Место психологии в системе наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 13:39, реферат

Краткое описание

Развитие науки представляет собой сложный процесс, включающий в себя и дифференциацию, и интеграцию знания. В настоящее время насчитывается большое количество самостоятельных научных дисциплин. От того, какое место занимает психология в системе наук, в большой степени зависит решение двух очень важных вопросов: Что психология может дать другим наукам? В какой степени психология может использовать результаты исследований в других науках?
В XIX веке большой популярностью пользовалась классификация наук, разработанная создателем философии позитивизма, французским ученым О.
Контом. В классификации Конта места для психологии вообще не нашлось. Отец позитивизма полагал, что психология не стала еще положительной наукой.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….3
2. Место психологии в системе наук…………………………………3
3. Связь психологии с другими науками…………………………... 11
4. Психология и кибернетика………………………………………...13
5. Заключение………………………………………………………….18
6. Список используемой литературы………………………………..19

Вложенные файлы: 1 файл

Реферат введение в профессию.docx

— 36.94 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

1. А.Р. Лурия. Отношение психологии к другим наукам

2. Общая психология  под редакцией Карпова А.В,  М., Гардарики, 2002.

3. Щербатых  Ю.В. Общая психология, "Питер", 2008 г.

4. Платонов  К. К. Личностный подход как  принцип психологии. В кн.: Методологические  и теоретические проблемы психологии. М., 1969

5. Брушилинский А. В. Психология мышления и кибернетика. М., 1970

6. Берг А.  И. Кибернетика — наука об  оптимальном управлении. М., 1964

7. Материалы  с сайта http://www.i-u.ru/

 

 


Информация о работе Место психологии в системе наук