Нарушения восприятия, сознания и ощущения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 23:44, реферат

Краткое описание

Ощущение – это элементарный акт познавательного процесса, функция отражения отдельных качеств и свойств окружающей действительности. При ощущении человек осознает цвет, звук, запах, консистенцию предмета, но не предмет в целом. Например, про ручку он может сказать лишь, что это что-то плотное, удлиненное.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Нарушение сознания………………………………………………………...4
3. Нарушение восприятия………………………………………………….…..5
4. Нарушение ощущения………………………………………………………6
5. Заключение………………………………………………………………...…7
6. Список использованной литературы…………………………………..…..8

Вложенные файлы: 1 файл

психология.docx

— 37.98 Кб (Скачать файл)

Восприятие процесс активный. Направляясь  первоначально только внешними воздействиями, деятельность человека постепенно начинает регулироваться образами. Восприятие развивается в оптимальных условиях, когда взаимодействие со средой качественно  разнообразно и количественно достаточно, тогда организуются полноценные  способы анализа объекта и  синтезируются системы признаков  для построения адекватных образов  внешней среды. Недостаточность в раздражителях и тем более информативный голод не позволяют восприятию выполнять свои функции и обеспечивать правильную и надежную для нас ориентировку во внешней среде. Образ индивидуален, он принадлежит внутреннему миру данного человека, поскольку избирательность восприятия, при формировании конкретного образа, направляется его личными интересами, потребностями, мотивами и установками, это и определяет уникальность и эмоциональную окраску образа.

Сознание имеет многокомпонентную структуру, тем не менее оно – единое целое. «Ядром» сознания, способом его существования является знание. В то же время сознание есть явление морального порядка, ибо имеет дело со смысложизненными проблемами. Сознание выступает, таким образом, как ключевое, исходное философское понятие для анализа всех форм проявления духовной и душевной жизни человека в их единстве и целостности, а также способов контроля и регуляции его взаимоотношений с действительностью, управления этими взаимоотношениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Список использованной литературы

 

  1. Выготский Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
  2. Маклаков А.Г. Общая психология СПб. Питер, 2000.
  3. Немов Р.С. «Общие основы психологии». 2е изд. М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.
  4. Петровский А. В. «Введение в психологию». М.: «Академия», 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8


Информация о работе Нарушения восприятия, сознания и ощущения