Психология допроса
Контрольная работа, 15 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Допрос при производстве расследования - это процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Это одно из самых сложных следственных действий; его производство требует от следователя высокой общей и профессиональной культуры, глубокого знания человеческой психологии, мастерского владения тактико-криминалистическими приемами допроса. Сложность допроса заключается не только в том, что следователю в ряде случаев приходится иметь дело с людьми, не желающими говорить правду или отказывающимися от дачи показаний вообще, но и в том, что в показаниях человека, искренне стремящегося сообщить следователю все известное ему по делу, могут быть ошибки, непроизвольные искажения, заблуждения или даже вымысел, которые при допросе надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………………3
Понятие и сущность допроса……………………………………………………….4
История психологии допроса……………………………………………………….5
Психологическая характеристика допроса……………………………………...…7
Психологические особенности различных видов допроса………………………12
Заключение……………………………………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………………………………….19
Вложенные файлы: 1 файл
психология допроса.doc
— 151.50 Кб (Скачать файл)Негативные особенности
- наличие психологических барьеров в общении;
- зависимость результатов допроса от надежности показаний свидетелей и потерпевших;
- технические сложности в проведении допроса.
Как и любое другое следственное действие, допрос имеет свое собственное психологическое содержание:
- изучение психологических особенностей личности допрашиваемого: его мотивов, интересов, особенностей темперамента и характера и т.д.;
- изменение психического состояния допрашиваемого: аффективного, фрустрационного и т.п.;
- установление психологического контакта с допрашиваемым и развитие доверительных отношений с ним;
- оказание правомерного психологического воздействия на допрашиваемого;
- использование тактико-психологических приемов для получения информации по расследуемому делу.
Допрос представляет собой самостоятельный и сложный вид деятельности, состоящий из совокупности отдельных действий.
В психологической литературе допрос представлен следующими основными стадиями: психологическая подготовка к допросу, осуществление допроса, применение методов психологического воздействия, фиксация результатов допроса, анализ и оценка результатов допроса.
3.1 Психологическая подготовка к допросу.
Психологическая готовность - обязательная
предпосылка эффективности
Если допрос ведётся неуверенно, без определённой системы, не последовательно, то это свидетельство того, что следователь к нему не подготовлен.
Психологическая подготовка предполагает:
- Осознание потребности в получении информации от допрашиваемого;
- Определение цели допроса;
- Предвидение условий, в которых будет проходить допрос, использование своего прошлого опыта в подобных ситуациях;
- Определение наиболее подходящих тактических приёмов и разработку мысленного плана допроса.
Следователь должен знать с чего начать допрос, какие вопросы задать, какие психологические приёмы применить для воздействия на допрашиваемого. Следователь настраивается на определённое поведение при допросе, учитывает противодействие со стороны допрашиваемого. Внешне психологическая готовность к допросу проявляется в уверенных движениях, убедительной речи и т.д., что, конечно, ощущает и допрашиваемый. Кроме этого, на эффективность допроса оказывает влияние целый ряд факторов. Это и выбор времени и места допроса, и воздействие посторонних раздражителей, и обстановка в кабинете следователя, и применение магнитофонной записи,и поведение следователя во время допроса и т.д.
3.2 Стадия осуществления допроса.
При проведении допроса необходимо учитывать психологию его участников в зависимости от категории лиц подлежащих допросу. Следователь объявляет, в качестве кого лицо будет допрошено, его процессуальные права и предлагает дать показания по существу. Допрашиваемый в свободной форме даёт показания. Следователь анализирует эти сведения и в зависимости от их оценки выбирает методы психологического воздействия. Путём психологического воздействия не только оказывается помощь подозреваемому в восстановлении отдельных фактов и событий, но и преодолеваются внутренние колебания при решении дать правдивые показания.
Необходимым условием успешного проведения допроса является установление психологического контакта с допрашиваемым. Необходимость установления такого контакта обусловлена следующими обстоятельствами.
- Цели установления психологического контакта.
- Активизация психической деятельности субъекта в предстоящем общении.
- Снятие предубеждения, настороженности у субъекта общения.
- Облегчение процесса психологической адаптации.
В этом аспекте представляют интерес основные этапы установления психологического контакта.
а. Прогнозирование общения и процесса установления психологического контакта.
б. Создание внешних условий, облегчающих установление контакта.
в. Проявление внешних коммуникативных свойств в начале зрительного контакта.
г. Изучение психического состояния, отношения субъекта к начавшемуся общению.
д. Действия по ликвидации помех в общении.
е. Возбуждение интереса к раскрытию действия во время предстоящего общения.
3.3 Стадия применение методов психологического воздействия.
В ходе допроса применяется
- методы, используемые в безконфликтных ситуациях допроса;
- методы, используемые в конфликтных ситуациях.
К первой группе приёмов допроса относятся:
- Смежность. Здесь запоминание событий происходит по принципу ассоциаций. В памяти допрашиваемых образуются смежные ассоциации между образами предметов и явлений в том порядке, в каком они воспринимались. Чтобы помочь воспроизвести образ того, что интересует следователя, допрашиваемому могут показать обстановку места происшествия, что помогает ему вспомнить само событие.
- Сходность. Этот приём используется для восстановления в памяти допрашиваемого, имеющих значение для дела, но забытых представлений, мыслей, чувств, путём предъявления ему не относящихся к данному делу, но сходных объектов или понятий. Например, предъявив допрашиваемому фотографию можно вызвать представление не только о самом человеке, но и его действиях.
- Контрастность. Сущность данного приёма состоит в сравнении противоположных объектов (чёрное - белое, большой - маленький и т.д.). Например, если событие имело место зимой, то, напомнив ему о летнем периоде, можно помочь восстановить в его памяти забытое время.
- Разобщение. Этот приём построен на разъединении образовавшихся при восприятии связей, выявлении отдельных признаков и свойств.
- Перифраза. Допрашиваемый может воспроизводить сведения в категориях и выражениях, которыми он не владеет или они подсказаны ему другими людьми. Для их проверки, по просьбе следователя допрашиваемый повторяет их другими словами, перефразирует.
- Наглядность. Данный приём применяется тогда, когда допрашиваемый затрудняется выразить словами свойства, признаки предмета и т.д. В этих случаях предъявляются шкала цветов, рисунки, модели. Можно попросить допрашиваемого изобразить на бумаге то, что он затрудняется описать словами.
Методы, применяемые в конфликтных ситуациях:
- Снятие напряжения. Довольно часто во время допроса допрашиваемый испытывает сильное душевное волнение. В результате чего не может связно и последовательно изложить сведения. Такое состояние может быть вызвано непривычной обстановкой, чувством тревоги, боязни сказать что-то лишнее и т.д. Чтобы снять напряжение, необходимо дать ему время освоится с обстановкой, успокоиться, а затем переходить к допросу. Это достигается благожелательным отношением к допрашиваемому, убеждением в неправильности избранной им позиции, нереальности его планов, расчётов и т.д.
- Создание напряжения. Подобное состояние следователь создаёт путём воздействия на эмоциональную сферу допрашиваемого, разрушая его уверенность в правильности избранной позиции. Если допрашиваемый характеризуется повешенной эмоциональной возбудимостью и импульсивностью, то данный приём даёт существенные результаты.
- Использование положительных свойств личности допрашиваемого. Во многих случаях обращение к положительным свойствам личности приносит пользу в расследовании преступлений. Особенно в отношении лиц, которые дают ложные показания. Поэтому аппелируя к честности допрашиваемого, его заслугам в прошлом, авторитету в коллективе, его можно склонить к откровенности и правдивости на допросе.
- Использование слабых мест личности. Имея в виду особенности психики личности (вспыльчивость, склонность к переживаниям и т.д.) можно добиться правильных показаний на допросе. В гневе допрашиваемый может сказать то, что в обычном состоянии не сказал бы.
- Пресечение лжи. Этот приём применяется тогда, когда нет надобности позволять допрашиваемому "развёртывать ложь".Целесообразно это в том случае, когда следователь имеет достоверные данные по поводу обстоятельств дела. Лживые показания немедленно отклоняются, ложь пресекается путём предъявления имеющихся доказательств.
- Выжидание. В сознании заинтересованного в исходе дела свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого происходит борьба мотивов, одни из которых побуждают к даче ложных показаний, другие - к правдивости. Учитывая эти колебания допрашиваемого, следователь, сообщает определённую информацию, умышленно "закладывает" в его сознании основания, обеспечивающие победу полезных мотивов и делает перерыв в допросе, выжидая, пока сам допрашиваемый не откажется от ложных показаний.
- Допущение легенды. Следователь зная, что допрашиваемый даёт ложные показания, создаёт возможность изложить их и выговориться. При этом допрашиваемый обязательно придёт в противоречие со своими прежними утверждениями. Следователь делает вид, что верит его показаниям, внимательно его слушает и зафиксировав всё в протоколе, разрушает легенду.
- "Вызов". Этот приём применяется тогда, когда допрашиваемый не желает вести логические рассуждения. Для того, чтобы он согласился на дуэль следователь преднамеренно акцентирует внимание на некоторых слабо доказанных местах и фактах, которые допрашиваемый в состоянии опровергнуть. Таким путём он втягивается в рассуждения и в этот момент следователь сообщает ему факты, подкреплённые доказательствами. Допрашиваемый старается справиться с ними также как и с предыдущими, но это не возможно в силу их объективности. Это может вызвать у него состояние растерянности, фрустрацию. И он вынужден сообщать то, что имело место в действительности.
- Внезапность. Когда допрашиваемый даёт ложные показания, ему внезапно задаётся вопрос или предъявляется доказательство, о наличии которого он не знал. Это разрушает систему заранее подготовленных ложных ответов и вызывает стресс у допрашиваемого. Он затрудняется связать внезапно полученный материал с тем, который он до этого придумал и не может быстро сформулировать очередной ложный ответ.
- Последовательность. Этот приём противоположен внезапности и применяется тогда, когда необходимо добиться постепенного нарастания психического напряжения у лгущего допрашиваемого. Для этого следователь последовательно в нарастающем порядке предъявляет доказательства, подробно разъясняя значение каждого из них. Дав ему почувствовать силу собранных доказательств, следователь показывает допрашиваемому бесплодность его попыток говорить ложь.
- Отвлечение внимания. В этом случае, чтобы усыпить бдительность допрашиваемого, следователь не акцентирует внимание на главном вопросе, а как бы растворяет его в числе других.
- Форсированный темп. Нередко допрашиваемый в ходе допроса медлит, тянет время, старается обдумать и подготовить свои ответы, чтобы они соответствовали известным следователю обстоятельствам. Навязывая допрашиваемому повышенную активность, следователь берёт инициативу в свои руки, опережая ход его мыслей, не давая возможности для размышления и уловок.
- Создание определённого представления об осведомлённости следователя. В этом случае, следователь преднамеренно сообщает допрашиваемому определённые факты или сведения. В результате допрашиваемый приходит к выводу, что ему известно многое и начинает давать правдивые показания.
- Повторность. Этот приём рассчитан на то, что допрашиваемый оказывается не в состоянии на очередном допросе, повторить показания в точности, что и на предыдущем.
3.4. Стадия фиксации результатов допроса.
Получив показания допрашиваемого и убедившись, что сделано все для достижения поставленных целей, следователь приступает к фиксации результатов допроса в протоколе. Здесь решается мыслительная задача в какой мере полученная информация соответствует предмету допроса и в какой последовательности следует фиксировать эти данные.
3.5 Стадия анализа и оценки результатов допроса.
Рекомендуется изучать и оценивать результаты допроса сразу после его проведения. В ходе анализа показаний выясняется позиция допрашиваемого в отношении событий, фактов, о которых его спрашивали. Следователь оценивает их правдоподобность, сопоставляет с имеющимися доказательствами. В ходе анализа необходимо обращать внимание на объективные и субъективные факторы, которые влияют на мотивы поведения допрашиваемого.
- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДО
ПРОСА.
Показания свидетелей и потерпевших - это есть исходящая от них информация о фактах, которые имеют значение для дела. В связи с этим, в психологии свидетельских показаний рассматриваются пути прохождения этой информации от источников получения ее свидетелем до передачи ее лицу, ведущему расследование и закрепления в установленной процессуальным законом форме.
Процесс формирования свидетельских показаний и пути прохождения этой информации можно разбить на следующие основные этапы:
1. Восприятие и запоминание
2. Сохранение в памяти таким лицом воспринятых и запомненных фактов.
3. Воспроизведение на допросе сохраненных в памяти фактов.
4. Процессуальное оформление
Первоначальным средством
Следует иметь в виду, что способность ощущать явления реального мира индивидуальна (она может быть у отдельных лиц повышенной, у других пониженной, у третьих носить патологический характер). Острота отдельных органов чувств может в значительной степени возрастать под влиянием тренировки. Восприимчивость к отдельным раздражителям даже у одних и тех людей бывает различной в зависимости от их физического и психического состояния. Все это очень важно учитывать при проверке показаний , особенно в тех случаях, когда у следователя возникает сомнение в способности свидетеля видеть, слышать или как-то иначе ощущать описываемое явление.
На полноту и точность восприятий влияют прошлый опыт свидетеля, его знания, потребности, интересы и, самое главное, то, какие цели и задачи ставил перед собой воспринимающий, потому что с этим связана избирательность восприятия.
Точность и полнота получаемой информации зависит от объема и характера внимания, эмоциональной окраски восприятий, содержания деятельности воспринимающего, его установки.
Свидетель, воспринимая то или иное
явление, осмысливает и истолковывает
его, используя различные
На точность восприятия очень пагубно действует испуг, особенно в том случае, когда сам объект восприятия носит угрожающий характер. Как правило, люди склонны преувеличивать пережитые опасности. Острые переживания также снижают полноту и точность восприятия. Восприятие может быть искажено вследствие предубеждения или симпатии.
Иногда, стремясь к образованию
логически цельной картины
При восприятии свидетелями тех или иных фактов, событий или обстоятельств большое влияние оказывают объективные и субъективные факторы.
К объективным факторам, влияющим на формирование показаний свидетелей и потерпевших относятся:
- Объективные факторы.
- Расстояние до объекта наблюдения.
- Время восприятия свидетелем интересующего следствие события или факта.
- Метеорологические условия (туман, солнце, дождь, снег и т. д. )
- Условия освещения наблюдаемого объекта.
- Сила раздражителя воспринимаемого объекта (резкий скрип тормозов, яркость света от загоревшегося в темноте источника и т. д. ).
- Объем полученной информации (крушение поезда, массовые беспорядки и т. д. ).
Вышеперечисленные объективные условия восприятия в одних случаях могут играть положительную роль, в других отрицательную.