Контрольная работа по дисциплине "Оперативно-разыскная психология"
Контрольная работа, 28 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы: овладение системой основных психологических знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности сотруднику правоохранительных органов; воспитание потребности в самосовершенствовании и профессиональном развитии личности.
Вложенные файлы: 1 файл
4.docx
— 456.14 Кб (Скачать файл)В отечественной и зарубежной психофизиологии уже давно отработана методика гипнорепродукционного опроса, доказана ее безопасность для физического и психического здоровья.
Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности. В обыденном сознании бытует расхожее мнение о том, что скошенный лоб, «ястребиный» нос, тонкие «змеевидные» губы, а также татуировки, клички,, жаргон, уголовная жестикуляция и пр. — неотъемлемые признаки людей, находящихся в противоречии с законом, преступников. Данная точка зрения, сформировалась и продолжает существовать под воздействием идей Ч, Ломброзо, Э. Кречмера, догматов френологии, физиогномики, оттесняя процесс; научного познания и заменяя его по существу предубеждением и штампом. Сказывается влияние и ряда детективных произведений, фильмов, взявших на себя роль трансформатора массового физиогномического опыта, отдельных журнальных и газетных публикаций.
Не подвергая критическому анализу псевдонаучные теории, литературу детективного жанра, средства кинематографии, публицистику, заметим, что по сравнению с «человеком с улицы» сотрудник правоохранительных органов находится в ином положении. Поскольку эффективность его деятельности зачастую прямо связана с успешностью распознавания лиц, причастных преступной среде, в правоохранительной практике накоплен определенный опыт изучения личности с позиций ее асоциального заражения, опыта, статуса, действенности.
В юридической психологии выявляемые признаки группируются в три блока согласно принятой в криминалистике классификации:
I блок — морфологические: особенности телосложения; строения лица, головы;
II блок — функциональные: речевое поведение (высказывания), жаргон; невербальное поведение (движения и действия), знаки визуального тайного- общения (язык жестов, поз, мимики, взгляда);
III блок — сопутствующие: особенности одежды, обуви; татуировки шрамы; носильные вещи; растительные покровы на лице, голове.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оперативно-розыскная деятельность одно из важнейших средств защиты человека и общества от преступных посягательств. Однако в этом социально полезном виде юридической деятельности немало неразрешенного как на сущностном, так и на организационно-правовом и психологическом уровнях и постоянно нуждается в углублении и уточнении. Применение психологических знаний в процессе оперативно - розыскной деятельности позволяет:
- облегчить труд оперативных сотрудников правоохранительных
органов.
- помогает им регулировать и строить взаимоотношения с
интересующими их людьми.
- глубже понимать мотивы поступков людей.
- познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в практической оперативно - розыскной и следственной деятельности.
Оперативно-розыскная психология призвана исследовать специальные проблемы, вырабатывать практические предложения и рекомендации для совершенствования оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная психология должна не только идти в русле оперативно-розыскной деятельности, решать прикладные задачи, обеспечивать ее, но и активно влиять на содержание, видоизменять ее по мере изучения объективных психологических закономерностей. Эти изменения будут отражаться в нормативно-правовом регулировании оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, оперативно-розыскная психология может и должна оказывать влияние на развитие теории оперативно-розыскной деятельности, эффективное применение ее сил, форм и методов в борьбе с преступностью.
При самостоятельной подготовке к занятиям по данной теме рекомендуется обратить внимание на следующие положения:
Психология и оперативно-разыскная деятельность. Методологическая основа психологии оперативно-разыскной деятельности. Психологическая основа оперативно-разыскной деятельности. Задачи оперативно-разыскной психологии. Место оперативно-разыскной психологии в системе психологических наук. Соотношение оперативно-разыскной психологии с общей, социальной, возрастной, пенитенциарной, юридической психологией, психологией труда, управления, спорта. Роль психологии в организации деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел, использовании методов и форм оперативно-разыскной деятельности. Психологические аспекты познавательной деятельности сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел, принятия решений и их исполнения. Возможности использования знаний различных отраслей психологических наук в теории и практике оперативно-разыскной деятельности.
Перечень рекомендуемых источников:
- Федеральный Закон «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ.
- Бандурка А.М., Горбачев А.В., Оперативно-розыскная деятельность: правовой анализ, Киев: РИО МВД Украины, 2004.
Басков В.И. Оперативно – розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд–во «Бек», 2007.
Васильев В.Л. Юридическая психология. – М., 2001.
Климов И.А. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности. М., 2003.
Лебедев И.Б., Цветков В.Л. Психология в правоохранительной деятельности. – М., 2003.
Прикладная юридическая психология. Под ред. А.М.Столяренко. – М., 2006.
Романов В.В. Юридическая психология. М., 1998. С. 256.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М, 1976. С. 508.
Степашин С.В. Основы оперативно-розыскной деятельности. Учебник для юрид. вузов.,СПб.,2002.
- Творогова Н.Д., Общая и социальная психология
- Чуфаровский Ю.В. Психология в оперативно-розыскной деятельности. М., 1996.
Чуфаровский Ю.В.: Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности. Учебное пособие / Чуфаровский Ю.В. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 208 c.
См.: Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. М., 2000.
Тема 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. |
Вопрос1.Психологические особенности оперативно-розыскной деятельности.
Вопрос2. Использование психологии в получении информации в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.
Вопрос3.Психологическое воздействие на личность.
Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:
Мотивация сотрудников оперативных аппаратов.
Формы мышления в оперативно-розыскной деятельности (логическое, интуитивное, творческое и оперативное).
Особенности деятельности и поведения человека в эмоциональных конфликтах и напряженных ситуациях.
Темы рефератов:
Специфические особенности деятельности оперативных сотрудников.
Профессиональные качества оперативного сотрудника.
Ощущения и восприятия в практической деятельности сотрудников оперативных аппаратов ОВД.
Внимание, память и мышление в деятельности сотрудников оперативных аппаратов ОВД и их психологические особенности.
Соотношение между оперативно-разыскной деятельностью и психологией.
Практическое задание:
Используя словарь психологических терминов раскройте понятия: аналитический поиск, внештатный оперативный сотрудник, выявление психологических признаков серийности в ряде убийств, выявление скрываемой информации, выявлений преступлений психологии.
Введение
Деятельности сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел очень специфична, т.к. оперативный работник борется с преступным миром, который не остановится ни перед чем, чтобы скомпрометировать сыщика, подчинить себе, вывести из дел.
Романтика сыскной деятельности проходит очень быстро, на смену ей приходят трудовые будни, связанные с огромными психологическими и физическими перегрузками. Для того, чтобы выдержать такие нагрузки и выполнить стоящие задачи, оперативный сотрудник должен знать закономерности преступного поведения и творчески сочетая гласные и негласные методы и средства противодействовать преступной среде. В данной лекции будут рассмотрены профессиональные качества необходимые для сотрудника оперативных аппаратов, а также способы их развития и совершенствования.
Психологические особенности оперативно-розыскной деятельности.
В настоящее время изучение психологических закономерностей оперативно-розыскной деятельности осуществляется юристами и психологами.
Авторы исследуют различные проблемы: психологическую подготовку сотрудников (А.М. Столяренко), психологические элементы работы с гражданами; содержание психологического воздействия в оперативно-розыскной деятельности (В.И. Черненилов); психологические механизмы включенности сотрудников и граждан в профессиональную и негласную деятельность (В.И. Филиппенко).
Для теории ОРД первостепенное значение приобретают такие психологические знания, как:
влияние психологических особенностей личности на успешность выполнения оперативно-розыскных функций;
профессиональное общение сотрудников с различными категориями граждан и установление психологических контактов с ними;
способы и приемы получения оперативной информации в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с преступностью;
возникновение психологической деформации.