Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков 15-16 лет
Курсовая работа, 16 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения подростков 15-16 лет.
Объект исследования: агрессивное поведение подростков 15-16 лет.
Предмет исследования: психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков 15-16 лет.
Гипотеза: уровень агрессивного поведения подростка изменится при проведении психолого-педагогической коррекционной программы.
Содержание
Введение………………………………………...…………………....………… 3
Глава 1 Коррекция агрессивного поведения подростков как психолого-педагогическая проблема
1.1. Понятие «агрессивное поведение» в психолого-педагогической литературе……………………………………….………………………...................... 5
1.2. Особенности проявления агрессивного поведения у подростков….…. 11
1.3. Модель психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения подростков……………………………………………………………………………. 19
Глава 2 Исследование агрессивного поведения подростков 15-16 лет
2.1. Этапы, методы и методики исследования………….……………….…... 32
2.2. Характеристика выборки и анализ результата исследования…………. 42
Глава 3 Опытно-экспериментальное исследование психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения
3.1. Программа психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения подростков…………………………...……………….………………….. 50
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования…..…. 55
3.3. Рекомендации родителям и педагогам по коррекции агрессивного поведения подростков……………………………………………………………….. 67
Заключение.………………………………………………….………………… 73
Библиографический список.…………
Вложенные файлы: 1 файл
Диплом.docx
— 323.93 Кб (Скачать файл)
Занятие № 6. «Калейдоскоп чувств»
Цель: отреагирование негативных эмоций и обучение приемам регулирования эмоционального состояния.
Ритуал приветствия: Психолог предлагает участникам по кругу проговорить справа сидящему человеку «здравствуй, мне приятно тебе сказать, что…».
Входная рефлексия: Время:10 мин.
- с каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Упражнение № 1. «Калейдоскоп». Время: 5 мин.
Цель: эмоциональный разогрев, осознание внутренних и внешних проявлений эмоциональных переживаний.
Процедура проведения: ведущий просит каждого участника представить себя какой-нибудь одной частью тела – рукой или головой. Затем он называет эмоцию или чувство, а участники должны выразить их от имени той части тела, которую они выбрали. После выполнения упражнения участники делятся своими наблюдениями, - чем и какие эмоции было передавать легче?
Упражнение 2. «Мой гнев». Время: 40 мин
(первый этап – 15 мин, второй – 25 мин).
Цель: вывести участников на осознаваемый уровень проявления своего гнева, показать его природу и особенности; способствует отреагирование негативных эмоций.
Процедура проведения: на первом этапе для настроя на работу с внутренними образами и ощущениями проводится небольшая тренировка.
Инструкция: «Закройте глаза, примите удобную для вас позу, расслабьтесь, почувствуйте, как ваше тело тяжелеет, и теплая волна расслабления растекается по вашим мышцам. Сейчас я буду предлагать вам кое-что представить, услышать, ощутить. Не старайтесь и не заставляйте себя сделать это, просто позвольте себе наблюдать за собой. Вообразите красивую розу…звон колокольчика…вкус клубники… пушистую кошку… звук дождя… запах апельсина… лезвия бритвы… гудок поезда… морскую волну. Представили? А сейчас на счет «три» вы откроете глаза и окажетесь в комнате. Раз, два, три».
Участники открывают глаза и обсуждают в парах полученный опыт.
На втором этапе происходит расслабление и погружение в переживание собственных негативных эмоций.
Ведущий: «Вспомните одну из последних ситуаций, которая вызвала у вас сильное чувство гнева. Вспомните обстановку и людей, окружающих вас. Как и где зарождался ваш гнев? Где он находился? Какого он цвета? Имеет ли форму, если да, то какую? Из какого материала состоит? Легкий он или тяжелый, мягкий или упругий, холодный или горячий? Есть ли у него запах, вкус? Какой звук у вашего гнева? Изменился ли он, пока вы его рассматривали? Какой он сейчас?».
Ведущий предлагает участникам поделиться своими переживаниями.
Упражнение №3. «Я рисую свой гнев». Время: 40 мин.
Цель: выявление индивидуальных особенностей собственного гнева, отреагирование негативных эмоций.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши или фломастеры.
Процедура проведения: психолог предлагает участникам тренинга нарисовать свой гнев таким, каким они его увидели и почувствовали (в ходе выполнения предыдущего упражнения). После выполнения задания происходит обмен переживаниями. Рисунки нельзя интерпретировать, можно только задавать вопросы типа: что ты чувствовал, когда рисовал это? Что ты хотел передать этим цветом, формой? Рисунки можно навесить на стенд, чтобы предоставить возможность убедиться в том, что каждый человек неповторим и уникален, как уникальны и разнообразны переживания одной и той же эмоции у разных людей.
Упражнение №4. Дыхательная гимнастика. Время: 15 мин.
Цель: продемонстрировать эффективность техники снятие напряжения, регуляция собственного эмоционального состояния.
Процедура проведения: участникам предлагается выполнить сведущие дыхательные упражнения (можно выполнять в любой позе: сидя, стоя, лежа):
На счет 1-2-3-4-5- делаем вдох;
На счет 1-2-3-4-5-6-7- глубокий выдох. Повторите 3-5 раз.
На счет 1-2-3-4-5-6-7- делаем вдох;
На счет 1-2-3-4-5-6-7-8-9- глубокий выдох. Повторите 3-5 раз.
На счет 1-2-3-4-5-6-7-8-9- делаем вдох;
На счет 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11- глубокий выдох. Повторите 3-5 раз.
Выходная рефлексия: Время: 10 мин.
- с каким
настроением уходите с тренингового
занятия?
- было
ли вам интересно и что понравилось
лучше всего?
- с чем новым вы познакомились на нашем сегодняшнем занятии?
Ритуал прощания: Участники встают в круг. По команде психолога «начали», участники подходят друг к другу, обнимаются и говорят - «До свидания!».
Занятие № 7. «Работа с обидами»
Цель: раскрыть сущность природы обид и обучить тому, как справляться с ними.
Ритуал приветствия: Участники, взявшись за руки, говорят все вместе дружно – «Здравствуйте!».
Входная рефлексия: Время:10 мин.
- с каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Упражнения № 1. «Антоним» Время:5 мин.
Цель: осуществлять эмоциональный разогрев.
Оборудование: мяч.
Процедура проведения: «сейчас мы будем бросать друг другу мяч, называя при этом какое-нибудь состояние или чувство, а, поймав брошенный нам мяч, будем называть антоним к нему – противоположное состояние или чувство. Например: я бросаю мяч Тане и говорю – «грустный». Таня, поймав мяч, называет антоним – «весёлый», затем бросает мяч кому-то ещё и называют своё чувство или состояние. Постарайтесь быть внимательными и не бросать мяч кому-либо повторно, пока мяч не побывает у всех».
Упражнения № 2. «Детские обиды» Время:15 мин.
Цель: изучить и проанализировать источники возникновения обид.
Оборудование: листы бумаги, ручки, карандаши.
Процедура проведения: «вспомните случай из детства, когда вы почувствовали сильную обиду. Вспомните свои переживания и нарисуйте, либо, опишите их в любой (конкретной или абстрактной) манере. Как вы сейчас относитесь к этой обиде (нарисуйте или опишите)?
Желающие рассказать о том, что они вспомнили (показывают рисунки, зачитывают описания) «тогда» и «сейчас». Ваш личный опыт помогает вам справляться с обидами? И как?».
Обсуждение:
- что такое обида?
- как долго сохраняются обиды?
- справедливые и несправедливые обиды и т.д.
Упражнения № 3. «Футболка с надписью» Время:15 мин.
Цель: формирование адекватной самооценки.
Оборудование: листы бумаги и ручки.
Процедура проведения: «изобразите и закрепите «надпись на футболке» для себя и для другого человека, любого какого захотите».
Обсуждение:
- какую «футболку» - для себя и для других – было делать труднее и интереснее? И почему?
- другие
люди и я, из-за чего возникают
трения? Непреднамеренные и преднамеренные
обиды.
Упражнения № 4. «Обиженный человек» Время:15 мин.
Цель: анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
Процедура проведения: «закончите предложение: я обижаюсь, когда…. Нарисуйте выражение лица обиженного человека. Подумайте и запишите или нарисуйте, как реагируют на обиду уверенные и неуверенные люди».
Упражнения № 5. «Копилка обид» Время:15 мин.
Цель: обучение позитивным способам преодоления обид.
Оборудование: листы бумаги, ручки, карандаши.
Процедура проведения: участникам предлагается нарисовать или описать «копилку» и поместить в неё все обиды, которые они пережили до сегодняшнего дня. После этого проводиться обсуждение на тему: что делать с этой копилкой.
Психолог рассказывает о бесплодности накопленных обид, о жалости к самому себе как одной из самых плохих привычек. Все решают, что можно сделать с копилкой. Психолог поддерживает предложения разорвать её и предлагает действительно сделать это.
Ещё раз подчёркивается, что умение выразить обиду, досаду важно для самого себя. Реванш, месть не решают проблему. Поддерживаются предложения типа: записывать обиду, а потом рвать записку, мысленно отправлять обиду в небо, или пускать по ветру, воде, следя, как по мере удаления она становится всё меньше и меньше.
Обсуждение:
- что делать с «текущими» обидами?
- как в дальнейшем относиться к обидчику?
- как прощать обиды.
Упражнения № 6. «Куда уходит злость» Время:15 мин.
Цель: осуществить позитивный выход негативной энергии.
Процедура проведения: «возможно, не всё всем нравиться в обстановке, в людях, в самом себе…. Подумайте о том, что вас тревожит больше всего в данный момент. Может быть, это недовольство, грусть, неприятный свет в комнате и т.п., выскажитесь.
Представьте себе, что мы пришли сюда поругаться и выразить друг другу свои претензии.
Пожалуйста, кто готов начать? Постарайтесь по возможности выразить всё, что накипело. Делайте критические замечания. Но помните, что это игра, так, что все принимают условность происходящего, и судить строго не будем. Реагировать ответными репликами на замечания не разрешается.
Таким образом, высказывания будут односторонними и не перерастут в споры и настоящую ругань.
А сейчас вообразим себе такую картину. Всё, что мы высказали здесь, вдруг превращаются в лёгкие клубы пара, медленно поднимаются к верху и исчезает в форточке или открытой двери. Прикройте глаза, чтобы картина стала отчётливей».
Выходная рефлексия:Время:10 мин.
- с каким
настроением уходите с тренингового
занятия?
- было
ли вам интересно и что понравилось
лучше всего?
- с чем новым вы познакомились на нашем сегодняшнем занятии?
Ритуал прощания: Участники встают в круг, взявшись за талию соседа, справа и слева по счёту психолога «один, два, три» говорят все дружно «До свидания!».