Изучение гендерных установок у людей среднего возраста
Творческая работа, 18 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель исследования- изучение гендерных стереотипов у людей среднего возраста.
Объект исследования –гендерные стереотипы у людей среднего возраста.
Предмет исследования- проявление гендерных стереотипов у людей среднего возраста.
Содержание
Введение………………………..………………………….…..…стр. 3
Основная часть….……………..…………………………………стр. 4
Исследование……………...……………………………………...стр. 7
Заключение…………………..…………………………………...стр. 9
Литература………………………..…………………………...…стр.10
Вложенные файлы: 1 файл
Изучение гендерных установок у людей среднего возраста.docx
— 78.43 Кб (Скачать файл)
Количественно соотношение мужчин и женщин к определённому психологическому полу выглядит так:
Мужчины |
Женщины | ||||
М |
F |
А |
М |
F |
А |
1 |
3 |
6 |
1 |
0 |
9 |
Где М- маскулинность, F- фемининность, А- андрогинность.
В ходе исследования гендерных стереотипов у людей среднего возраста, я получила следующие результаты:
-из 10 исследованных мужчин у 10% выявилась явная маскулинность, которая проявилась в чертах: независимость, напористость, доминантность, агрессивность, склонность к риску, самостоятельность, уверенность в себе.
- у 30% исследованных мужчин проявилась фемининность, выражающаяся в чертах: отзывчивость, заботливость, эмоциональность, застенчивость, жизнерадостность, умение сочувствовать и инфантильность.
- у 60% мужчин преобладает андрогинность, а психологический портрет этих субъектов составляют черты совмещающие маскулинные и фемининные проявления. Например мягкость, устойчивость в социальных контактах, отсутствие резко выраженных доминантно-агрессивных тенденций.
Результаты исследования женщин по данной диагностике прорисовали следующие показатели:
-10% женщин демонстрируют выраженную маскулинность в стремлении к индивидуальности, состязательности, амбициозности, независимости и напористости.
-у исследуемых женщин не выявились феминные типы. Опрошенные женщины отрицают наличие у себя таких черт, как мягкость, спокойствие и застенчивость.
-90% представителей женского пола указали на наличие таких черт в своём психологическом портрете, как самоуважение, уверенность в себе и самопринятие.
Также ни у кого из опрошенных не было выявлено ярко выраженной маскулинности и фемининности.
Следовательно, среди мужчин среднего возраста преобладает андрогинный тип. Андрогинность часто встречается у людей старше 30 в связи с карьерным ростом, профессиональной зрелостью и появлением детей, что требует проявления как феминных, так и маскулинных качеств. Исследование также показало преобладание андрогинного типа среди женщин. Данный тип у женщин превышает на 30% по сравнению с мужчинами.
Заключение.
Мы можем предположить, что гендерные стереотипы, существовавшие на протяжении многих веков, в настоящее время стали разрушаться. Современная женщина среднего возраста под влиянием социально-экономической ситуации, демографических показателей, возрастных особенностей демонстрирует андрогинные черты. Гармоничная интеграция маскулинных и феминных черт в психологическом портрете женщин среднего возраста позволяет быть ей более адаптивной. Женщины выполняют социальные роли лидеров, «бойцов», социально активных, уверенных личностей. Это, по моему мнению, не может отрицательно влиять на положение в обществе как женщин, так и мужчин. Работающая женщина более самостоятельна и в большей мере способна понимать проблемы и интересы мужа и детей. Также сильная, самостоятельная, умная и самоуверенная женщина может составить достойную конкуренцию любому мужчине, тем самым стимулируя его к росту над собой. С другой стороны, рост количества социально активных, работающих и сильных женщин подавляет мужскую часть населения. Мужчины начинают уходить в семью, занимают должности, намного ниже их умственных и трудовых способностей, тем самым приобретая феминные черты и теряя свою мужественность, что ярко показано в результатах проведенного опроса.
Литература:
- Бианка Пиетров-Эннкер. «"Новые люди" России. Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции.» Издательский центр РГГУ. 448 стр. 1000 экз.
- Грязнева М. С. «Гендерные особенности эмпатии у людей среднего возраста». (http://www.coolreferat.com).
- Клецина И. С. «Генлерная психология». (http://lib.rus.ec).
- Курсовая работа: «Гендерные стереотипы в рекламе». (http://www.bestreferat.ru).
- Майкл Киммел. «Гендерное общество.» Пер. с англ. - М.: РОССПЭН, 2006. (Гендерная коллекция –зарубежная классика). 464 стр. 1500 экз.
- Сандра Бем. «Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов.» / Пер. с англ. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 336 с.
Словарь гендерных терминов. (http://www.owl.ru/gender).