухова Л.Ф. Детская психология. - М., 2000. – 395 с.
- Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, Л.А. Венгера. - М.: Педагогика, 2006. – 470 с.
- Репина Т.А., Стеркина Р.В. Общение детей в детском саду и семье. - М., 2006. – 396 с.
- Сатир В. Вы и Ваша семья. - М., 2005. – 278 с.
- Субботский E.B. Генезис личностного поведения у дошкольников и стиль общения // Вопросы психологии. - 1981. - № 2. – С.86-99.
- Урунтаева Г.А. Афонкина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада / Под ред. Г.А. Урунтаевой – М.: Просвещение: Владос,1995. – 291с. – ISBN5-09-006457-1.
- Психология самосознания. Хрестоматия.- Самара: Р18 Издательский Дом «БАХРАХ – М»,2003 ISBN 5-94648-016-2 Глава I Самосознание.
- Эльконин Д.Б. Развитие личности ребенка-дошкольника // Психология личности и деятельности дошкольника / Под ред. А.В. Запорожца и Д. Б. Эльконина. - М., 2004. – 384 с.
1Интернет сайт www. .psychology.su/ Журнал «психология»
2 Хоментаускас Г.Т «семья глазами ребенка» - М.: Педагогика, 1989. - 160с.: ил. ISBN5-7155-0081-8 22ст.
3 Хоментаускас Г.Т «семья глазами ребенка» - М.: Педагогика, 1989. - 160с.: ил. ISBN5-7155-0081-8 39ст.
4 Психология самосознания. Хрестоматия.- Самара: Р18 Издательский Дом «БАХРАХ – М»,2003 ISBN 5-94648-016-2 Глава I Самосознание 62 ст.
5 Бранден Н. Мощь самооценки. - Киев, 2005. – 396 ст.
6 Изучение мотивации поведения детей и подростков. Под редакцией Л. И. Божович и Л. В. Благонадежиной. 81 ст.
7 Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 2006. 56ст.
8 Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе// Вопр. психологии. 1979. № 2. С. 56. 37ст.
9 Марцинковская Т.Д. М.29. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС,1998. – 175 с. илл. 54-55ст.