Основные принципы управления
Реферат, 02 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Менялась практика управления – изменялось и учение об управлении. Однако управленческая мысль не играла роль пассивного следования за практикой менеджмента. Более того, именно выдвинутые и сформулированные ведущими умами управленческой мысли новые идеи в области управления, а также новые подходы к осуществлению управления знаменовали собой рубежи, начиная с которых происходили широкие преобразования в практике менеджмента.
Целью работы является изучение теоретических основ принципов менеджмента для их применения в управлении современной российской организацией.
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
1.Сущность менеджмента как типа управления коммерческой организацией……………………………………………………………………..3
2.Понятие о принципах менеджмента, их классификация……………………4
3.Характеристика общих принципов менеджмента…………………………...5
4.Характеристика частных принципов менеджмента – принципов достижения успеха……………………………………………………………………………..7
5.Использование принципов менеджмента в управлении современной российской организацией……………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………………18
Список использованных источников…………………………………………..20
Вложенные файлы: 1 файл
Домашняя работа по дисциплине Социология и психология управления.doc
— 112.50 Кб (Скачать файл)Для творческого и
эффективного использование принципов
управления необходимо вскрывать и
всесторонне исследовать
Менеджмент использует данные и выводы множества наук, поскольку сложным современным хозяйством практически невозможно управлять «по наитию». В то же время, ситуация может меняться столь стремительно и непредсказуемо, что на поиск научно обоснованного решения попросту не окажется времени, и тогда приходится использовать нетрадиционные подходы. Это требует от руководителя, помимо глубоких знаний, большого опыта, владения искусством межличностного общения, умения находить выход из безвыходных положений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – М.: 1995.
- Веснин В.Р. Основы менеджмента – М.: Триада ЛТД, 1996.
- Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник - М.: ЮНИТИ, 2001.
- Деарлав Д. Бизнес путь: Билл Гейтс. 10 секретов самого богатого в мире бизнес-лидера. – СПБ.: Издательство “Крылов”, 2003.
- Лапидус В.А. Проекция принципов менеджмента Деминга на российскую практику. /http://www.elitarium.ru.
- Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента СПб: 1998.
- Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента – М., 1992.
- Мумладзе Р.Г. Менеджмент: Уч.пособие.- М.: Издательство «Палеотип», 2002.
- Успешное управление А. Шмаров //Эксперт 14 мая 2001г. №18 (278).