Психолого-педагогическая помощь семье
Курсовая работа, 20 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью работы является исследование положения детей в неблагополучных семьях и семейное консультирование, как психолого-педагогическая помощь семьям в воспитании и социализации подрастающего поколения; в формировании общественно позитивных воспитательных функций семьи.
Содержание
Введение (стр.4-5)
Раздел I Особенности развития ребёнка в (стр.6-14)
неблагополучной семье
Раздел II Семейная консультация как один (стр.15-23)
из методов психолого-педагогической
работы с семьёй
Заключение (стр.24)
Список использованной литературы (стр.25)
Вложенные файлы: 1 файл
Мой курсак.doc
— 174.00 Кб (Скачать файл)Коррекция основана на эффектах непрямого, опосредованного воздействия. В присутствии ребёнка занятого «специальным заданием» (какое-нибудь интересное для него дело), родители по просьбе социального педагога воспроизводят заранее подготовленный и отрепетированный рассказ о ребёнке. Рассказ должен представлять собой композиционный, логически завершённый рассказ, содержать в себе исключительно правдивую , но только позитивную информацию о ребёнке. Ценностные позиции и эмоциональные реакции родителей в процессе рассказа должны быть согласованны.
Использование этой методики позволит получить комплексный эффект, включающий в себя коррекцию личностных особенностей ребёнка, оптимизацию родительско-детских отношений и отношений супружеской паре.
Фиксация
родителей на проблемах в поведении
ребёнка, и отношениях ним приводит,
к преобладанию , в оценках ребёнка
понятных высказываний. Положительные
черты ребёнка оказываются на периферии
сознания. Необходимость обнаружить реально
существующие положительные черты ребёнка
приводит к тому, что в фокусе внимания
появляются не только негативные, но и
позитивные , его способности. Коррекция
межличностных отношений в супружеской
паре связана с оптимизацией процессов
общения .
Работа завершается когда :
- в супружеской паре согласованы правила семейной жизни, в том числе и воспитательные позиции;
- установлено взаимное делегирование права предлагать правила;
- выработаны механизмы согласования позиций и принятия решений;
- отработанны механизмы эффективной обратной связи
Изменение параметров коммуникации внутри супружеской пары приводит к изменению всей внутрисемейной коммуникации.
Методика может быть использована, как при работе с семьями , в которых присутствуют оба родителя, так и в семьях где один родитель отсутствует.
Противопоказаниями к применению этой методики является: избалованность, завышенная невротическая самооценка у ребёнка.
Правила семейного консультанта
- Осторожность : Профессиональные знания о том, как «глубоко» нужно входить семью, в её проблемы;
- Последовательность: работа с семьёй от поверхностной проблемы - вглубь. Возможно сотрудничество социального педагога с социальными службами;
- Взаимодействие со всеми членами семьи: семья как особая структура действует на отдельные свои составляющие, и понимание каждого из членов семьи даёт наиболее полное понимание проблем и делает консультирование более успешным;
- гомеостаз и развитие: нужно учитывать инстинкт постоянства семьи и не производить мер по капитальному изменению структуры семьи;
- Зависимость членов семьи друг от друга учитывать взаимовлияние в семье.
- Нейтралитет: никогда не нужно становиться на чью-либо сторону;
- Совместный поиск путей решения проблемы
- Индивидуальный подход к каждому из членов семьи
- «Здесь и теперь» в центре внимания должно быть настоящее семьи.
Вывод:
Вхождение в социального педагога
в семейную систему вызывает «мини
- кризис», важное значение: жёсткие
связи и отношения ослабляются, и это даёт
семье шанс изменить состояние своих «границ»,
расширить их, а значит, и изменить свою
структуру.
Заключение
Поскольку семья это система, то не так важно какой из её элементов изменяется. На практике изменения в поведении любого из членов семьи влияют на семью в целом, и на другие входящие в неё подсистемы(других членов семьи). Оказывая помощь в семье в трудные периоды жизни важно путём конкретных целенаправленных действий изменить отношения между её членами. При удачно выбранной стратегии и тактике работы с семьёй обстановка улучшается по мере того, как выполняются рекомендации специалиста. Перемены ведут и способствуют к уменьшению проявления симптома психологического неблагополучия у одного или нескольких членов семьи.
Распространённые ошибки родителей в воспитании приводят к росту отклонений в поведении детей, которые не могут быть отнесены к классу выраженной патологии, ни к классу нормы. Среди таких промежуточных состояний - начальные проявления неврозов, начинающийся алкоголизм в форме привычного пьянства, токсикомания, агрессивное поведение. Подобные проявления требуют психотерапевтического воздействия, т.е. в работу вмешиваются работники психологи.
Из
исследования , можно выделить следующие
правила в психолого-
- При выборе способа организации работы с семьёй и её консультированием следует ориентироваться на особенности семьи, а не последовательную реализацию определённого канона работы;
- Выбирая между директивным и не директивным стилем поведения, нужно выбирать стиль, который отвечает проблемам семьи, а не своим профессионально изученным методам.
«Я советую быть открытым и принимать всё, что может оказаться полезным. Таков долг каждого, кто считает себя профессионалом»
В.Сатир
Список использованной литературы:
- Алишина Ю. Е. «Индивидуальное и семейное психологическое консультирование» - М,1994
- Алмазов Б.Н. «Психическая средовая дезадоптация несовершеннолетних» - Свердловск, 1986
- Байярд Р.Т., Байярд Дж. «Ваш беспокойный подросток» - М.,1991
- Божович Л.И. «Личность и её формирование в детском возрасте» - М.,1968
- Бурменская Г. В., Карабалова О.А., Айдерс А.Г. «Возрастно-психологические развитие детей» - М.,1990
- Буянов М.И. «Ребёнок из неблагополучной семьи:Записки детского психиатра:Кн.для учителей и родителей» - М.1988
- Варга А. Я. «Системная семейная психотерапия: Краткий курс лекций » - М., 2001
- Винникотт Д. «Разговор с родителями» - М., 1992
- Галагузова М. А. «Социальная педагогика» - М.,2001
- Гребенщиков М. В. «Основы семейной жизни» - М., 1991
- Джайнотт Х. Дж. «Родители и дети» - М., 1992
12.Осухова Н.Г. «Основы семейного консультирования// психология семейных отношений с основами семейного консультирования» - М., 2002
13. Роджерс К. «Консультация и психотерапия.Новейшие подходы в области практической работы» - М., 1999
14.Раттер М. «Помощь «трудным детям»», - М.,1987
15.Сатир В. Как строить себя и свою семью – М.,1992
16.Степонов В.Г. «Психология трудных школьников». – М.,1996
17.Фромм
А. «Азбука для родителей» - М., 1994